Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 7 мая 2010 г. N Ф03-2836/2010
по делу N A51-15497/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Лучегорского городского поселения Пожарского муниципального района Приморского края на решение от 11.11.2009 постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 по делу N А51-15497/2009Арбитражного суда Приморского края, по заявлению Администрации Лучегорского городского поселения Пожарского муниципального района Приморского края к Отделу судебных приставов по Пожарскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю 3-е лица - Управление ФССП по Приморскому краю, Кулешова О.И. об оспаривании постановления.
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 07 мая 2010 г.
Администрация Лучегорского городского поселения Пожарского муниципального района Приморского края обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением об отмене постановления Отдела судебных приставов по Пожарскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю от 27.08.2009 по делу N 5/26/1406/5/2008 о наложении штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения.
Решением суда от 11.11.2009 в удовлетворении заявления Администрации об отмене постановления судебного пристава-исполнителя отказано. Производство по делу в части требования о прекращении производства по делу об административном правонарушении прекращено.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа Администрацией Лучегорского городского поселения Пожарского муниципального района Приморского края на предмет отмены состоявшихся по делу судебных актов, приводятся доводы о том, что требования, содержащиеся в исполнительном документе не являются требованиями неимущественного характера, о несоблюдении порядка возбуждения дела об административном правонарушении, об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Законность, обоснованность судебных актов проверены по основаниям и в порядке, предусмотренном статьями 273, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Администрацией были не исполнены содержащиеся в исполнительном листе N 2-148 от 07.04.2008, выданным на основании вступившего в законную силу решения Пожарского районного суда Приморского края от 07.04.2008 требования о предоставлении благоустроенного жилого помещения семье Кулешовых в составе 3-х человек, после вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора.
При этом, отклоняя доводы Администрации, суд правильно указал на то, что судебным приставом-исполнителем соблюдена процедура привлечения к административной ответственности.
В соответствии с частью 1.1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 настоящего Кодекса, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Частью 1 статьи 115 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа выносится без составления протокола об административном правонарушении и без возбуждения отдельного дела об административ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.