• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 июня 2010 г. N Ф03-3584/2010 по делу N А73-13659/2009 Заявление о признании частично недействительным решения налогового органа в части привлечения общества к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа, начисления к уплате налога на прибыль, НДС и соответствующих пеней за несвоевременную уплату указанных налогов удовлетворено, поскольку решение налогового органа в оспариваемой части не соответствует налоговому законодательству РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Следует признать ошибочным довод заявителя жалобы о несоблюдении обществом досудебного порядка урегулирования спора, поскольку, по мнению заявителя жалобы, обществом нарушен порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренный ст. 101.2 НК РФ.

Указанный довод был предметом рассмотрения суда первой инстанции и получил надлежащую правовую оценку, в соответствии с которой суд пришел к выводу о соблюдении обществом досудебного порядка урегулирования спора, и отсутствии у него оснований для оставления заявления общества без рассмотрения в соответствии с пунктом 2 статьи 148 АПК РФ. При этом суд указал на то, что принятое управлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю решение об оставлении жалобы без рассмотрения, изложенное в письме от 04.08.2009 N 10-04-03/17598, не соответствует положениям статьи 140 НК РФ.

Также является ошибочным и противоречащим материалам дела довод жалобы об оставлении без внимания довода налогового органа о взаимозависимости лиц учредителей и руководителей ООО "ТРК" и ООО "Пионер", поскольку указанный довод был предметом рассмотрения суда первой инстанции, оценивался при апелляционном рассмотрении, получил правильную и объективную оценку, согласно которой сведения о взаимозависимости ООО "ТРК" и ООО "Пионер", заключающиеся в том, что Таталин Ф.Ф., являющийся учредителем и руководителем ООО "Топливно-раздаточный комплекс" и одновременно учредителем ООО "Пионер", не имеют отношения к сделкам по приобретению нефтепродуктов ООО "ТРК" у ООО "Стимул - Трейд".

Кроме этого, суд кассационной инстанции считает, что тот факт, что Таталин Ф.Ф. является одновременно учредителем обоих обществ не есть доказательство взаимозависимости указанных организаций, как это предусмотрено статьей 20 НК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 июня 2010 г. N Ф03-3584/2010 по делу N А73-13659/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании