Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Камышовой Т.В, судей Нурмухаметовой Р.Р, Черчага С.В.
с участием прокурора Колячкиной И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хежева Амербий Хачимовича к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, Государственному учреждению - Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике о признании смерти страховым случаем и взыскании единовременной выплаты
по кассационной жалобе и дополнению к ней Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 6 апреля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Нурмухаметовой Р.Р, объяснения представителя Хежева А.Х. адвоката Тугулова Б.А, действующего на основании доверенности N 637 от 18 августа 2022 года, поддержавшего кассационную жалобу, возражение на кассационную жалобу представителя ГУ - РО РФ ФСС по КБР Шериева К.М, действующего на основании доверенности N 4 от 10 января 2022 года, заключение прокурора Генеральной Прокуратуры Российской Федерации Колячкиной И.В, полагавшей апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 6 апреля 2022 года подлежащим отмене с оставлением в силе решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Хежев А.Х. обратился в суд с иском к ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, ГУ - РО ФСС Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республики с требованиями:
- признать протокол N N расследования профессионального заболевания в связи со смертью медицинского работника Хежевой Светланы Тановны недействительным в части вывода об отсутствии причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью;
- признать смерть Хежевой Светланы Тановны страховым случаем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников";
- взыскать с Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино- Балкарской Республике в пользу Хежева Амербий Хачимовича единовременную страховую выплату в размере 2 752 452 руб.
Обращаясь в суд, Хежев А.Х. указал, что Хежева С.Т. работала в должности палатной медицинской сестры сосудистого отделения в Республиканской клинической больнице. В отделении в период с 30 сентября 2020 года по 13 октября 2020 года в сердечно сосудистом отделении больницы находились пациенты с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. 13 октября 2020 года Хежева С.Т. была госпитализирована в госпиталь особо опасных инфекций ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница". 25 октября 2020 года, несмотря на интенсивную терапию, Хежева С.Т. умерла. В посмертном эпикризе указанного госпиталя указан заключительный диагноз "новая коронавирусная инфекция COVID-19, вирус не идентифицирован, тяжелая форма, двухсторонняя полисегментарная пневмония, тяжелое течение. Согласно эпидемиологическому анамнезу, заболевание возникло после близкого контакта с больным с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Однако в медицинских документах Хежевой С.Т. и контактного пациента Мазлоева М.К, выданных госпиталями, не обосновывается наличие новой коронавирусной инфекции протоколом врачебной комиссии. Врачебная комиссия в заключении от 9 ноября 2020 года указала, что отсутствие обоснования клинического диагноза Хежевой С.Т. протоколом врачебной комиссии ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница", подтверждающего наличие коронавирусной инфекции, а так же на контактного больного отсутствует протокол врачебной комиссии об обосновании клинического диагноза COVID-19 с учетом выявленных антител (IgG) к вирусу, не представляется возможным установить причинно-следственную связь основного заболевания приведшего к смерти медицинского работника Хежевой С.Т. при исполнении трудовых обязанностей. Заболевание общее.
Смерть Хежевой С.Т. является страховым случаем, поскольку она при исполнении трудовых обязанностей контактировала с пациентами больными коронавирусной инфекцией COVID-19 и пациентами с подозрением на неё. К случаю расследования смерти Хежевой С.Т. медицинские учреждения подошли необъективно.
Согласно заключению расследования профессионального заболевания в связи со смертью медицинского работника Хежевой С.Т. от 10 ноября 2020 года, установлен контакт медицинской сестры Хежевой С.Т. с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию. Однако на момент расследования установить причинно-следственную связь между заболеванием и опасным фактором при исполнении трудовых обязанностей не представляется возможным из-за несоответствия требованиям оформления медицинской документации больным коронавирусной инфекцией.
Истец считает, что за недобросовестное или небрежное отношение медицинских работников к своим обязанностям истец не должен нести ответственность. К тому же, Минздрав России 14 июля 2020 года разъяснил, что при расследовании случаев, связанных с инфицированием медицинских работников COVID-19, сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника.
Решением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 11 ноября 2021 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 6 апреля 2022 года решение Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 11 ноября 2021 года отменено и принято новое решение:
Признать протокол N N расследования профессионального заболевания в связи со смертью медицинского работника Хежевой Светланы Тановны от 10 ноября 2020 года недействительным в части вывода об отсутствии причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью.
Признать смерть Хежевой Светланы Тановны страховым случаем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников.
Возложить на Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино- Балкарской Республике обязанность выплатить Хежеву Амербий Хачимовичу единовременную страховую выплату в размере 2 752 452 рублей.
В кассационной жалобе ГУ-РОФСС РФ по КБР ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 6 апреля 2022 года, оставив в силе решение суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для пересмотра апелляционного определения в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы не установлено.
Рассматривая заявленные Хежевым А.Х. требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции указал, что Хежева С.Т. ни с одним из сотрудников больницы и пациентом республиканской клинической больницы с подтвержденным диагнозом COVID - 19 за период с 20 сентября 2020 года по 13 октября 2020 года не контактировала; наличие самого факта заболевания Хежевой С.Т. новой коронавирусной инфекцией COVID-19 опровергнуто лабораторными методами исследования (отрицательный ПЦР), доказательств того, что Хежева С.Т. заболела в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей суду не представлено и пришел к выводу, что смерть наступила не в результате страхового случая, следовательно, нет оснований для назначения истцу единовременной страховой выплаты.
Проверяя законность и обоснованность решения суда, с выводами и их правовым обоснованием суд апелляционной инстанции не согласился.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя требования Хежева А.Х, суд апелляционной инстанции указал, что согласно представленному госпиталем особо опасных инфекций ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница" в региональное отделение Фонда социального страхования извещению об установлении заключительного диагноза от 2 ноября 2020 года, установлен заключительный диагноз: новая коронавирусная инфекция COVID-19 (вирус не идентифицирован), двусторонняя пневмония тяжелой степени.
Согласно протоколу по результатам расследования страхового случая комиссией от 25 ноября 2020 года N 17 в сердечно-сосудистом отделении ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Кабардино-Балкарской Республики находились пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19. В период заболевания умершей медицинской сестры данного отделения находились на лечении Мазлоев М.К. с 5 октября 2020 года, Караев А.Р. с 3 октября 2020 года, который выписан из больницы 16 октября 2020 года с обнаружением РНК коронавируса nCoV-2/. Согласно выписке из истории болезни стационарного больного сосудистой хирургии ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" МЗ КБР Мазлоева М.К, на момент выписки имелся COVID-19 и по данным КТ-исследования ОГК выявлено 28% поражения легких (матовое стекло), рекомендовано лечение в условиях госпиталя особо опасных инфекций ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница". Согласно материалам дела, Хежева С.Т. как медицинская сестра палатная контактировала с поступившим 2 октября 2020 года больным Кижаевым, у которого подтвердился новая коронавирусная инфекция COVID - 19 и в последствии переведенным в фильтр бокс отделения сосудистой хирургии. Работодатель не нашел нужным указать работников отделения сосудистой хирургии, работавших вместе с Хежевой С.Т. и заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID - 19 в сентябре 2020 года Гурижевой Р, Ефендиевой И, а в октябре 2020 года врача Бапинаева М.К. и санитарки Таовой Т.Х. и др.
Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с правильностью и обоснованностью выводов суда апелляционной инстанции, находит, что они вынесены на основе правильно установленных фактических обстоятельств с правильным применением норм материального и процессуального права.
Доводы ГУ - РО ФСС РФ по КБР в кассационной жалобе о том, что суд апелляционной инстанции необоснованно пришел к выводу о наличии подтвержденного заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, ссылаясь лишь на методические рекомендации ВОЗ, когда в лабораторных исследованиях Хежевой С.Т. от 13 октября 2020 года в ГБУЗ "РДКБ" следует неподтвержденная новая коронавирусная инфекция (COVID-19), РНК COVID-19 не обнаружена, лабораторный метод отрицательный, данное противоречие могло быть устранено только путем исследования трупа, однако вскрытие не проводилось в связи с категорическим отказом родственников, что должно было быть обязательно, суд необоснованно не привлек к участию Центра профессиональной патологии, чем нарушил нормы материального права, подлежащие применению, в частности Положение о расследовании и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", не могут повлечь по существу правильного судебного акта, поскольку суд оценивает представленные участниками судебного процесса доказательства в совокупности с установленными обстоятельствами, а несогласие заявителя с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и с толкованием норм законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, в силу главы 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о наличии оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
Оценка представленных доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 198 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Иных аргументированных доводов, опровергающих правильность разрешения заявленного по делу спора, в кассационной жалобе не приведено.
Оснований для отмены обжалуемого судебного постановления по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 6 апреля 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения судебного постановления по данному гражданскому делу.
Председательствующий Камышова Т.В.
Судьи Нурмухаметова Р.Р.
Черчага С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.