• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 октября 2010 г. N Ф03-6014/2010 по делу N А73-290/2010 Заявление о признании незаконными и отмене постановлений таможни по делам об административных правонарушениях удовлетворено частично, поскольку предприниматель не предпринял все надлежащие меры по выпуску товара, в результате чего на момент истечения срока временного хранения товар в соответствии с заявленным таможенным режимом выпущен не был (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По общему правилу временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, которые являются зоной таможенного контроля (статья 100 ТК РФ). Срок временного хранения товаров составляет два месяца. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца, если иное не установлено статьей 103 ТК РФ.

Изложенное означает, что поскольку до истечения срока хранения поступившие предпринимателю товары, находящиеся на временном хранении с момента предъявления таможенному органу в месте прибытия, не были оформлены в таможенном отношении, в том числе с помещением под избранный таможенный режим, таможенный орган правомерно посчитал, что действия предпринимателя по несоблюдению таможенных правил образуют состав административного правонарушения по статье 16.16 КоАП РФ.

...

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

...

Доводы заявителя жалобы о том, что нарушение срока временного хранения товара произошло по вине таможенного органа (товар до настоящего времени в свободное обращение не выпущен), не нашли в материалах дела своего подтверждения, судом первой и апелляционной инстанций установлена вина именно предпринимателя в нарушении таможенного законодательства, влекущего ответственность по статье 16.16 КоАП РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 октября 2010 г. N Ф03-6014/2010 по делу N А73-290/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании