Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 26 февраля 2010 г. N Ф03-380/2010
по делу N A73-5164/2007
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: общества с ограниченной ответственностью "Дальпромремонт" - генеральный директор Ельцов М.Н., паспорт серия 0809 N 843314, дата выдачи 02.06.2009; представитель Коваленко Т.Г. по доверенности от 26.10.2009 N 27-01/246000, от третьих лиц: открытого акционерного общества "Дальневосточный коммерческий банк "Далькомбанк" - юрисконсульт Рубцова Т.Н. по доверенности от 07.09.2007 N 408; кредитного потребительского кооператива "Первый Дальневосточный" - юрисконсульт Козлова И.В. по доверенности от 21.01.2010 N 12 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Дальпромремонт", на определение от 14.10.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009, по делу N А73-5164/2007 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску ООО "Дальпромремонт", к ООО "Дальневосточная дорожно - строительная компания", о расторжении договора по встречному иску ООО "Дальневосточная дорожно - строительная компания" к ООО "Дальпромремонт" о распределении долей и расторжении договора, третьи лица: Администрация Смидовического муниципального района Еврейской автономной области, открытое акционерное общество "Дальневосточный коммерческий банк "Далькомбанк", кредитный потребительский кооператив "Первый Дальневосточный".
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Дальпромремонт" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Дальневосточная дорожно - строительная компания" о расторжении договора совместного инвестирования от 01.06.2006 в связи с существенным нарушением последним условий договора (отсутствие факта финансирования проектных, строительных и монтажных работ на объекте).
До рассмотрения спора по существу определением от 17.07.2007 принят встречный иск ООО "Дальневосточная дорожно - строительная компания" о расторжении договора совместного инвестирования и распределении долей сторон - участников долевого строительства 119 квартирного жилого дома, расположенного по адресу: ЕАО, Смидовический район, п.Николаевка, ул.60 лет Октября, д.9.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация Смидовического муниципального района ЕАО, ОАО "Дальневосточный коммерческий банк "Далькомбанк", кредитный потребительский кооператив "Первый Дальневосточный".
Решением от 02.11.2007 в удовлетворении первоначального и встречного исков арбитражным судом отказано. В отношении первоначального иска - за недоказанностью обществом факта существенного нарушения ответчиком принятых на себя обязательств по спорному договору. В отношении встречного требования - ввиду отсутствия в статье 450 ГК РФ, регламентирующей расторжение гражданско - правовых договоров, такого основания расторжения сделки, как исполнение сторонами обязательств, а кроме того невозможности распределения долей в 119 квартирном жилом доме в связи с отсутствием факта приемки и ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию.
В апелляционном суде дело не рассматривалось.
ООО "Дальпромремонт" обратилось с заявлением о пересмотре принятого по делу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам со ссылкой на появившиеся у общества в 2009 году документы, свидетельствующие об отсутствии у ООО "Дальневосточная дорожно - строительная компания" денежных средств для инвестирования, что подтверждает невозможность исполнения последним принятых на себя обязательств по договору от 01.06.2006.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 14.10.2009 в удовлетворении заявления о пересмотре вступившего в законную силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Судебный акт мотивирован тем, что изложенные ООО "Дальпромремонт" в заявлении факты не являются основаниями, влекущими такой пересмотр по смыслу статьи 311 АПК РФ, а свидетельствуют о предоставлении обществом новых доказательств, имеющих отношение к уже исследованным обстоятельствам.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 определение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу определением арбитражного суда первой инстанции от 14.10.2009 и постановлением апелляционного суда от 09.12.2009, ООО "Дальпромремонт" обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
Оспаривая вынесенные по делу судебные акты, заявитель не согласен с выводом арбитражных судов об отсутствии вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра решения от 02.11.2007; со ссылками на статью 311 АПК РФ и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам" считает, что установленные постановлением прокурора либо следователя обстоятельства могут являться основанием для такого пересмотра.
Представители ООО "Дальпромремонт" в заседании суда кассационной инстанции поддержали доводы жалобы в полном объеме.
Представители ОАО "Дальневосточный коммерческий банк "Далькомбанк" и КПК "Первый Дальневосточный" в судебном заседании выразили согласие с позицией заявителя жалобы.
ООО "Дальневосточная дорожно - строительная компания", Администрация Смидовического муниципального района ЕАО, надлежаще извещенные о времени и месте слушания жалобы, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи 286, 290 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов жалобы и выступлений участвующих в деле лиц, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены.
Как установлено судом и следует из материалов дела, заявление о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам подано ООО "Дальпромремонт" 10.09.2009, то есть после вступления судебного акта в законную силу.
Согласно статье 309 АПК РФ арбитражный суд вправе пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренным в главе 37 настоящего Кодекса.
В действующем арбитражном процессуальном законодательстве дан исчерпывающий перечень оснований, по которым возможен пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии со статьей 311 АПК РФ одними из оснований для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются, в том числе существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения спора.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 4 и 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу. Существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
Таким образом, судебный акт арбитражного суда не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 статьи 311 настоящего Кодекса основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые, хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, поскольку не были известны заявителю.
В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о предоставлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 АПК РФ. В этом случае такое заявление удовлетворению не подлежит.
В ходе судебного разбирательства арбитражными судами установлено, что изложенные ООО "Дальпромремонт" в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам факты не являются таковыми, поскольку не могли быть не известны заявителю при осуществлении его хозяйственной деятельности в процессе исполнения договора совместного инвестирования. Кроме того, отказывая в удовлетворении заявления, судебные инстанции не признали данные обстоятельства влекущими принятие другого решения.
При таких обстоятельствах судебные инстанции со ссылкой на указанные выше положения арбитражного процессуального законодательства, а также разъяснения, данные в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17, пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и отказали в удовлетворении заявления обществу.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, постановил:
Определение от 14.10.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 по делу N А73-5164/2007 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 4 и 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу. Существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
...
В ходе судебного разбирательства арбитражными судами установлено, что изложенные ООО "Дальпромремонт" в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам факты не являются таковыми, поскольку не могли быть не известны заявителю при осуществлении его хозяйственной деятельности в процессе исполнения договора совместного инвестирования. Кроме того, отказывая в удовлетворении заявления, судебные инстанции не признали данные обстоятельства влекущими принятие другого решения.
При таких обстоятельствах судебные инстанции со ссылкой на указанные выше положения арбитражного процессуального законодательства, а также разъяснения, данные в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17, пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и отказали в удовлетворении заявления обществу."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 февраля 2010 г. N Ф03-380/2010 по делу N A73-5164/2007
Текст Постановление предоставлено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании