N
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
суда кассационной инстанции
17 августа 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Попова О.В, при секретаре Мишиной Е.А, с участием: осужденного Растворова А.К, защитника - адвоката Ковалевой И.О, прокурора Дупака Д.О, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Растворова Алексея Константиновича на приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 11 ноября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Попова О.В. об обстоятельствах дела, содержании приговора, доводах кассационной жалобы, выступления осужденного Растворова А.К. и его защитника - адвоката Ковалевой И.О. в поддержание доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Дупака Д.О. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
приговором Нововятского районного суда г. Кирова от 11 ноября 2021 года
Растворов Алексей Константинович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, судимый:
- приговором Оричевского районного суда Кировской области от 4 декабря 2020 года по ч. 1 ст. 134 УК РФ к ограничению свободы на срок 6 месяцев, 16 июля 2021 года на основании постановления Оричевского районного суда Кировской области водворен в места лишения свободы на срок 8 дней, освобожденный 16 июля 2021 года по отбытию наказания из зала суда;
- приговором Оричевского районного суда Кировской области от 22 марта 2021 года по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- приговором Оричевского районного суда Кировской области от 27 октября 2021 года по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, осужден по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за данное преступление и наказания по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 27 октября 2021 года Растворову А.К. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ зачтено Растворову А.К. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору от 27 октября 2021 года в период с 27 октября 2021 по 08 ноября 2021 года, и по настоящему приговору с 11 ноября 2021 года до дня его вступления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Засчитано Растворову А.К. в срок наказания отбытое им по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 27 октября 2021 года наказание в виде лишения свободы с 9 ноября 2021 года по 10 ноября 2021 года.
В апелляционном порядке приговор в отношении Растворова А.К. не пересматривался.
Приговором суда Растворов А.К. признан виновным в краже имущества ФИО6, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено 8 июля 2021 года в г. Кирове при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе Растворов А.К, не оспаривая установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления и правовую оценку содеянного, выражает несогласие с приговором в части назначенного ему наказания, считая наказание чрезмерно суровым. Отмечает, что активно помогал раскрытию и расследованию преступления, дав правдивые и полные показания. Кроме того, выразил извинения, раскаялся в содеянном и признал свою вину. Утверждает, что суд не учел при назначении наказания, что у него на попечении были брат и сестра, а также его психическое расстройство. Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание.
Заместитель прокурора Кировской области Ломовцев С.А. в возражениях на кассационную жалобу осужденного просит оставить приговор в отношении Растворова А.К. без изменения.
Выслушав стороны в судебном заседании, изучив материалы уголовного дела и проверив по ним доводы кассационной жалобы, суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по настоящему уголовному делу не допущено.
Обвинительный приговор в отношении Растворова А.К. соответствует требованиям ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, в нем указаны обстоятельства преступного деяния, установленного судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначенного наказания.
Выводы суда о виновности Растворова А.К. в содеянном являются правильными и не оспариваются в кассационной жалобе, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью доказательств, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании, содержание которых раскрыто в приговоре. Собранным по делу, исследованным в суде и изложенным в приговоре доказательствам суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ.
С учетом установленных судом фактических обстоятельств дела действиям осужденного дана правильная юридическая оценка по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ.
Уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, предусмотренных положениями ст.15 УПК РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении прав участников уголовного судопроизводства, в том числе связанных с реализацией права на защиту, не установлено.
Доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного судом наказания безосновательны.
При назначении наказания Растворову А.К. суд руководствовался положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, к данным о которой отнесено то, что он холост, судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врача нарколога не состоит, состоит на диспансерном учете у врача психиатра с диагнозом " "данные изъяты""; возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, а также все установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, которыми признаны: наличие "данные изъяты", полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Все обстоятельства, смягчающие наказание осужденного, в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом установлены и учтены. Иных смягчающих обстоятельств, подлежащих безусловному учету при назначении наказания, но неустановленных судом или неучтенных им в полной мере на момент постановления приговора в отношении Растворова А.К, по делу не усматривается.
Вопреки доводам жалобы, признание смягчающими не перечисленных в ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, в том наличия на иждивении родственников, на что указывается осужденным в жалобе, осуществляется по усмотрению суда и является его правом, а не обязанностью.
Наряду с этим, отягчающим наказание осужденного обстоятельствам судом обоснованно признан рецидив преступлений.
Вместе с тем, несмотря на наличие в действиях Растворова А.К. рецидива преступлений, суд обоснованно усмотрел основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мотивы решения всех вопросов, касающихся назначения наказания, в том числе необходимости назначения Растворову А.К. наказания в виде реального лишения свободы, отсутствия оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ, в приговоре приведены, и не согласиться с ними оснований не имеется.
По своему виду и размеру назначенное Растворову А.К. наказание соответствует содеянному и личности осужденного, а также целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, отвечает принципу справедливости, соразмерно содеянному им, и признать его чрезмерно суровым нельзя.
Вид исправительного учреждения осужденному назначен в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ и является правильным.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, при производстве предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела по существу в отношении Растворова А.К. допущено не было.
С учетом изложенного кассационная жалоба осужденного Растворова А.К. удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13 - 401.14 УПК РФ, постановил:
приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 11 ноября 2021 года в отношении Растворова Алексея Константиновича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Растворова А.К. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья О.В. Попов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.