Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 октября 2010 г. N Ф03-6924/2010 по делу N А51-22158/2009 Решение налогового органа в части, касающейся доначисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, соответствующих им пеней и штрафных санкций признано недействительным, как несоответствующее налоговому законодательству (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 3 статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

При этом условия лицензионного договора могут быть изложены непосредственно на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. В таком случае лицензионный договор считается заключенным при приобретении пользователем соответствующей программы для ЭВМ и установкой ее на персональном компьютере.

При таких обстоятельствах, отсутствие у общества договора с правообладателем, составленного в письменной форме, не свидетельствует об отсутствии лицензионного договора, заключенного в порядке части 3 статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как отсутствие условия лицензионного договора на самих программах либо на упаковке налоговым органом не установлено.

Учитывая позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 19.01.2009 N 17071/08, согласно которой экономическая обоснованность расходов определяется целевой направленностью на получение дохода в результате всей хозяйственной деятельности, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде или от конкретной сделки, суды обеих инстанций сделали правильный вывод, что затраты на приобретение данных компакт-дисков связаны с осуществлением обществом основной деятельности.

Следовательно, указанные затраты соответствуют критериям, установленным статьей 252 НК РФ, и правомерно отнесены обществом к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ, а НДС, предъявленный в счете-фактуре, правомерно заявлен к вычету."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 октября 2010 г. N Ф03-6924/2010 по делу N А51-22158/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании