Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Удова Б.В, судей фио, фио, при помощнике судьи Клочкове П.К, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Удова Б.В, гражданское дело по апелляционной жалобе Джишкариани Н.Н, на решение Черемушкинского районного суда адрес от 06 мая 2022 года, которым постановлено:
Расторгнуть кредитный договор N 26322-ПБ/18 от 24.10.2018 года, заключенный между "Газпромбанк" (Акционерное общество) и Джишкариани Нестором Назониевичем с даты вступления решения в законную силу.
Взыскать с Джишкариани Нестора Назониевича в пользу "Газпромбанк" (Акционерное общество) просроченный основной долг в размере сумма, проценты за пользование кредитом в размере сумма, проценты на просроченный основной долг в размере сумма, пени за просрочку возврата кредита в размере сумма, пени за просрочку уплаты процентов в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины сумма
Взыскать с Джишкариани Нестора Назониевича в пользу "Газпромбанк" (Акционерное общество) за период с 27.12.2021 г. по дату расторжения кредитного договора включительно:
пени по кредитному договору по ставке в размере 0, 1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга;
пени по кредитному договору по ставке в размере 0, 1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка процентов за пользование кредитом,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование своих требований истец указал, что стороны заключили кредитный договор N26322-ПБ/18 от 24.10.2018 г. В соответствии с условиями кредитного договора истец предоставил ответчику кредит на потребительские цели в размере сумма сроком по 08.04.2024 г. включительно, процентная ставка по кредиту - 11, 5 % годовых, а ответчик обязался вернуть кредит и уплачивать проценты, начисленные за пользование кредитом в порядке, установленном кредитным договором. В связи с невыполнением ответчиком обязанности по страхованию Банк принял решение об увеличении размера процентной ставки до 14, 8 % годовых, начиная с 07.06.2020 г. В нарушение условий кредитного договора ответчик не производит платежи, из-за чего у него образовалась просроченная задолженность. Истец направил ответчику уведомление о погашении просроченной задолженности и процентов, которое осталось без удовлетворения. До настоящего времени задолженность по кредиту не погашена. По состоянию на 26.12.2021 года сумма задолженности ответчика составляет сумма, из которых: сумма - просроченный основной долг; сумма - проценты за пользование кредитом; сумма - проценты на просроченный основной долг; сумма - пени за просрочку возврата кредита; сумма - пени за просрочку уплаты процентов.
Истец просил расторгнуть кредитный договор с даты вступления решения суда в законную силу; взыскать с ответчика указанную задолженность по кредитному договору, а также расходы по оплате госпошлины в сумме сумма; взыскать пени по кредитному договору по ставке в размере 0, 1 % за каждый день нарушения обязательств, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга, и за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом за период с 27.12.2021 года и по дату расторжения кредитного договора
Представитель истца в судебное заседание суда первой инстанции не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещался своевременно и надлежащим образом
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Джишкариани Н.Н.
В заседание суда апелляционной инстанции представитель истца по доверенности фио явилась, возражала против удовлетворения доводов жалобы, остальные участники не явились, извещались своевременно и надлежащим образом.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене или изменению решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 "О судебном решении" от 19.12.2003 г, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении данного дела допущено не было.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что 24.10.2018 года "Газпромбанк" (Акционерное общество) и Джишкариани Н.Н. заключили кредитный договор N26322-ПБ/18, состоящий из общих условий предоставления потребительских кредитов и индивидуальных условий договора потребительского кредита, в соответствии с условиями которого, истец предоставил ответчику кредит на потребительские цели в размере сумма, на срок по 08.04.2026 года включительно, с уплатой 11, 9 % годовых.
В соответствии с адрес условий в случае расторжения договора страхования кредитор вправе принять решение об изменении процентной ставки по кредитному договору. В случае принятия кредитором данного решения процентная ставка по предоставленному кредиту устанавливается в размере 14, 8 % годовых. В случае, если новая процентная ставка превышает размер действующей на дату принятия решения об изменении процентной ставки по программе кредитования на цели, указанные в адрес условий, то новая ставка устанавливается в размере действующей процентной ставки по программе кредитования на цели, указанные в адрес условий.
В связи с невыполнением ответчиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней банк принял решение об увеличении размера процентной ставки до 14, 8 процентов годовых, начиная с 07.06.2020 г.
В соответствии с п. 20 индивидуальных условий сумма кредита перечислена банком на счет заемщика N 40817810600600646448, что подтверждается выпиской по счету ответчика, в которой отражена операция от 24.10.2018 г. на сумму сумма
Согласно условиям кредитного договора, заемщик обязан производить платежи по возврату кредита и уплате процентов ежемесячно 7 числа каждого текущего календарного месяца за период с 8 числа предыдущего календарного месяца по 7 число текущего календарного месяца, а последний платеж по возврату кредита и уплате процентов подлежит внесению не позднее 08.04.2024 г.
Данные обязательства ответчиком выполнены ненадлежащим образом, 09.02.2021 г. по кредитному договору образовалась непрерывная просроченная задолженность.
В соответствии с адрес условий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств, указанных в кредитном договоре, взимаются пени в размере:
- двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности (в случае, если по условиям кредитного договора проценты за пользование кредитом начисляются) начиная со дня, следующего за днем неисполнения обязательств по возврату кредита либо уплате процентов;
- 0, 1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств (если по условиям кредитного договора проценты за пользование кредитом не начисляются) начиная со дня, следующего за днем, когда кредит в соответствии с условиями кредитного договора должен быть возвращен заемщиком в полном объеме по дату фактического исполнения заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов (включительно).
По состоянию на 26.12.2021 г. размер задолженности по кредитному договору составляет сумма, в том числе: просроченный основной долг - сумма; проценты за пользование кредитом - сумма; проценты на просроченный основной долг - сумма; пени за просрочку возврата кредита - сумма; пени за просрочку уплаты процентов - сумма, что подтверждается расчетом задолженности и выпиской по счету ответчика.
В связи с неисполнением обязательств ответчиком перед истцом, истец направил ответчику уведомление о досрочном предъявлении требования о погашении всей суммы задолженности по кредиту, которое осталось без удовлетворения.
Оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 309, 333, 807, 819 ГК РФ, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований, в связи с чем расторг кредитный договор N 26322-ПБ/18 от 24.10.2018 года, заключенный между "Газпромбанк" (Акционерное общество) и Джишкариани Нестором Назониевичем с даты вступления решения в законную силу, взыскал с Джишкариани Нестора Назониевича в пользу "Газпромбанк" (Акционерное общество) просроченный основной долг в размере сумма, проценты за пользование кредитом в размере сумма, проценты на просроченный основной долг в размере сумма, пени за просрочку возврата кредита в размере сумма, пени за просрочку уплаты процентов в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины сумма, также суд взыскал с Джишкариани Нестора Назониевича в пользу "Газпромбанк" (Акционерное общество) за период с 27.12.2021 г. по дату расторжения кредитного договора включительно: пени по кредитному договору по ставке в размере 0, 1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка просроченного основного долга; пени по кредитному договору по ставке в размере 0, 1 % в день, начисленные на сумму фактического остатка процентов за пользование кредитом.
Судебная коллегия полагает, что обстоятельствам дела и представленным доказательствам судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, выводы суда основаны на требованиях действующего законодательства, в связи с чем, оснований для отмены законного и обоснованного решения по доводам апелляционной жалобы не установлено.
Доводы апелляционной жалобы направлены исключительно на переоценку доказательств, исследованных судом, оценка которым дана судом в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, при этом в силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства во внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Оснований не согласиться с проведенной судом первой инстанции оценкой исследованных доказательств судебная коллегия не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в целом основаны на неверном толковании действующего гражданского законодательства, по существу указанные доводы сводятся лишь к несогласию с выводами суда первой инстанции и субъективной оценке установленных обстоятельств, что не может рассматриваться в качестве достаточного основания для отмены решения суда.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, они не опровергаются доводами апелляционной жалобы, которая не содержит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черемушкинского районного суда адрес от 06 мая 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.