Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Васильева А.П, судей Горбачева А.Н, Юртаева Н.Н, при секретаре Урбановской Т.М, с участием: прокурора Подражанца В.И, защитника адвоката Карева М.Ю, осужденного Березин М.С, посредством видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Карева М.Ю. в интересах осужденного Березин М.С. о пересмотре приговора Индустриального районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционного определения "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛА:
по приговору Индустриального районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, Березин М.С, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее не судимый, осужденный:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда "адрес" по ст.2641 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев, осужден:
- по ч.3 ст.30 п. "б" ч.3 ст.2281 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. "г" ч.3 ст.2281 к 11 годам лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Березин М.С. назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Березин М.С. назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом "данные изъяты" рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 5 месяцев 23 дня.
Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В срок лишения свободы зачтено время содержания Березин М.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.4 ст.47 УК РФ дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами, распространен на все время отбывания Березин М.С. наказания в виде лишения свободы.
Срок дополнительного наказания исчислен с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговором разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Березин М.С. и адвоката ФИО4 - без удовлетворения.
Березин М.С. признан виновным и осужден за:
- покушение на незаконный сбыт наркотического средства Мефедрон (4- метилметкатинон), в количестве "данные изъяты" гр, то есть в значительном размере;
- покушение на незаконный сбыт наркотического средства Мефедрон (4- метилметкатинон), в количестве "данные изъяты", то есть в крупном размере.
Преступления совершены в "адрес" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В кассационной жалобе адвокат Карев М.Ю. выражает несогласие с состоявшимися судебными актами ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона. Утверждает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, противоречат требованиям уголовного закона. Указывает о нарушении органами предварительного следствия требований Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ по предупреждению и пресечению новых, еще не совершенных тем же лицом, преступлений, поскольку после установления первого факта совершения его доверителем противоправного деяния, они не пресекли дальнейшие противоправные действия Березина.
Давая собственную оценку фактическим обстоятельствам дела, полагает квалификацию действий его доверителя по ст.2281 УК РФ неверной ввиду отсутствия доказательств наличия умысла у осужденного на сбыт наркотических средств, так как не зафиксировано не одного случая сбыта.
Указывает на противоречия в показаниях свидетеля ФИО6, которым дана неверная оценка, в них содержатся признаки оговора осужденного Березин М.С.; не дана оценка доводам стороны защиты и не исследованы вещественные доказательства: сотовый телефон марки "Honor" и ноутбук марки "Lenovo". Полагает, что материалы дела содержат доказательства однократного, а не многократного изготовления Березин М.С. наркотических средств.
Просит отменить состоявшиеся судебные акты и направить материалы дела на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.
Заслушав доклад судьи Васильева А.П, выступление адвоката Карева М.Ю. и осужденного Березина М.С, поддержавших доводы кассационной жалобы; выступление прокурора Подражанца В.И, предлагавшего судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, суд кассационной инстанции проверяет законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального права (вопросы права).
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона судом не допущено.
Описательно-мотивировочная часть приговора соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ. В приговоре содержится описание совершённых Березин М.С. преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, времени, способа совершения преступлений, формы вины и мотивов.
Обвинительный приговор в отношении Березин М.С. постановлен в общем порядке, после проведения по делу судебного разбирательства. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Виновность Березин М.С. в совершенных преступлениях полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, каждое из которых, проверено и оценено судом путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Вопреки доводам жалобы, показания свидетеля ФИО7 также оценены судом в совокупности и приняты в той части, в которой они согласуются с иными доказательствами. Оснований для оговора Березин М.С. свидетелем ФИО7 судом обоснованно не установлено.
Доводы жалобы защитника о том, что по делу не исследованы вещественные доказательства: сотовый телефон марки "Honor" и ноутбук марки "Lenovo", не влияют на существо принятого решения и не свидетельствуют о незаконности судебных решений.
Суд пришел к верному выводу о том, что собранные по делу доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и не имеют существенных противоречий. Всем доказательствам дана надлежащая юридическая оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а их совокупность обоснованно признана достаточной для разрешения уголовного дела.
Вопреки доводам жалобы адвоката Карева М.Ю, направленным на переоценку доказательств, в том числе о непричастности Березин М.С. к покушению на сбыт наркотических средств, правильно установленные судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела, свидетельствуют об обратном.
Действия осужденного Березин М.С. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. "б" ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 п. "г" ч.3 ст.2281 УК РФ. Оснований для иной квалификации его действий не имеется, равно как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
Доводы адвоката о допущенных в ходе предварительного следствия нарушениях закона, - несостоятельны. Судом апелляционной инстанции в полном объеме проверено производство по уголовному делу, в том числе законность получения материалов, добытых в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Каких-либо обстоятельств, влекущих признание незаконными результатов ОРМ, в том числе провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, обоснованно не установлено.
Наказание Березин М.С. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности виновного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и является справедливым.
Судом апелляционной инстанции проверены все доводы апелляционной жалобы, в том числе аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе. Апелляционное постановление соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу адвоката Карева М.Ю. в интересах осужденного Березин М.С. о пересмотре приговора Индустриального районного суда г. Хабаровска от 31 марта 2021 года и апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 22 ноября 2021 года - оставить без удовлетворения.
Председательствующий А.П. Васильев
Судьи А.Н. Горбачев
Н.Н. Юртаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.