• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 сентября 2010 г. N Ф03-6511/2010 по делу N А73-2020/2010 В удовлетворении иска о взыскании с общества задолженности по договору уступки права требования договорной неустойки отказано, поскольку договор цессии является незаключенным, поскольку сторонами в нарушение гражданского законодательства не согласован предмет договора (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьями 382, 385 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Таким образом, из содержания приведенных выше положений Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что передаваемое право должно быть конкретизировано в договоре об уступке права требования либо в тех документах, которые кредитор, уступивший требование, должен передать новому кредитору. Отсутствие в договоре конкретного указания обязательства, по которому произведена уступка права требования, а также отсутствие у нового кредитора документов, удостоверяющих право требования, могут свидетельствовать о том, что сторонами не согласован предмет договора, и следовательно повлечь правовые последствия, предусмотренные в статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства судами установлено, что конкретизация предмета передаваемого права предусмотрена сторонами в акте приема - передачи документов, являющемся неотъемлемой частью договора.

Однако, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные инстанции наличия указанного выше документа не установили, в связи с чем пришли к правильному выводу об отсутствии в договоре уступки права требования от 01.09.2009 конкретизации предмета передаваемого права, позволяющего индивидуализировать передаваемые права, и признали спорную сделку незаключенной на основании статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 сентября 2010 г. N Ф03-6511/2010 по делу N А73-2020/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании