Дело N 88-13837/2022
26 июля 2022 г. город Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Пияковой Н.А, рассмотрев кассационную жалобу Васильевой Раисы Вячеславовны на определения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 1 декабря 2021 г. и апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 16 февраля 2022 г. по заявлениям Васильевой Раисы Вячеславовны о вынесении дополнительного решения и о разъяснении определения суда по гражданскому делу N 2-979/2019 по иску Васильевой Раисы Вячеславовны к ООО "СК "Алсер Строй", судебному приставу-исполнителю Чебоксарского РОСП Управления ФССП по Чувашской Республике Облесовой Н.В, руководителю КПКГ "Успех" Яковлеву Сергею Геннадьевичу о признании недействительными результатов публичных торгов по продаже квартиры, отмене протокола N 1 о подведении итогов приема и регистрации заявок,
УСТАНОВИЛ:
Васильева Р.В. обратилась в суд с заявлением о разъяснении определения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 22 октября 2021 г. об отказе в пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам решения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. по вышеуказанному гражданскому делу и с заявлением о принятии дополнительного решения суда по ее заявлению о пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам решения суда, в связи с не разрешением судом вопроса о судебных расходах.
Определением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 1 декабря 2021 г. в удовлетворении заявления Васильевой Р.В. о разъяснении определения суда от 22 октября 2021 г. отказано.
Определением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 1 декабря 2021 г. в удовлетворении заявления Васильевой Р.В. о вынесении дополнительного решения в связи с отказом в пересмотре решения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 февраля 2019 года по вновь открывшимся и новым обстоятельствам отказано.
Апелляционным определением Верховного Суда Чувашской Республики от 16 февраля 2022 г. определения суда первой инстанции от 1 декабря 2021 г. оставлены без изменения.
В кассационной жалобе Васильева Р.В. просит отменить определения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 1 декабря 2021 г. и апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 16 февраля 2022 г.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба Васильевой Р.В. рассматривается в суде кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Шестой кассационный суд общей юрисдикции считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Судами установлено и следует из материалов дела, что решением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. по гражданскому делу N 2-979/2019 в удовлетворении исковых требований Васильевой Р.В. к ООО "СК "Алсер Строй", судебному приставу- исполнителю Чебоксарского РОСП УФССП России по Чувашской Республике Облесовой Н.В, руководителю КПКГ "Успех" Яковлеву С.Г. о признании недействительными результатов публичных торгов по продаже квартиры, отмене протокола N 1 о подведении итогов приема и регистрации заявок от 24 мая 2017 г. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 30 сентября 2019 г. решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба Васильевой Р.В. - без удовлетворения.
Определением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 22 октября 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 14 февраля 2022 г, в удовлетворении заявления Васильевой Р.В. о пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г. отказано.
Отказывая Васильевой Р.В. в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения по ее заявлению о пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 98, части 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что определением суда от 22 октября 2021 г. отказано в удовлетворении заявления Васильевой Р.В. о пересмотре решения суда по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, кроме того, требование о взыскании судебных расходов при рассмотрении заявления Васильевой Р.В. не заявлялось и доказательств их несения не представлено.
Отказывая в удовлетворении заявления Васильевой Р.В. о разъяснении определения суда от 22 октября 2021 г, которым Васильевой Р.В. отказано в пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 28 февраля 2019 г, суд первой инстанции, руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что данное определение суда изложено в полной форме, каких-либо неясностей, требующих разъяснения, определение суда не содержит.
Выводы судебных инстанций у суда кассационной инстанции сомнений в законности не вызывают, соответствуют нормам процессуального права, регулирующим данные правоотношения, и обстоятельствам дела.
Положенные в основу кассационной жалобы доводы проверены судом кассационной инстанции, но учтены быть не могут, так как основаны на неправильном толковании норм процессуального права, регулирующих вопросы принятия дополнительного решения и разъяснения судебного акта.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являться достаточным основанием в силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для пересмотра обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке, заявителем не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 1 декабря 2021 г. и апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 16 февраля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Васильевой Раисы Вячеславовны - без удовлетворения.
Судья подпись Н.А. Пиякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.