• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 октября 2009 г. N Ф03-4485/2009 При новом рассмотрении дела о признании бездействия должностного лица таможни, выразившееся в невыпуске в свободное обращение запасных частей, поступивших по контракту, незаконным и об обязании осуществить выпуск названного товара суду следует уточнить у заявителя предмет его требований, изложенный в жалобе при обращении в арбитражный суд, учитывая, что выпуск товаров осуществлен (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Выводы судов сделаны без учета того, что надлежащее подтверждение импортером факта ввоза товаров исключительно в целях использования в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных тракторов "Дунфанхуп Х-904" является единственным условием, чтобы воспользоваться своим правом на освобождение по предоставлению сертификата соответствия, как это прямо прописано абзацем 4 подпункта "а" пункта 3 Постановления N 53 .

Между тем содержащаяся в требовании от 18.12.2000 ссылка таможни на названное Постановление N 53 указывает на то, что таможней имелось ввиду представление документа подтверждения соответствия, поскольку утвержденные этим постановление Правила разработаны в целях определения порядка ввоза на таможенную территорию Российской Федерации продукции (товаров), которая в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами подлежит обязательному подтверждению соответствия.

В материалах дела имеется опись документов к ГТД N 1431, в числе которых декларантом представлены спецификации (каталоги) деталей, конструкторская эксплуатационная документация, предназначенная для использования при эксплуатации, обслуживания и ремонта тракторов в ходе их эксплуатации (в переводе на русский язык).

Названные документы таможней не приняты во внимание в качестве достаточных для выпуска товаров в установленной нормами ТК РФ срок."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 октября 2009 г. N Ф03-4485/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании