Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 23 июня 2010 г. N Ф03-4042/2010
по делу N А51-18447/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г.Владивостока на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 по делу N А51-18447/2009 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Остров сокровищ" к Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г.Владивостока,третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району г.Владивостока, о признании незаконными решений
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 23 июня 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Остров сокровищ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными решений Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока (далее - налоговый орган) об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, и внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения об обществе.
Определением от 24.11.2009 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району г.Владивостока
Решением суда от 28.12.2009 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 решение суда отменено, заявленные требования удовлетворены: оспариваемые решения признаны недействительными. Судебные расходы в сумме 5000 рублей взысканы с налогового органа.
В кассационной жалобе налоговый орган просит постановление суда апелляционной инстанции в части взыскания судебных расходов отменить, ссылаясь на пункт 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), подпункт 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Налоговым органом заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
Лица, участвующие в деле, извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения жалобы, однако их представители в заседание суда кассационной инстанции не явились.
Проверив обоснованность доводов жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, оспариваемыми решениями налогового органа обществу отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, касающихся состава участников общества, и об отказе во внесении изменений в сведения о месте нахождения общества.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктом "а" пункта 1 статьи 5, статьями 17, 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" пришел к выводу о том, что обществом представлены все необходимые документы для регистрации изменений, и у налогового органа не имелось оснований для отказа в их регистрации. Постановление апелляционной инстанции по существу налоговым органом не оспаривается.
В связи с удовлетворением заявленных требований с налогового органа в пользу общества взыскана государственная пошлина в сумме 5000 рублей.
Налоговый орган считает взыскание с него государственной пошлины неправомерным, поскольку в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ, налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Государственная пошлина, по мнению налогового органа, в таких случаях подлежит возврату заявителю из бюджета.
Между тем законодательством не предусмотрен возврат заявителю уплаченной государственной пошлины из бюджета в случае, если судебный акт принят не в его пользу, а так же освобождение государственных органов, органов местного самоуправления от возмещения судебных расходов.
В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа, расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению этим органом в составе судебных расходов на основании части 1 статьи 110 АПК РФ.
Таким образом, суд апелляционной инстанции правомерно взыскал с налогового органа судебные расходы в сумме 5000 рублей, оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, постановил:
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 по делу N А51-18447/2009 Арбитражного суда Приморского края в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктом "а" пункта 1 статьи 5, статьями 17, 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" пришел к выводу о том, что обществом представлены все необходимые документы для регистрации изменений, и у налогового органа не имелось оснований для отказа в их регистрации. Постановление апелляционной инстанции по существу налоговым органом не оспаривается."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 июня 2010 г. N Ф03-4042/2010 по делу N А51-18447/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании