Московский городской суд в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при помощнике судьи Синегаевой О.Д., с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Зайцева И.Г., защитника обвиняемого фио - адвоката Постнова А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Постнова А.В. на постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 19 июля 2022 года, которым в отношении
фио, паспортные данные, гражданина Республики Узбекистан,.., зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "б" ч. 3 ст. 168 УК Республики Узбекистан, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 дней, то есть по 26 августа 2022 года.
Выслушав объяснения защитника Постнова А.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г, находившего постановление суда законным и обоснованным, суд,
УСТАНОВИЛ:
24 декабря 2021 года заместителем прокурора адрес возбуждено уголовное дело в отношении фио по п. "а" ч. 2 ст. 168 УК Республики Узбекистан.
16 февраля 2022 года Акбаров Б.Б. был заочно привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 168 УК Республики Узбекистан.
В тот же день Акбаров Б.Б. был объявлен в розыск.
Определением суда по уголовным делам адрес от 17 февраля 2022 года Акбарову Б.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стажу.
17 июля 2022 года Акбаров Б.Б. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ на территории г. Москвы.
18 июля 2022 года Замоскворецкий межрайонный прокурор г. Москвы Маликова Е.А. обратилась в Замоскворецкий районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании в отношении фио меры пресечения в виде заключения под стражу на 40 дней, то есть до 26 августа 2022 года с целью его последующей выдачи правоохранительным органам Республики Узбекистан.
19 июля 2022 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы, рассмотрев соответствующее ходатайство прокурора, принял решение об его удовлетворении и избрании в отношении фио меры пресечения в виде заключения под стражу на 40 дней, то есть до 26 августа 2022 года.
В апелляционной жалобе защитник Постнов А.В. выражает несогласие с постановлением суда, находит его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. Указывает, что тяжесть инкриминируемого преступления не может являться единственным основанием как для избрания, так и для продления меры пресечения в виде заключения под стражу. Обращает внимание, что суд не указал и не привел конкретных фактических обстоятельств в обоснование своих выводов. Сведения о том, что из Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан поступило требование о выдаче фио правоохранительным органам Республики Узбекистан для привлечения последнего к уголовной ответственности, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 168 УК РФ, представлены не были. Также обращает внимание, что судом не была учтена вся совокупность характеристик фио Просит постановление суда отменить, изменить ему меру пресечения.
Проверив представленные материалы, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии со ст. 462 УПК РФ Российская Федерация может выдать иностранному государству иностранного гражданина для уголовного преследования за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче.
В силу ч. 1 ст. 466 УПК РФ применение заключения под стражу к лицу, в отношении которого решается вопрос о его выдаче по запросу иностранного государства для уголовного преследования, если не представлено решение судебного органа этого государства об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, допускается лишь по судебному постановлению, принятому на основании ходатайства прокурора в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ.
Из представленных материалов следует, что ходатайство об избрании в отношении обвиняемого фио меры пресечения в виде заключения под стражу представлено в суд надлежащим должностным лицом прокуратуры, оно соответствует требованиям ст. ст. 109, 462, 466 УПК РФ и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицированной Российской Федерацией 10 декабря 1994 года.
Решая вопрос по заявленному ходатайству, суд установилневозможность применения в отношении фио иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, поскольку Акбаров Б.Б. обвиняется в совершении преступления, уголовно наказуемое не только по законодательству Республики Узбекистан, но и по законодательству РФ к лишению свободы на срок свыше трех лет, по преступлению не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, как по законодательству Российской Федерации, так и Республики Узбекистан, а также то, что Акбаров Б.Б. постоянного места жительства на территории РФ не имеет, скрылся от правоохранительных органов Республики Узбекистан, в связи с чем он был объявлен в розыск. При этом сведений о том, что Акбаров Б.Б. обращался в УФМС России с заявлением о получении статуса беженца, а также приобретения гражданства РФ, в материалах дела не имеется. Также не имеется сведений и о том, что Акбаров Б.Б. преследуется по политическим мотивам или религиозным убеждениям, либо наделен статусом вынужденного переселенца.
Выводы суда о наличии оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Акбаров Б.Б. на период решения вопроса об экстрадиции и невозможности избрания в отношении него иной меры пресечения, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на представленных материалах дела, подтверждающих обоснованность принятого решения, с учетом личности, характера общественной опасности совершенного деяния, а также нахождения обвиняемого фио в розыске. Не согласиться с данными выводами суда у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Документов, свидетельствующих о наличии у фио заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в представленном материале не содержится.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения Акбарову Б.Б. меры пресечения в виде заключения под стражу на иную меру пресечения либо для отмены меры пресечения, а следовательно, для удовлетворения апелляционной жалобы защитника.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Замоскворецкого районного суда города Москвы от 19 июля 2022 года об избрании в отношении фио меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья М.Н. Котова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.