• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 мая 2010 г. N Ф03-3503/2010 по делу N А51-15327/2009 Иск взыскании с предпринимателя убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей временного управляющего должника предпринимателя отказано по мотиву недоказанности уполномоченным органом наличия совокупности необходимых условий для привлечения арбитражного управляющего к ответственности в виде возмещения убытков (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу данной нормы истец, заявляющий требование о возмещении убытков, обязан доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, наличие и размер причиненных убытков, причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением обязанностей и причиненными убытками.

Кроме того, как разъяснено в пункте 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О" несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что убытки причинены в результате его неправомерных действий, в связи с чем истец, наряду с другими обстоятельствами, должен доказать также неправомерность действий (бездействия) арбитражного управляющего.

...

Как видно из дела, уполномоченный орган не представил доказательств того, что действия (бездействие) арбитражного управляющего Моисеенко Г.П. при проведении процедур банкротства индивидуального предпринимателя Пономарева О.М. признавались незаконными. Доказательства отстранения Моисеенко Г.П. от исполнения обязанностей арбитражного управляющего должника либо привлечения его к административной ответственности за нарушение Закона о банкротстве в деле также отсутствуют."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 мая 2010 г. N Ф03-3503/2010 по делу N А51-15327/2009


Текст Постановление предоставлено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании