• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 мая 2010 г. N Ф03-3520/2010 по делу N А73-2902к/2009 Конкурсный управляющий вправе привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что конкурсным управляющим Зайцевым О.Н. для обеспечения своих полномочий в рамках дела о банкротстве ООО "Комсомольский ЛЗК" привлечено еще три специалиста с конкретными обязанностями и продолжали свою деятельность два работника общества, апелляционный суд обоснованно признал, что потребность в услугах Матренина Р.Н., которые к тому же не конкретизированы, а также невозможность выполнения арбитражным управляющим своих полномочий без привлечения Матренина Р.Н., не установлены. На этом основании апелляционный суд пришел к правильному выводу о необоснованности привлечения специалиста Матренина Р.Н. с вознаграждением в размере 27000 руб. в месяц.

Кроме того, апелляционный суд установил, что привлеченные конкурсным управляющим Зайцевым О.Н. специалисты не относятся к числу лиц, указанных в пункте 2 статьи 20.7 Закона о банкротстве, в связи с чем к ним применяются установленные пунктом 3 статьи 20.7 этого же Закона нормы о лимитах расходов на оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности. Правильно применяя разъяснения, содержащиеся в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, ФЗ "О связанных с принятием Федерального закона от 30.12.20 внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что лимиты расходов распространяются в целом на соответствующую процедуру.

В то же время апелляционный суд в нарушение абзаца 6 пункта 3 статьи 20.7 Закона о банкротстве при определении размера расходов на оплату услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим Зайцевым О.Н., исходил из рыночной стоимости имущества должника, включенного в конкурсную массу, а не из балансовой стоимости активов должника.

...

Нарушения пункта 5 статьи 20.7 Закона о банкротстве судом апелляционной инстанции не допущено."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 мая 2010 г. N Ф03-3520/2010 по делу N А73-2902к/2009


Текст Постановление предоставлено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании