Московский городской суд в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре Коншине Д.Ю., с участием: прокурора фио, адвоката Хоревой М.Ю., предоставившей удостоверение и ордер, обвиняемого Эрнандеса О.Д., переводчика фио, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Хоревой М.Ю. на постановление Преображенского районного суда адрес от 22 июля 2022 года, которым в отношение
фио Дамиана, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, д. 10118, кв.4, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу продлена на 02 месяца 00 суток, а всего до 05 месяцев 00 суток, то есть до 27 сентября 2022 года.
Заслушав доклад судьи фио, выслушав мнения обвиняемого Эрнандеса О.Д, адвоката Хоревой М.Ю, прокурора фио, суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Преображенского районного суда адрес от 22 июля 2022 года обвиняемому Эрнандесу О.Д. продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток, а всего до 05 месяцев 00 суток, то есть до 27 сентября 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат Хорева М.Ю. не согласна с постановлением суда, считает постановление судьи незаконным и необоснованным; оснований для продления срока содержания под стражей не было; выводы суда о том, что Эрнандес О.Д. может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, ничем не подтверждены; Эрнандес О.Д. проживает в Москве, не намерен скрываться; просит отменить постановление суда.
В судебном заседании обвиняемый Эрнандес О.Д, адвокат Хорева М.Ю. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить. Прокурор фио против доводов апелляционной жалобы возражала, просила постановление суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
Требования данной нормы закона судом соблюдены.
Как видно из представленных материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемому Эрнандесу О.Д. под стражей суд учел доводы следователя о необходимости выполнения следственных и процессуальных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела.
Выводы суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого Эрнандеса О.Д, подтверждаются представленными органами предварительного следствия данными о том, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а сведения, связанные с обстоятельствами преступления, в котором обвиняется Эрнандес О.Д, а также данные о его личности, наличие гражданства иностранного государства, дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия, воспрепятствовать производству по уголовному делу, в связи с чем, суд обоснованно не нашел оснований для изменения обвиняемому меры пресечения, поэтому доводы апелляционной жалобы в указанной части суд апелляционной инстанции находит несостоятельными.
Обстоятельства, послужившие поводом для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали, поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил срок содержания под стражей в отношении Эрнандеса О.Д.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, выводы суда основаны на исследованных в судебном заседании материалах дела, в том числе данных о личности обвиняемого, проанализировав которые суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения избранной в отношении Эрнандеса О.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Сведений о наличии у Эрнандеса О.Д. заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей, суду первой инстанции представлено не было.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам суд апелляционной инстанции не находит, в том числе не усматривает оснований для избрания в отношении Эрнандеса О.Д. более мягкой меры пресечения.
Нарушений уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Преображенского районного суда адрес от 22 июля 2022 года о продлении срока содержания под стражей в отношении фио Дамиана оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в соответствии с главой 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.