Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зиганшина И.К.
судей Зайцевой О.А. и Туктамышевой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Геомар" на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 11 апреля 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Геомар" к министерству имущественных и земельных отношений Приморского края, заинтересованные лица: Правительство Приморского края, министерство экономического развития Приморского края, администрация Находкинского городского округа, ГКУ "Управление землями и имуществом на территории Приморского края", Управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю об оспаривании в части нормативного правового акта.
Заслушав доклад судьи Зайцевой О.А, объяснения представителя общества с ограниченной ответственностью "Геомар" ФИО8, поддержавшей доводы кассационной жалобы, возражения относительно доводов кассационной жалобы представителя министерства имущественных и земельных отношений Приморского края, Правительства Приморского края ФИО9, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Потаповой Е.С, поддержавшей доводы кассационной жалобы и просившей оспариваемый судебный акт отменить, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
распоряжением департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 25 декабря 2019 года N 1022-ри утверждён Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год (далее - Перечень объектов на 2020 год). Данное распоряжение размещено на официальном сайте Правительства Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.primorsky.ru) 30 декабря 2019 года.
Согласно пункту 6169 вышеназванного нормативного правового акта объект недвижимости с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", площадью 1096, 50 кв.м, включён в Перечень объектов на 2020 год.
Общество с ограниченной ответственностью "Геомар" (далее - ООО "Геомар", Общество) обратилось в Приморский краевой суд с вышеназванным административным исковым заявлением и просило признать пункт 6169 Перечня объектов на 2020 год недействующим со дня принятия.
Определениями суда от 22 сентября 2021 года, от 16 ноября 2021 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление федеральной налоговой службы по Приморскому краю (далее - УФНС России по Приморскому краю), из числа заинтересованных лиц исключено КГБУ "Центр кадастровой оценки Приморского края".
Решением Приморского краевого суда от 16 ноября 2021 года административное исковое заявление ООО "Геомар" удовлетворено в полном объёме.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 11 апреля 2022 года решение Приморского краевого суда от 16 ноября 2021 года отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления ООО "Геомар" отказано.
06 июня 2022 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба ООО "Геомар", поданная через Приморский краевой суд 30 мая 2022 года (сдана в организацию почтовой связи), в которой ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 11 апреля 2022 года, и оставлении в силе решения Приморского краевого суда от 16 ноября 2021 года.
В обоснование своей позиции кассатор указал на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального права. Так, по мнению кассатора, судами первой и апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что спорное нежилое здание не является административно-деловым центром и торговым центром, поскольку здание используется под размещение служебных кабинетов работников, обеспечивающих осуществления основного вида деятельности ООО "Геомар" - погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах, что назначение, разрешённое использование, наименование, документы технического учёта (инвентаризации), как и его фактическое использование не предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания. При этом, кассатор не согласился с выводом суда апелляционной инстанции о том, что вид разрешённого использования земельного участка предусматривает размещение на нём офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, поскольку такой вид разрешённого использования как "под здание офиса" отсутствует в Классификаторе видов разрешённого использования земельных участков, утверждённом приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года N 540, и не позволяет сделать однозначный вывод, что он предусматривает размещение объектов, перечисленных в пункте 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации: для административно-деловых центров или торговых центров (комплексов).
Определением судьи судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июня 2022 года кассационная жалоба ООО "Геомар" передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам суда кассационной инстанции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, представители министерства экономического развития Приморского края, администрации Находкинского городского округа, ГКУ "Управление землями и имуществом на территории Приморского края", УФНС России по Приморскому краю в судебное заседание не явились, в соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия полагает возможным рассмотреть кассационную жалобу в их отсутствие.
Частью 2 статьи 329 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
В соответствии с частью 2 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив письменные объяснения генерального директора ООО "Геомар" ФИО10, письменные возражения администрации Находкинского городского округа, выслушав объяснения представителя ООО "Геомар" ФИО8, возражения представителя министерства имущественных и земельных отношений Приморского края, Правительства Приморского края ФИО9, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Потаповой Е.С, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции были допущены такого рода существенные нарушения норм материального права.
В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) физические лица являются налогоплательщиками налога на находящееся у них в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ, которое к таковому относит, в том числе, иные здание, строение, сооружение, помещение (подпункт 6 пункта 1 статьи 401 НК РФ).
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включённых в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 этой же статьи, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения (пункт 3 статьи 402 НК РФ).
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учётом особенностей, установленных настоящей статьёй, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешённое использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно пункту 4 статьи 378.2 НК РФ торговым центром (комплексом) признаётся отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: 1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешённого использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; 2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно статье 1 (1) Закона Приморского края от 28 ноября 2003 года N 82-КЗ "О налоге на имущество организаций" (в редакции, действовавшей в период утверждения оспариваемых Перечней) налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утверждённая в установленном порядке Администрацией Приморского края, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них (кроме помещений, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных (муниципальных) учреждений и предприятий); нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учёта (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и торговых объектов либо которые фактически используются для размещения офисов и торговых объектов.
Таким образом, федеральным и региональным законодательством установлено три самостоятельных критерия отнесения объекта недвижимости к объекту налогообложения, налоговая база которого исчисляется из его кадастровой стоимости: или по предназначению в соответствии с технической документацией, или по фактическому использованию, или по виду разрешённого использования земельного участка.
Следовательно, для признания законным пункта 6169 о включении спорного здания с кадастровым номером N в Перечень объектов на 2020 год, достаточно установить соответствие этого здания или земельного участка хотя бы одному из названных критериев.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ООО "Геомар" на праве собственности принадлежит объект недвижимости с кадастровым номером N площадью 1096, 5 кв.м, назначение - нежилое, имеет наименование "здание - административный корпус", вид разрешённого использования - "данные отсутствуют", что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18 июня 2021 года.
Согласно выписки из ЕГРН от 18 июня 2021 года, указанное здание расположено в границах земельного участка с кадастровым номером N, площадью 969 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир здание. Почтовый адрес ориентира: "адрес", категория земель "земли населённых пунктов", виды разрешённого использования "под здание офиса".
Из кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершённого строительства, выданного 25 февраля 2009 года, следует, что объект, расположенный по адресу: "адрес", имеет наименование "здание - административное", общей площадью 1096, 5 кв.м, назначение "нежилое".
Согласно техническому паспорту на здание "административный корпус", расположенному по адресу: "адрес", общей площадью 1096, 5 кв.м, в данном здании имеются кабинеты, коридоры, тамбур, кладовые, санузлы, буфет; указано использование "по назначению".
Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьёй 84 КАС РФ, суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении искового заявления, сослался на положения Налогового кодекса Российской Федерации, Закона Приморского края от 28 ноября 2003 года N 82-КЗ "О налоге на имущество организаций", установил, что оспариваемый в части нормативный правовой акт принят в пределах полномочий департамента земельных и имущественных отношений Приморского края с соблюдением требований к его форме, порядку принятия и опубликования, а также к введению его в действие, что спорное нежилое здание включено в Перечень объектов по критерию, предусмотренному пунктом 3 статьи 378.2 НК РФ, на основании представленных органом местного самоуправления сведений об отнесении объекта недвижимости к административно-деловому центру исходя из содержащегося в Едином государственном реестре недвижимости наименования объекта как "здание - административный корпус", что мероприятия по определению вида фактического использования спорного объекта уполномоченной краевой организацией не проводилось, и пришёл к правильному выводу, что назначение, разрешённое использование и наименование помещений в спорном нежилом здании не позволяют его отнести к объектам налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, исходя из положений статьи 378.2 НК РФ.
Суд апелляционной инстанции с данным выводом суда первой инстанции согласился, но отменил решение суда первой инстанции и принял по делу новое решение, которым отказал в удовлетворении административного искового заявления ООО "Геомар" указав, что спорное нежилое здание расположено на земельном участке с кадастровым номером N площадью 969, 12 кв.м, имеющем вид разрешённого использования "под здание офиса", и пришёл к выводу, что такой вид разрешённого использования земельного участка предусматривает размещение на нём офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, что является самостоятельным основанием для включения здания в оспариваемый Перечень объектов на 2020 год.
Судебная коллегия Девятого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, основанными на законе, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учётом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, и не может согласиться с выводом суда апелляционной инстанции в части того, что вид разрешённого использования земельного участка "под здание офиса" однозначно предусматривает размещение на нём офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, поскольку такой вид со всей очевидностью не предусматривает размещение объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ.
С учётом вышеизложенного, а также предписаний федерального законодателя о толковании всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщика (пункт 7 статьи 3 НК РФ), спорное здание не могло быть включено в Перечень объектов на 2020 год по виду разрешённого использования земельного участка, на котором оно находится.
Поскольку судом апелляционной инстанции допущены ошибки в применении норм материального права, повлиявшие на исход рассмотрения дела, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 11 апреля 2022 года подлежит отмене, с оставлением в силе решения Приморского краевого суда от 16 ноября 2021 года.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328-331 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 11 апреля 2022 года отменить.
Оставить в силе решение Приморского краевого суда от 16 ноября 2021 года.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.