• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2009 г. N Ф03-4750/2009 Иск о взыскании с общества убытков в виде упущенной выгоды удовлетворен частично, поскольку истец не доказал размер и факт неполучения предполагаемого дохода исключительно в связи с действиями ответчика и не представил доказательств принятия мер к уменьшению своих убытков (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением арбитражного суда первой инстанции от 16.01.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2009, иск удовлетворен на сумму 17000 руб., которые признаны ответчиком. В остальной части иска отказано в связи с тем, что истец не доказал размер и факт неполучения предполагаемого дохода исключительно в связи с действиями ответчика и не представил доказательств принятия мер к уменьшению своих убытков.

...

Постановлением от 19.01.2008 производство по делу об административном правонарушении в отношении Ахидова А.Л. прекращено на основании пункта 2 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях Ахидова А.Л. состава административного правонарушения.

...

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками в виде упущенной выгоды понимаются неполученные доходы, которые лицо, чье право нарушено, получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Поскольку по настоящему делу иск предъявлен о взыскании упущенной выгоды по причине дорожно-транспортного происшествия, суды правильно исходили из необходимости применения наряду со статьей 15 ГК РФ статей 1064, 1079 ГК РФ, устанавливающих ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2009 г. N Ф03-4750/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания