N77- 3903/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
суда кассационной инстанции
2 августа 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Максутовой С.Ж, при секретаре Опритовой В.В, с участием прокурора Жильцова С.И, осужденного Колюбаева П.И, адвоката Моисеевой А.С. в интересах осужденного, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Колюбаева П.И. на приговор мирового судьи судебного участка N1 по Иглинскому району Республики Башкортостан от 1 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи Максутовой С.Ж, выступление осужденного Колюбаева П.И, адвоката Моисеевой А.С, поддержавших доводы жалобы, прокурора Жильцова С.И, полагавшего приговор подлежащим оставлению без изменения, суд кассационной инстанции
установил:
приговором мирового судьи судебного участка N1 по Иглинскому району Республики Башкортостан от 1 марта 2022 года
Колюбаев П.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" Республики Башкортостан, гражданин РФ, судимый:
30 июня 2014 года Кировским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 24 ноября 2015 года по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 13 ноября 2015 года условно-досрочно на 4 месяца 18 дней, 6 февраля 2019 года мировым судьей судебного участка N 3 по Иглинскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст. 119 (5 эпизодов), ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 19 февраля 2020 года по отбытию срока, осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, с зачетом в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 1 марта 2022 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Приговором суда Колюбаев П.И. признан виновным и осужден за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено 19 декабря 2021 года в с. Иглино Иглинского района Республики Башкортостан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе Колюбаев П.И. не оспаривая вину и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором в части назначения сурового наказания, указывает, что судом не в полной мере учтены смягчающие вину обстоятельства: его пенсионный возраст, наличие заболеваний, в связи с чем просит учесть указанные обстоятельства и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В возражениях прокурор и.о. Иглинского района Республики Башкортостан Ахунов Ш.Р. считает приговор законным, обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления; в приговоре изложены доказательства, на которых основаны выводы суда.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ, судом установлены и выполнены все требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела.
Вывод суда о виновности Колюбаева П.И. в совершении указанного преступления является правильным, основан на доказательствах, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших надлежащую оценку суда в приговоре и не оспаривается осужденным.
Суд в приговоре привел полное обоснование своих выводов о признании достоверными доказательств, положенных в основу обвинительного приговора.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые повлияли бы на выводы суда о фактических обстоятельствах дела, не усматривается.
Доводы жалобы о наличии оснований для смягчения наказания несостоятельны.
При назначении Колюбаеву П.И. наказания судом соблюдены требования статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом в полном объеме учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований для признания смягчающими обстоятельствами каких-либо иных обстоятельств, которые не были учтены в качестве таковых судом не имеется.
Вопреки доводам жалобы, все заслуживающие внимания обстоятельства, были учтены при назначении наказания осужденному Колюбаеву П.И.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом обоснованно признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Мотивы принятого решения приведены в приговоре.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые с применением ст. 64 УК РФ дают право на назначение осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ cудом первой инстанции обоснованно не установлено.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы должным образом мотивирован.
Вид исправительного учреждения для отбывания Колюбаеву П.И. наказания в виде лишения свободы так же правильно определен судом в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ.
По своему виду и размеру назначенное Колюбаеву П.И. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для смягчения назначенного наказания Колюбаеву П.И. не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, в том числе и данные о личности осужденного (его возраст) были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания. Данных о наличии у осужденного проблем со здоровьем материалы дела не содержат, о них он не сообщал ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания.
Все необходимые требования уголовно-процессуального закона, соблюдение которых обеспечивает правильное и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции по данному уголовному делу были выполнены.
Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
приговор мирового судьи судебного участка N1 по Иглинскому району Республики Башкортостан от 1 марта 2022 года в отношении Колюбаева П.И. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.