Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 16 ноября 2010 г. N Ф03-7849/2010
по делу N А04-2824/2010
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ООО "Азимут" - Лавриненко В.А., представитель по доверенности б/н от 22.10.2010, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Азимут" на решение от 12.08.2010 по делу N А04-2824/2010 Арбитражного суда Амурской области, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Азимут" к администрации г.Благовещенска о признании незаконным отказа.
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 16 ноября 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Азимут" (далее - ООО "Азимут", общество) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением, с учетом уточнения, о признании отказа администрации города Благовещенска (далее - администрация) от 03.05.2007 N 1184/09 незаконным и не соответствующим действующему на момент обращения законодательству; обязании администрации: разрешить разработку проекта и согласование его в установленном законом порядке; изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью 50 кв. м. с кадастровым номером 28:01:030004:0093 на вид разрешенного использования для строительства объекта капитального строительства (склад - магазин); внести соответствующие изменения в договор N 1365 от 07.02.2007 аренды земельного участка; о взыскании с администрации в пользу общества расходов, понесенных в связи с оплатой государственной пошлины и услуг представителя в размере, соответственно, 4000 руб. и 20000 руб.
Решением суда от 12.08.2010 требование о признании незаконным оспариваемого отказа администрации оставлено без удовлетворения со ссылкой на то, что строительство капитального объекта на спорном земельном участке противоречит разрешенному использованию земельного участка.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Законность принятого судебного акта проверяется по кассационной жалобе общества, поддержанной его представителем в судебном заседании, которое просит его отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных обществом требований. Заявитель жалобы считает, что суд необоснованно применил Правила землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска, утвержденные решением Благовещенской городской Думы от 31.01.2008 N 38/09 (далее - Правила землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска), поскольку они не были приняты и не действовали на момент подачи обществом заявления о разрешении разработать проект на строительство склада на спорном земельном участке, который в соответствии с указанными Правилами находится на территории, относящейся к зеленому фонду города, что, как указал суд, является обстоятельством, препятствующим изменению вида разрешенного использования данного земельного участка.
Администрация в отзыве на жалобу с изложенными в ней доводами не согласилась, полагая их несостоятельными, просит жалобу оставить без удовлетворения, решение суда - без изменения как законное и обоснованное; надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения жалобы, однако участие своего представителя в судебном заседании не обеспечила.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителя общества, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению в силу следующего.
Как усматривается из материалов дела, постановлением мэра города Благовещенска от 22.01.2007 N 125 ООО "Азимут" представлен в аренду земельный участок площадью 50 кв.м. с кадастровым номером 28:01:030004:0093 из категории земель поселений, находящихся в западной промышленной зоне, для использования в качестве открытой площадки по продаже пиломатериалов.
07.02.2007 между обществом и Комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска заключен договор аренды указанного выше земельного участка N 1365, действие которого соглашением от 10.09.2009 продлено до 25.09.2010.
19.04.2007 общество обратилось в администрацию (письмо вх. N 843/3465з) с просьбой разрешить разработку проекта на строительство склада (склад-магазин) на ранее предоставленном земельном участке с кадастровым номером 28:01:030004:0093 в западной промышленной зоне.
Администрация в письме от 03.05.2007 N 1184/09 указала, что в соответствии с постановлением мэра г. Благовещенска от 22.01.2007 N 125 обществу предоставлен земельный участок для использования его под открытую площадку по продаже пиломатериалов. В связи с тем, что данный земельный участок для строительства объекта капитального строительства не предназначен, подготовка разрешения на разработку проекта, без изменения разрешенного использования земельного участка, не представляется возможной.
Не согласившись с изложенным отказом, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд, который отказывая в удовлетворении заявленных требований, правомерно руководствовался следующим.
Одним из основных принципов земельного законодательства в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования земельного участка в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Из постановления мэра города Благовещенска от 22.01.2007 N 125 следует, что земельный участок предоставлен обществу в соответствии со статьей 34 ЗК РФ, то есть для целей, не связанных со строительством. Доказательств того, что земельный участок согласовывался обществу с учетом статьей 30, 31, 32 ЗК РФ, предусматривающих порядок предоставления земельных участков для строительства, суду не представлено.
При вынесении решения суд также исходил из того, что в силу части 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Таким образом, граждане или юридические лица, заинтересованные в изменении вида разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства, должны соблюсти процедуру обращения в соответствующий орган с таким заявлением.
Судом установлено, что общество с заявлением об изменении вида разрешенного использования поименованного выше земельного участка не обращалось, тогда как из представленной выкопировки из карты градостроительного зонирования города Благовещенска видно, что в настоящее время земельный участок с кадастровым номером 28:01:030004:00093 находится в территориальной зоне прочей зелени (Р-3), установленной Правилами землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска, которая выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования существующего природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья и общего благополучия населения. Градостроительный регламент зоны Р-3 не предусматривает такого разрешенного вида использования земельных участков как строительство, в данном случае склада (склада-магазина).
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что строительство капитального объекта на земельном участке с кадастровым номером 28:01:030004:0093 противоречит разрешенному использованию земельного участка и на этом основании признал правомерным отказ администрации в удовлетворении заявления общества о разрешении разработать проект на строительство склада.
Принимая во внимание, что доводы жалобы сводятся к иной, чем у суда оценке доказательств по делу, в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они не учитываются судом кассационной инстанции при проверке законности принятого судебного акта, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 12.08.2010 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-2824/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Одним из основных принципов земельного законодательства в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования земельного участка в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Из постановления мэра города Благовещенска от 22.01.2007 N 125 следует, что земельный участок предоставлен обществу в соответствии со статьей 34 ЗК РФ, то есть для целей, не связанных со строительством. Доказательств того, что земельный участок согласовывался обществу с учетом статьей 30, 31, 32 ЗК РФ, предусматривающих порядок предоставления земельных участков для строительства, суду не представлено.
При вынесении решения суд также исходил из того, что в силу части 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 ноября 2010 г. N Ф03-7849/2010 по делу N А04-2824/2010
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании