Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего
Бакулиной Л.И.
судей
Скорина Г.В, Комаровой И.С.
при секретаре
Родькине М.А.
с участием:
прокурора
Калининой О.И.
осужденного
Измайлова А.А.
защитника осужденного -
адвоката
Савиной И.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Ивановской области Романского Е.И. и кассационной жалобе осужденного Измайлова А.А. на
приговор Палехского районного суда Ивановской области от 24 сентября 2021 года.
Приговором Палехского районного суда Ивановской области от 24 сентября 2021 года
Измайлов Александр Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый
- 30 ноября 2006 года по пп. "а", "в", "г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней на основании постановления суда от 6 апреля 2010 года;
- 30 марта 2011 года по п. "а" ч.3 ст. 158, ст. 324, пп. "а", "в" ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением чч.3, 4 ст. 69 УК РФ, п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год; отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 30 ноября 2006 года и на основании ст. 70 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год; освобожден 10 апреля 2015 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней по постановлению суда от 30 марта 2015 года, дополнительное наказание отбыто 9 апреля 2016 года;
решением Южского районного суда Ивановской области от 15 августа 2017 года в отношении Измайлова установлен административный надзор на срок 6 лет, осужден к лишению свободы:
- по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года с ограничением свободы на срок 7 месяцев;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ на 1 год 2 месяца;
- по п. "в" ч.2 ст. 115 УК РФ на 1 год 2 месяца;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ на 1 год 6 месяцев;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ на 7 лет с ограничением свободы на срок 1 год.
На основании чч.3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Измайлову назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев и установлением ограничений, предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ.
Отбывание наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом на основании п. "а" ч.3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы времени содержания Измайлова под стражей с 10 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
С Измайлова А.А. в пользу * в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба взыскано 106 822, 94 рубля.
Сохранен арест, наложенный на автомобиль осужденного, до исполнения приговора в части гражданского иска; решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор в отношении Измайлова не обжаловался и вступил в законную силу 16 октября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Комаровой И.С, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления прокурора и жалобы осужденного, выступление прокурора Калининой О.И, поддержавшей доводы представления об отмене приговора в части осуждения Измайлова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ и смягчении наказания по совокупности преступлений; выступление осужденного Измайлова А.А. и его защитника - адвоката Савиной И.Ю, просивших об отмене приговора ввиду существенных нарушений закона, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Измайлов А.А. осужден ряд умышленных преступлений, совершенных на территории Ивановской области: кражу в период с 12 апреля по 13 апреля 2017 года позолоченных изделий на сумму 106 822, 94 рубля с незаконным проникновением в помещение - магазин *, угрозу убийством и умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа) * 30 января 2021 года; незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере 12 февраля 2021 года; покушение на убийство * 9 марта 2021 года.
В кассационном представлении заместитель прокурора Ивановской области Романский Е.И. ставит вопрос об отмене приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование своих доводов указывает, что судом существенно нарушен уголовно-процессуальный закон, а именно пп.2, 3 ч.1 ст. 308 УПК РФ, так как в резолютивной части приговора суд назначил Измайлову наказание по ч.1 ст. 228УК РФ, но не признал его виновным в этом преступлении, что искажает саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
В кассационной жалобе Измайлов А.А, оспаривая законность и обоснованность приговора, указывает, что дело рассмотрено с обвинительным уклоном, показания сотрудников полиции * и * недостоверны, так как в суде они заявили, что не помнят обстоятельств преступления и противоречия в их пояснениях не устранены. Считает, что выводы суда о его виновности основаны на предположении. Утверждает, что Измайлову убивать не хотел, думал только напугать ее, но причинил ранение в грудь вследствие своих неосторожных действий. Указывает, что потерпевшая ему изменила с другим мужчиной. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, под действием алкоголя, в плохо освещенном помещении, заметил как * наткнулась на нож и застонала. Он сразу же вызвал скорую помощь. Суд оставил без внимания показания свидетеля *, которая показала, что в руках у него ничего не было, в том числе и ножа. Считает, что ему назначено чрезмерно суровое наказание, несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств: наличия троих несовершеннолетних детей, болезни матери, явки с повинной по ч.2 ст. 158 УК РФ, помощи следствию, хронические заболевания, положительные характеристики и некоторые отклонения в психике. По мнению осужденного, вид исправительного учреждения для отбывания наказания ему определен неправильно, судимость по приговору от 30 ноября 2006 года является погашенной. Просит применить ст. 64 УК РФ и смягчить наказание.
В возражениях на жалобу осужденного государственный обвинитель Габалини Я.Э. указывает, что нарушений закона при осуждении Измайлова А.А. за покушение на убийство * не допущено, его виновность подтверждена совокупностью достоверных и допустимых доказательств, назначено справедливое наказание.
Опекун несовершеннолетних детей осужденного * считает, что действия Измайлова квалифицированы правильно, в том числе по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначено справедливое наказание, оснований для смягчения которого не имеется.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления и жалобы, представленные возражения, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, которые осужденным не оспорены, действия Измайлова правильно квалифицированы по п. "б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119, п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Выводы суда о виновности Измайлова в тайном хищении имущества индивидуального предпринимателя * на сумму 106 822, 94 рубля с незаконным проникновением в помещение, угрозе убийством * и причинением ей легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, основаны на совокупности достоверных и допустимых доказательств, в том числе показаниях потерпевших * и * об обстоятельствах совершенных преступлений; свидетелей * и * о способе проникновения в магазин и хищении из него материальных ценностей; протоколом осмотра места происшествии, где зафиксированы следы проникновения в магазин; заключениями экспертиз, в том числе биологической, согласно которой на бейсболке, обнаруженной у магазина выявлены биологические следы Измайлова; актами инвентаризации, счетами-фактурами и другими документами, подтверждающими закупки ИП *; проколом проверки показаний Измайлова на месте совершения кражи из магазина и его явкой с повинной; показаниями свидетеля * о наличии у * телесных повреждений в области головы; заявлением * о привлечении Измайлова А.А. к уголовной ответственности за угрозу убийством и причинение ей телесных повреждений; протоколом освидетельствования * и заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме образовании обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты предмет преступления - нож и бинт со следами крови *; показаниями свидетеля * об обстоятельствах причинения легкого вреда здоровью * и высказанных в адрес потерпевшей угрозах убийством; а также иными доказательствами, содержание которых подробно изложено в приговоре.
Доводы осужденного Измайлова А.А. о необоснованном осуждении за покушение на убийство * опровергаются исследованными доказательствами.
Так, согласно показаниям потерпевшей * 9 марта 2021 года она находилась дома и раздевала детей, которые вернулись с прогулки, когда почувствовала резкий удар в грудь со спины и затем боль в левой части груди. Удар нанес муж - Измайлов А.А, в отношении которого уже было возбуждено три уголовных дела, по двум из которых: угроза убийством и умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением ножа, она являлась потерпевшей. Измайлов говорил ей, что если он сядет то, она в живых не останется.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у * обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, множественные раны левого легкого, образовавшиеся в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, которым мог быть нож; такое ранение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как создает непосредственную угрозу для жизни человека.
Согласно показаниям сотрудников полиции - свидетелей * и *, прибывших на место происшествия по вызову соседей Измайловых, дверь в дом им открыл Измайлов, находящийся под административным надзором; уже в комнате к ним подошла стонущая * на груди, руках и шее которой имелись колотые раны, а одежда была в крови. В это время Измайлов вел себя агрессивно, на полу рядом с ним лежал нож, и он кричал, что "добьет" жену и предпринимал к этому попытки, в связи с чем, к нему применялись средства ограничения подвижности. О случившемся они сообщили в полицию и вызвали бригаду скорой помощи.
Из показаний соседки по дому Измайловых - свидетеля *, следует, что 9 марта 2021 года к ней домой прибежала мать осужденного и сообщила, что ее сын убивает жену, а через некоторое время ее отец (*) привел к ним домой детей Измайловых, которые плакали и говорили о том, что папа убивает маму.
Приведенные, а также иные доказательства, подробно изложенные в приговоре, оценены судом по правилам ст.ст. 87, 88 УПК РФ каждое в отдельности с точки зрения допустимости и достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для принятия решения по делу.
Суд в приговоре подробно проанализировал показания осужденного, данные на следствии и в судебном заседании, где Измайлов А.А. не отрицал, что ножевое ранение жене причинил он.
Доводы осужденного о том, что убивать жену он не хотел, все произошло случайно, опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, указавших на проявление Измайловым агрессии в отношении жены даже в присутствии сотрудников полиции.
Кроме того, по заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей помимо травмы груди, причинившей тяжкий вред здоровью, также обнаружены непроникающие раны грудной клетки, левого предплечья и лица, которые образовались в результате трехкратного воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что также опровергает версию осужденного о неосторожном причинении вреда здоровью потерпевшей.
Выбор для нанесения телесных повреждений ножа, имеющего повышенные поражающие свойства (длина клинка 181, 5 мм), нанесение удара в жизненно важный орган и поведение осужденного до совершения преступления и непосредственно после него, когда, как показали свидетели и потерпевшая, он вел себя агрессивно и высказывал намерения убить жену свидетельствуют об умысле осужденного на убийство *, который ему не удалось завершить по независящим от него обстоятельствам - виду вмешательства посторонних лиц.
Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Измайлов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Измайлов А.А. во время совершения преступления не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность. Индивидуально-психологические особенности Измайлова, в том числе ревность, не оказали существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния.
С учетом установленных обстоятельств дела и данных о личности Измайлова А.А, его поведения до и после совершения преступления, а также во время судебного заседания суд обоснованно признал осужденного вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Изложенные Измайловым А.А. в жалобе доводы об отсутствии у него умысла на убийство * сводятся к переоценке доказательств, которые оценены судом по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся доказательств, как это предусмотрено ст. 17 УПК РФ.
Действия Измайлова А.А, исходя из фактических обстоятельств дела, подтвержденных исследованными доказательствами, правильно квалифицированы судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ.
Квалификация мотивирована, оснований для другой юридической оценки действий осужденного не имеется.
Подсудность уголовного дела районному суду определена правильно, в соответствии с ч.2 ст. 31 УПК РФ. Доводы осужденного, высказанные в суде кассационной инстанции, о том, что часть преступлений следовало рассматривать мировому судье являются ошибочными, так как согласно ст. 33 УПК РФ, в случае обвинения одного лица в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом, каким по настоящему делу является районный суд.
Вопреки доводам жалобы существенных противоречий в исследованных доказательствах судом обоснованно не усмотрено, в том числе и в показаниях сотрудников полиции, прибывших на место совершения преступления * и *, а некоторые расхождения в их пояснениях являются несущественными и вызваны тем, что с момента совершения преступления прошел значительный промежуток времени.
Суд оценивал показания указанных свидетелей в совокупности с иными исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей * и *, которые вошли в квартиру Измайловых вместе с сотрудниками полиции и видели обстановку в семье потерпевшей, отношение к жене осужденного.
При рассмотрении дела принцип состязательности и равноправия сторон соблюден, стороны не ограничивались в праве представлять доказательства, все заявленные ходатайства разрешены в соответствии с требованиями закона, доказательства исследованы и им дана оценка, а поэтому не имеется оснований считать, что дело рассмотрено с обвинительным уклоном, а выводы суда основаны на предположениях.
Наказание Измайлову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, которые рассмотрены судом применительно к каждому преступлению, данных о личности осужденного, изученных с достаточной полнотой, влияния наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Все обстоятельства, на которые осужденный обращает внимание в своей жалобе, приведены в приговоре и не могут учитываться повторно.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, оказания медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления - покушения на убийство, не имеется, поскольку такие обстоятельства материалами дела не подтверждаются, а наоборот, как следует из дела, к осужденному, высказывавшему намерения "добить" жену, сотрудниками полиции были применены ограничительные меры.
Обстоятельством, отягчающим наказание Измайлова А.А, суд правильно, в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ признал рецидив преступлений, определив его вид применительно к ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ как особо опасный, поскольку на момент совершения умышленного особо опасного преступления осужденный имел две непогашенные судимости по приговорам от 30 ноября 2006 года и 30 марта 2011 года за совершение умышленных тяжких преступлений. Срок погашения судимости по данным преступлениям на момент их совершения составлял 6 лет. Принимая во внимание, что погашение судимости по двум приговорам от 30 ноября 2006 года и 30 марта 2011 года исчисляется со дня отбытия дополнительного наказания - 9 апреля 2016 года, так как последним приговором окончательное наказание было назначено на основании ст. 70 УК РФ и в совокупность приговоров вошло наказание, не отбытое по приговору от 30 ноября 2006 года, срок погашения судимости по первому приговору на момент совершения преступлений по настоящему делу не истек, и суд обоснованно учитывал данную судимость при определении вида рецидива преступлений.
Наказание, назначенное Измайлову А.А. по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.115, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ является справедливым, так как соразмерно тяжести содеянного им и данным о его личности.
Оснований для признания какого-то обстоятельства или их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Измайловым А.А, позволяющими назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел. Не находит таковых и судебная коллегия.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному назначен правильно, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем приговор суда полежит отмене в части осуждения Измайлова по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Согласно ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии со ст.401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены нарушения закона, повлиявшие на исход дела, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Такие нарушения закона допущены по настоящему уголовному делу, а установленный законом годичный срок для пересмотра судебного решения не истек.
Согласно п.2 ч.1 ст. 308 УПК РФ резолютивная часть обвинительного приговора в обязательном порядке должна содержать решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления.
Приведенные требования закона судом не выполнены, так как Измайлов А.А. согласно резолютивной части приговора признан виновным в совершении четырех преступлений, а именно: по п. "б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119, п. "в" ч.2 ст. 115, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, а наказание ему назначено по пяти преступлениям, в том числе и по ч.1 ст. 228 УК РФ, однако в данном преступлении он виновным не признан.
Допущенные судом нарушения уголовно-процессуального закона повлияли на исход дела и исказили саму суть правосудия как акта правосудия, в связи с чем, приговор суда в части осуждения Измайлова по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит отмене с направлением в дела в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд, другому судье.
В ходе нового судебного разбирательства следует устранить допущенные нарушения закона и принять законное, обоснованное и мотивированное решение.
В связи с вносимыми в приговор изменениями полежит смягчению наказание, назначенное совокупности преступлений.
Руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя прокурора Ивановской области Романского Е.И. удовлетворить частично.
приговор Палехского районного суда Ивановской области от 24 сентября 2021 года в отношении Измайлова Александра Александровича в части осуждения по ч.1 ст. 228 УК РФ отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе.
На основании чч.2, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 119, п. "в" ч.2 ст. 115, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Измайлову А.А. 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с указанными в приговоре ограничениями и обязанностями.
В остальном приговор суда в отношении Измайлова А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу Измайлова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Л.И. Бакулина
Судьи
Г.В. Скорин
И.С. Комарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.