Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 25 июня 2010 г. N Ф03-4116/2010
по делу N А24-663/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления внутренних дел по г.Петропавловску - Камчатскому на решение от 19.03.2010 по делу N А24-663/2010 Арбитражного суда Камчатского края, по заявлению к Обществу с ограниченной ответственностью "Спектр" о привлечении к административной ответственности.
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2010 г.
Управление внутренних дел по г. Петропавловску-Камчатскому (далее - УВД по г.Петропавловску-Камчатскому, управление) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о привлечении ООО "Спектр" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 19.03.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на нарушение управлением порядка привлечения к административной ответственности.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.
Не согласившись с решением суда, УВД по г.Петропавловску-Камчатскому обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, как принятый с нарушением норм материального права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 02.02.2010 при проведении сотрудниками ОРЧ-4 УБЭП УВД по г.Петропавловск-Камчатскому совместно с ОБППРиИАЗ МОБ УВД по г. Петропавловск-Камчатскому проверочной закупки, проверки субъектов предпринимательской деятельности, направленной на выявление нарушений требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, установлено, что в развлекательном центре ООО "Спектр", расположенном в помещении ООО "Аквадор" по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, улица Циолковского, 40, осуществлялась организация и проведение азартных игр вне игорной зоны и без специального разрешения (лицензии) на лотерейном оборудовании под видом проведения стимулирующей лотереи "Промо".
По результатам проверки сотрудниками управления в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении направлены в арбитражный суд.
Арбитражный суд действия ООО "Спектр" признал правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Вместе с тем, установив, что протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, не извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола, в привлечении к административной ответственности отказал.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленном законодательством.
Исходя из смысла и содержания статьи 28.2 КоАП РФ, административный орган обязан предоставить привлекаемому к административной ответственности лицу возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные данной нормой Кодекса.
Таким образом, на административный орган возложена обязанность по извещению лица, привлекаемого к ответственности о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.
При рассмотрении дела судом установлено, что протокол об административном правонарушении от 24.02.2010 составлен в отсутствие законного представителя юридического лица и нет данных о его надлежащем извещении.
Исследовав и оценив доводы и доказательства, представленные в материалы дела, суд пришел к выводу о том, что управлением нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, постановил:
Решение от 19.03.2010 по делу N А24-663/2010 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд действия ООО "Спектр" признал правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Вместе с тем, установив, что протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, не извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола, в привлечении к административной ответственности отказал.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленном законодательством.
Исходя из смысла и содержания статьи 28.2 КоАП РФ, административный орган обязан предоставить привлекаемому к административной ответственности лицу возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные данной нормой Кодекса.
...
Исследовав и оценив доводы и доказательства, представленные в материалы дела, суд пришел к выводу о том, что управлением нарушен порядок привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 июня 2010 г. N Ф03-4116/2010 по делу N А24-663/2010
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании