Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 27 октября 2010 г. N Ф03-7185/2010
по делу N А59-1592/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от отдела Государственной инспекции по безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу "Поронайский" и "Вахрушев" - представитель не явился от третьего лица: Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Поронайский" - представитель не явился рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "Поронайская коммунальная компания" на решение от 31.05.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 по делу N А59-1592/2010 Арбитражного суда Сахалинской области, по заявлению муниципального унитарного предприятия "Поронайская коммунальная компания" к отделу Государственной инспекции по безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу "Поронайский" и "Вахрушев" третье лицо: Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Поронайский" о признании незаконным и отмене постановления.
Резолютивная часть постановления от 20 октября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 27 октября 2010 г.
Муниципальное унитарное предприятие "Поронайская коммунальная компания" (далее - предприятие, МУП "Поронайская коммунальная компания") обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отдела Государственной инспекции по безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городскому округу "Поронайский" и "Вахрушев" (далее - административный орган) от 31.03.2010 N 1395 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Поронайский" (далее - Комитет).
Решением суда от 31.05.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010, требования удовлетворены частично: оспариваемое постановление признано незаконным и изменено в части назначения наказания. Сумма штрафа определена судом в размере 20000 руб. В удовлетворении остальных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприятие обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, а также на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Административный орган в отзыве на жалобу просит постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.
Лица, участвующие в деле, извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения дела, однако их представители в заседание суда кассационной инстанции не явились. Предприятием заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без его представителя.
Проверив обоснованность доводов жалобы, отзыва на жалобу, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 24.03.2010 в районе дома 84 по ул. Октябрьской г.Поронайска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей, дорожные условия характеризированы инспектором дорожно-патрульной службы как стекловидный лед и колейность.
25.03.2010 должностным лицом административного органа составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление от 31.03.2010 N 1395 о привлечении предприятия к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, МУП "Поронайская коммунальная компания" обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании его незаконным и отмене.
Статьей 12.34 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее - ГОСТ Р 50597-93).
Пунктом 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93 определены сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик (от 4 до 6 часов с момента обнаружения зимней скользкости до ее полной ликвидации либо с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ).
Судами установлено, что между Комитетом и предприятием заключен муниципальный контракт от 31.12.2009 N 514/1 на выполнение работ по очистке снега улиц г.Поранайска в 2010 году. Заключенным контрактом на МУП "Поронайская коммунальная компания" возложена обязанность по снегоочистке улиц города в соответствии с требованиями и условиями контракта.
Из материалов дела следует, что с 20.03.2010 по 22.03.2010 до 01 час.45 мин. выпадали осадки в виде снега. Нарушение выявлено 24.03.2010 в 10 час. 30 мин.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сделали правильный вывод о том, что предприятие, осуществляющее содержание автомобильных дорог, не выполнило требование пункта 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93 и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств невозможности соблюдения МУП "Поронайская коммунальная компания" ГОСТ Р 50597-93 в материалах дела не имеется.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку выводов судебных инстанций, основанных на исследовании обстоятельств и оценке доказательств по делу, что согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 31.05.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010 по делу N А59-1592/2010 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды первой и апелляционной инстанций, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сделали правильный вывод о том, что предприятие, осуществляющее содержание автомобильных дорог, не выполнило требование пункта 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93 и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств невозможности соблюдения МУП "Поронайская коммунальная компания" ГОСТ Р 50597-93 в материалах дела не имеется."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 октября 2010 г. N Ф03-7185/2010 по делу N А59-1592/2010
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании