Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Балакиревой Е.М, судей Пияковой Н.А, Бросовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи кассационную жалобу Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области на решение Промышленного районного суда г. Оренбурга от 9 декабря 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 31 марта 2022 г. по гражданскому делу N 2-2825/2021 по иску Карпова Сергея Викторовича к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России о возмещении ущерба, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Пияковой Н.А, пояснения представителя Федеральной службы судебных приставов России (ФССП России), Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области (УФССП России по Оренбургской области) - Филипповой О.Д. (по доверенности), проверив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Карпов С.В. обратился в суд с иском к ФССП России о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и просил взыскать с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации в его пользу причиненный ущерб в размере 33 073 рубля, судебные расходы в размере 5 810, 05 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы по государственной пошлине в размере 1 366, 49 рублей.
Решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 9 декабря 2021 г. исковые требования Карпова С.В. к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России о возмещении ущерба, компенсации морального вреда удовлетворены частично. Взыскано с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России за счет казны Российской Федерации в пользу Карпова С.В. возмещение ущерба в размере 16 536, 50 рублей, компенсация морального вреда 2 000 рублей, судебные расходы на оплату государственной пошлины - 961, 44 рубль, на оплату юридических услуг - 1 500 рублей, на оплату почтовых расходов - 310, 05 рублей. В удовлетворении исковых требований в остальной части отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 31 марта 2022 г. решение суда первой инстанции от 9 декабря 2021 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФССП России, УФССП России по Оренбургской области (третье лицо по делу) просят вышеуказанные судебные постановления отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Информация о месте и времени судебного заседания по кассационной жалобе ФССП России, УФССП России по Оренбургской области своевременно размещена на официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции.
В заседании суда кассационной инстанции, проводимого в соответствии со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с использованием видеоконференц-связи при содействии Промышленного районного суда г. Оренбурга, представитель ФССП России и УФССП России по Оренбургской области - Филиппова О.Д. поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представителей не направили, что в силу части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика и третьего лица, проверив в порядке статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов в указанных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.
Судами установлено и усматривается из материалов дела, что в отношении Карпова С.В. было возбуждено Абдулинским РОСП УФССП России по Оренбургской области исполнительное производство N-ИП от 1 июня 2018 г. о взыскании в пользу Карповой Е.Н. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
16 января 2019 г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об ограничении выезда Карпова С.В. из Российской Федерации сроком на 6 месяцев, то есть до 16 июля 2019 г.
19 марта 2019 г. Карповым С.В. приобретена туристическая путевка в Турцию на срок с 13 апреля 2019 г. по 20 апреля 2019 г. на двух человек стоимостью 33 073 рубля.
13 апреля 2019 г. при пересечении государственной границы в аэропорту Домодедово, выяснилось, что в отношении Карпова С.В. судебным приставом-исполнителем Абдулинского ОСП Белоусовой О.Н. вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, связи с чем поездка на отдых не состоялась.
Решением Абдулинского районного суда Оренбургской области от 23 мая 2019 г. в удовлетворении исковых требований Карпова С.В. о признании незаконными действий должностного лица службы судебных приставов отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 29 августа 2019 г. указанное решение суда отменено и принято новое решение, которым исковые требования Карпова СВ. удовлетворены, признаны незаконными действия судебного пристава-исполнителя Белоусовой О.Н, выразившиеся в несвоевременном уведомлении Карпова С.В. о вынесенном постановлении от 16 января 2019 г. о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 января 2020 г. апелляционное определение от 29 августа 2019 г. оставлено без изменения.
Обращаясь в суд с настоящим иском, Карпов С.В. ссылался на то, что в результате незаконных действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя ему причинен материальный ущерб в размере стоимости путевки, а также моральный вред, выразившейся в переживаниях ввиду испорченного отпуска, потери личного времени и денежных средств.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, установив вышеперечисленные обстоятельства, учитывая преюдициальность судебного постановления от 29 августа 2019 г, пришел к выводу, что в результате вышеуказанных незаконных действий и бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившихся в несвоевременном уведомлении истца о вынесенном постановлении о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, истец не смог воспользоваться приобретенным туристским продуктом, в связи с чем понес убытки и претерпел нравственные страдания. При этом суд указал, что наличие задолженности по исполнительному производству не влечет безусловного ограничения для должника на выезд из Российской Федерации, соответственно не порождает у должника обязанности предполагать, что в отношении него приняты такие ограничения.
Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции находит, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального и процессуального права.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Право судебного пристава-исполнителя на установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации предусмотрено пунктом 15 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, порядок применения временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации установлен статьей 67 того же закона.
Согласно статьи 67 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более (пункт 3 части 1).
Копия постановления о временном ограничении на выезд должника и Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (часть 10).
По смыслу изложенных норм временное ограничение выезда из Российской Федерации представляет собой меру, направленную на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, в случае неисполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Принятие данной меры является правом судебного пристава-исполнителя, а не обязаностью.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).
Пунктом 1 статьи 1064 данного кодекса предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Статьей 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с данным Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
В силу части 2 статьи 119 Закона об исполнительном производстве заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Из разъяснений, изложенных в пунктах 80 и 82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", следует, что защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статьи 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
Применив указанные нормы и оценив представленные сторонами доказательства, суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, установив причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением убытков истцу в размере стоимости путевки на одного человека и морального вреда, ввиду несвоевременного уведомлении истца о вынесенном постановлении о временном ограничении на его выезд из Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы об отсутствии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением истцу убытков, о наличии у истца задолженности на момент вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, фактически содержит несогласие ответчика с выводами судов первой и апелляционной инстанций. Разрешая указанные доводы, суды нижестоящих инстанций пришли к выводу о доказанности факта несения истцом убытков по причине незаконных действий (бездействий) должностного лица службы судебных приставов.
Выводы судов согласуются с установленными обстоятельствами дела, характером возникших правоотношений и примененными нормами материального права, регулирующих спор, с соблюдением положений процессуального закона.
Несогласие с оценкой судами доказательств и установленными обстоятельствами, не может служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Доводов относительно размера взысканных в пользу истца убытков и компенсации морального вреда кассационная жалоба не содержит, в связи с чем на основании части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты в данной части проверки не подлежат.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являться достаточным основанием в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке, заявителем не представлено.
С учетом изложенного, оспариваемые заявителем судебные постановления отмене не подлежат. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Промышленного районного суда г. Оренбурга от 9 декабря 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 31 марта 2022 г. оставить без изменения? кассационную жалобу Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области - без удовлетворения.
Председательствующий подпись Е.М. Балакирева
Судьи подпись Н.А. Пиякова
подпись Н.В. Бросова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.