Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего Удова Б.В.
судей фио, фио
при помощнике Буряковой А.С, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ООО "Компания ТЕЗ ТУР" по доверенности фио на решение Тверского районного суда адрес от 09 сентября 2022 года, которым постановлено:
- иск Буртасовой Елены Александровны к ООО "Компания ТЕЗ ТУР" о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, - удовлетворить частично, - расторгнуть договор о подборе, бронировании и приобретении тура Турагентом в интересах Туриста N 1394, заключенный между Буртасовой Елены Александровны к ООО "Компания ТЕЗ ТУР", - взыскать с ООО "Компания ТЕЗ ТУР" в пользу Буртасовой Елены Александровны денежные средства по договору в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма, штраф сумма, - взыскать с ООО "Компания ТЕЗ ТУР" в доход бюджета адрес государственную пошлину сумма,
УСТАНОВИЛА:
фио обратилась в суд с иском к ООО "Компания ТЕЗ ТУР", окончательно уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила расторгнуть договор на реализацию туристских продуктов, взыскать оплаченные по нему денежные средства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф. В обоснование заявленного иска указала, что в рамках заключенного с ответчиком договора свою обязанность по оплате выполнила, ответчиком же услуги оказаны не были.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО "Компания ТЕЗ ТУР" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на иск в письменном виде о несогласии с требованиями, мотивированный отсутствием договорных отношений с турагентом истца, непоступлением денежных средств, оплаченных истцом за туристский продукт на счет ответчика.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого как незаконного и необоснованного просит по доводам апелляционной жалобы представитель ответчика ООО "Компания ТЕЗ ТУР" по доверенности фио, ссылаясь на то, что ответчик не состоит в договорных отношениях ни с истцом, ни с турагентом по заявленному договору ООО "База Икс"; турпродукт по договору с истцом реализовывал не ответчик; оплаченные истцом денежные средства на счета ответчика не поступали; ответственность перед истцом долен нести получатель денежных средств ООО "База Икс.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия полагает, что решение суда вынесено с нарушением норм процессуального права.
Как усматривается из материалов дела, спор разрешен без привлечения к участию в деле турагента ООО "База Икс", чьи законные права и интересы затрагиваются постановленным решением суда.
В связи с допущенным процессуальным нарушением коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции, привлекла к участию в деле в качестве третьего лица ООО "База Икс".
Допущенное судом нарушение норм процессуального права, в силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, является безусловным основанием к отмене постановленного судом решения.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца Буртасовой Е.А, представителя ответчика ООО "Компания ТЕЗ ТУР" по доверенности фио, сочтя возможным рассмотреть дело в отсутствие иных неявившихся в судебное заседание участников процесса, извещенных о дне и времени слушания, судебная коллегия приходит к выводу о том, что в удовлетворении иска следует отказать.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 30 августа 2020 года между Буртасовой Е.А. и турагентством ООО "База Икс" (юридический адрес: адрес пом. III ком 5 оф 33, фактический адрес: адрес), заключен договор о подборе, бронировании и приобретении тура Турагентом в интересах Туриста N 1394. В рамках указанного договора истцом заказан тур в Турцию с 04.10.2020 по 14.10.2020 года (11 дней). Стоимость услуг по вышеуказанному договору определена в размере сумма, оплачены истцом в полном объеме, что подтверждается материалами дела.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.
Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.
По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.
Продвижение и реализация туристского продукта турагентом, субагентом допускаются при условии наличия сведений о турагенте, субагенте в реестре турагентов. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора. Поручением туроператора в целях настоящего Федерального закона признается внесение туроператором сведений о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта с турагентом в реестр турагентов или подтверждение туроператором в реестре турагентов права субагента на продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, в случае, если туроператор наделил турагента правом заключения с субагентами договоров на продвижение и реализацию туристского продукта, предусматривающих передачу исполнения поручения на продвижение и реализацию туристского продукта.
Таким образом, из буквального толкования указанной номы закона следует, что туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком, при этом подтверждением наличия договорных отношений между туроператором и турагентом является внесение туроператором сведений о наличии договора на продвижение и реализацию туристского продукта с турагентом в реестр турагентов.
В подтверждение возражений против иска стороной ответчика в материалы дела представлен протокол осмотра доказательств в виде интернет-сайта по адресу: https://www.tez-company.ru, согласно которому ООО "База Икс" по поиску на сайте "где купить" - отсутствует, по поиску "ООО База" получен результат: ООО Трэвел База (адрес, пом II, ком. 10А), ООО Эксклюзив (адрес).
Таким образом, ООО "База Икс" в качестве турагента туроператором ООО "Компания ТЕЗ ТУР" в соответствующий реестр не включено.
Из письменной позиции ответчика также следует, что в ООО "Компания ТЕЗ ТУР" заявка на организацию туристской поездки в интересах истца, а также услуги по авиаперелету, трансферу, питанию в объекте размещения, на период с 04.10.2020 по 14.10.2020 года - не поступала. ООО "База Икс" денежных средств в счет оплаты туристской поездки истца в ООО "Компания ТЕЗ ТУР" не перечисляло.
Таким образом, у ООО "Компания ТЕЗ ТУР" отсутствовали фактические и правовые основания для каких-либо действий по бронированию туристского продукта и организации туристской поездки в интересах истца, и как следствие, у ООО "Компания ТЕЗ ТУР" каких-либо обязательств возмещению денежных средств - не возникло.
Как следует из п. 2 главы I "Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.072007 г. N 452, а также согласно ст. 9 ФЗ N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" ответственность Туроператора наступает в случае исполнения туроператором обязательств по формированию туристского продукта.
В силу ст. 1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" под формированием туристского продукта понимается деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие)".
В силу статей 309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны быть исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ввиду отсутствия каких-либо обязательств ООО "Компания ТЕЗ ТУР" перед истцом Буртасовой Е.А. в рамках заключенного ее договора с ООО "База Икс", не включенным в реестр туроператора, в удовлетворении иска в части расторжения договора и взыскании оплаченных по нему денежных средств, а также в удовлетворении производной части требований о компенсации морального вреда, взыскании штрафа следует отказать.
Коллегия отклоняет доводы возражений истца в части установления апелляционным определением Московского городского суда по делу N 33-29876/2021 договорных отношений между ООО "Компания ТЕЗ ТУР" и ООО "База Икс". В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Состав лиц, участвовавших в деле N 33-29876/2021, не соответствует сторонам по настоящему делу.
Кроме того, согласно объяснениям представителя ответчика указанное апелляционное определение не было ими обжаловано по причине пропуска установленного срока. При этом на обозрение судебной коллегии по ранее рассмотренному спору были предоставлены сведения не с официального сайта компании "ТЕЗ ТУР", а сайта-двойника, отличающегося буквальным названием.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тверского районного суда адрес от 09 сентября 2021 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Буртасовой Елены Александровны к ООО "Компания ТЕЗ ТУР" о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.