Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 июня 2010 г. N Ф03-3694/2010 по делу N А24-5110/2009 В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что постановления об окончании исполнительного производства с исполнительными листами возвращены взыскателю и поступили последнему в период с 09.02.2009 по 20.02.2009. С учетом положений части 6 статьи 21 и части 3 статьи 22 Федерального закона N 229-ФЗ старший судебный пристав мог отменить оспариваемые постановления судебного пристава-исполнителя в течение шести месяцев со дня их возвращения взыскателю, каковым является налоговый орган, но не позднее 21.08.2009.

...

Довод заявителя жалобы о том, что для урегулирования спорных правоотношений подлежит применению часть 4 статьи 21 Федерального закона N 229-ФЗ, является ошибочным, поскольку указанная норма права предусматривает сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, к числу которых относятся взыскание алиментов, взыскание вреда, причиненного здоровью, и другие. Взыскиваемые по постановлениям налоговых органов задолженность по налогам и сборам, штрафные санкции и пени к числу периодических платежей не относятся. Сроки предъявления к исполнению данных постановлений предусмотрены частью 6 указанной нормы права, как оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции.

Следовательно, арбитражными судами обеих инстанций правомерно применена для урегулирования спорных правоотношений часть 6, а не 4 статьи 21 Федерального закона N 229-ФЗ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 июня 2010 г. N Ф03-3694/2010 по делу N А24-5110/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании