• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 сентября 2010 г. N Ф03-6081/2010 по делу N А51-23231/2009 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения таможни о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД отказано по основанию соответствия положениям ТН ВЭД и основным правилам интерпретации ТН ВЭД оспариваемого классификационного решения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно Пояснениям к ТН ВЭД России, группа 03 ограничивается рыбой (включая ее печень, икру и молоки), ракообразными, моллюсками и другими водными беспозвоночными, находящимися только в тех состояниях, которые описаны в товарных позициях данной группы. С другой стороны, рыба и ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные включаются в группу 16, если они сварены или приготовлены другим способом, или консервированы способами, не предусмотренными в данной группе. При этом рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, входящие в данную группу, включаются в нее даже в том случае, когда они упакованы в герметичные емкости, однако в большинстве случаев продукты в таких упаковках приготовлены и консервированы способами, отличными от предусмотренных в товарных позициях данной группы, и поэтому они включаются в группу 16. К основным видам ракообразных относятся омары, лангусты, речные раки, крабы, креветки и пильчатые креветки.

При этом для целей классификации товара в позиции 0306 ТН ВЭД России имеют значение способ приготовления и вид жидкости, в которой производится варка.

...

Идентификационная экспертиза на предмет определения степени готовности креветок к употреблению без дополнительной обработки таможенным органом не проводилась. Не опровергнута таможней и информация производителя товара о том, что спорная продукция является полуфабрикатом, перед употреблением ее необходимо отварить в воде.

Из изложенного следует, что ввезенный обществом товар - креветка варено-мороженная без панциря, по своим характеристикам не является готовым продуктом, а его состояние соответствует описанному в товарной позиции 0306, с учетом ОПИ 1 ТН ВЭД России декларант обоснованно отнес спорный товар к подсубпозиции ТН ВЭД России 0306 13 800 0.

...

Решение Владивостокской таможни от 30.11.2009 N 10702000-27-19/259 о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД признать незаконным как несоответствующее Таможенному кодексу РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 сентября 2010 г. N Ф03-6081/2010 по делу N А51-23231/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании