N 77-3359/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
суда кассационной инстанции
22 июля 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
судьи Гуровой Г.Н. единолично
при секретаре Хабибулиной Э.М, с участием:
осужденного Степанова А.Н, прокурора Осипова Р.С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по кассационной жалобе осужденного Степанова Александра Николаевича на определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 ноября 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 31 января 2014 г.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец "адрес" Республики Башкортостан, гражданин РФ, судимый:
29 января 2002 г. Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по п.п. "б, в, г" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 12 лет. 29 октября 2010 г. условно-досрочно освобожден на 3 года 7 дней.
осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Степанова А.Н. и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 29 января 2002 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 апреля 2014 г. приговор Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 31 января 2014 г. изменен: постановлено считать Степанова А.Н. осужденным по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Зачтено в срок отбытия наказания период с 1 сентября по 29 октября 2010 г.
Определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 ноября 2021 года по ходатайству осужденного Степанова разъяснены сомнения и неясности, возникшие при исполнении апелляционного определения от 23 апреля 2014 года:определено, что наказание, назначенное Степанову А.Н. по приговору Краснокамского районного суда от 31 января 2014 г, по которому он осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании п. "в" ч. 7 ст. 79 ст. 70 УК РФ (по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 29 января 2002 г.) к 14 годам лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
В кассационной жалобе осужденный Степанов А.Н. выражает несогласие с определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 ноября 2021 г, полагает, что оно принято с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, и отмечает, что суд при разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора, вправе лишь разрешить вопросы, которые не затрагивают существа приговора, а исходя из текста определения суд фактически изменил меру назначенного наказания.
Кроме того, указывает, что в судебном заседании от 17 ноября 2021 г. он отказывался от услуг адвоката, однако суд по своей инициативе назначил адвоката Вакрица Л.А, при этом адвокат выступила за удовлетворение его ходатайства, в то время как он отказался от рассмотрения своего ходатайства в начале судебного заседания. Просит определение отменить, производство по его ходатайству прекратить.
Постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 1 июня 2022 года кассационная жалоба осужденного Степанова А.Н. передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Проверив доводы кассационной жалобы по материалам дела, выслушав выступление осужденного Степанова А.Н, поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Осипова Р.С, полагавшего определение от 17.11.2021 года отменить с направлением материала для рассмотрения в суд апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по данному делу установлены.
При вынесении постановления в порядке п. 15 ст. 397 УПК РФ судом были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", в порядке п. 15 ст. 397 УПК РФ могут быть разрешены лишь те вопросы, которые не затрагивают существо приговора (постановления) и не влекут ухудшение положения осужденного.
Как следует из материалов дела, апелляционным определением от 23 апреля 2014 года внесены изменения в приговор Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 31 января 2014 года, согласно которым постановлено: считать Степанова А.Н. осужденным по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Зачтено в срок отбытия наказания период с 1 сентября по 29 октября 2010 г.
При этом суд апелляционной инстанции, изменив вид исправительного учреждения согласно п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ со строгого на особый за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, оставил без изменения наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ, которое составило 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
17 ноября 2021 г. Верховный Суд Республики Башкортостан по итогам рассмотрения ходатайства осужденного Степанова А.Н. определил, что назначенное Степанову А.Н. наказание по приговору Краснокамского районного суда от 31 января 2014 года, по которому он осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 29 января 2002 г.) к 14 годам лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, тем самым фактически назначил более строгий вид исправительного учреждения.
Из изложенного следует, что судом апелляционной инстанции при вынесении обжалуемого решения не приняты во внимание вышеуказанные положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, поскольку ранее допущенные нарушения уголовного закона ошибочно расценены как неясности и в порядке исполнения судебных решений суд необоснованно разрешилвопросы, затрагивающие существо приговора и апелляционного определения, тем самым ухудшил положение осужденного.
Кроме того, при вынесении определения судом апелляционной инстанции от 17 ноября 2021 года не было учтено, что в судебном заседании осужденный фактически не поддержал свое ходатайство о разъяснении сомнений и неясностей и просил оставить его без рассмотрения. Вместе с тем, из протокола судебного заседания следует, что суд не разрешилданное ходатайство осужденного, кроме того, вопреки позиции осужденного адвокат поддержал изначальное ходатайство Степанова о разъяснении сомнений и неясностей, тем самым занял противоречивую позицию и действовал вопреки законным интересам доверителя, чем нарушил право осужденного на защиту.
Поскольку допущенные судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела существенные нарушения уголовно-процессуального закона не могут быть устранены в суде кассационной инстанции, в связи с чем определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 ноября 2021 года подлежит отмене с направлением материала на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13-401.16 УПК РФ, суд
постановил:
определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 17 ноября 2021 года в отношении осужденного Степанова Александра Николаевича отменить, направив материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд иным составом.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья подпись Г.Н.Гурова
Копия верна: судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.