Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 30 июня 2010 г. N Ф03-4708/2010
по делу N А73-194/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии Путинцева В.И., индивидуальный предприниматель, паспорт от 19.12.2003 серия 08 04 N 140780, от ФНС России: Павлов А.В., представитель по доверенности б/н от 09.06.2010 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение от 15.02.2010 на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 по делу N А73-194/2010 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Федеральной налоговой службы о признании индивидуального предпринимателя Путинцева Виктора Ивановича несостоятельным (банкротом).
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2010 г.
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Путинцева Виктора Ивановича (далее - предприниматель Путинцев В.И., должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 20.01.2010 заявление принято к производству арбитражного суда.
Определением от 15.02.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.05.2010, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Не согласившись с названными судебными актами, ФНС России обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение.
В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указывает на то, что решением уполномоченного органа от 29.01.2009 N 1 наложен запрет на отчуждение дизельгенератора принадлежащего должнику и переданного на ответственное хранение в ООО "Комсомольская теплоизоляция". Ссылается на акт судебного пристава-исполнителя, согласно которому дизельгенератор, находившийся на хранении отсутствует. Считает, что конкурсный управляющий при проведении процедуры банкротства может установить его фактическое местонахождение.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал доводы, изложенные в жалобе, дав по ним пояснения, предприниматель Путинцев В.И. возражал относительно этих доводов.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, выступления в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Как следует из материалов дела, уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании предпринимателя Путинцева В.И. банкротом как отсутствующего должника, сославшись на наличие у него признаков, предусмотренных статьей 230 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). При этом к заявлению приложены акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания от 30.11.2009, ответ ГИБДД от 10.11.2009 N 15641, ответ УФРС по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области от 13.07.2009 N 04/014/2009-318; ответ Гостезнадзора от 16.07.2009 N 113, согласно которым имущество у должника отсутствует.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.
Арбитражный суд, оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, обоснованно пришел к выводу о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 статьи 150 АПК РФ.
Исходя из смысла пункта 2 статьи 227 Закона о банкротстве, заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.
В подтверждение финансирования процедуры отсутствующего должника ФНС России представлена выписка из бюджетной сметы на 2009 год, что свидетельствует о возможности погашения расходов, связанных с финансированием процедуры банкротства отсутствующего должника в соответствии с перечнем и предельными размерами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 228 Закона о банкротстве арбитражный суд должен решить вопрос о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) при условии представления уполномоченным органом допустимых доказательств наличия денежных средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.
Выводы суда соответствуют пунктам 4 и 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц".
В соответствии с указанными пунктами, уполномоченный орган представляет суду доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.
Доказательств, подтверждающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве отсутствующего должника не усматривается.
Признание должника банкротом и открытие в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре повлечет неоправданное расходование бюджетных средств без погашения задолженности по обязательным платежам, вопреки целям и задачам конкурсного производства.
Выводы суда сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом положений статьи 71 АПК РФ, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, которые переоценке, к чему фактически сводятся доводы кассационной жалобы, в кассационной инстанции не подлежат в силу положений статьи 286 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, постановил:
Определение от 15.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 по делу N А73-194/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исходя из смысла пункта 2 статьи 227 Закона о банкротстве, заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.
В подтверждение финансирования процедуры отсутствующего должника ФНС России представлена выписка из бюджетной сметы на 2009 год, что свидетельствует о возможности погашения расходов, связанных с финансированием процедуры банкротства отсутствующего должника в соответствии с перечнем и предельными размерами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 228 Закона о банкротстве арбитражный суд должен решить вопрос о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) при условии представления уполномоченным органом допустимых доказательств наличия денежных средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.
Выводы суда соответствуют пунктам 4 и 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц"."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 июня 2010 г. N Ф03-4708/2010 по делу N А73-194/2010
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании