• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 декабря 2010 г. N Ф03-8416/2010 по делу N А73-2306/2010 Иск о взыскании с общества списанной со счета ТехПД суммы в качестве платы за перегруз вагонов на станции назначения и сопутствующих ему сборов удовлетворен, поскольку ответчик незаконно осуществил перегруз на станции назначения, т.к. перевозка на всем протяжении пути следования проходит по путям одной ширины колеи и не требует перегруза (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 31.1 Протокола Российско-Китайской смешанной пограничной железнодорожной комиссии оговаривается приемлемый (но не обязательный) порядок передачи грузов при международной перевозке.

В этой связи суды пришли к выводу о том, что в данном случае законодательно предусмотренная обязанность перегруза из вагонов КНР в вагоны РФ отсутствовала.

Также суды установили отсутствие нормативного запрета на выдачу груза без его перегруза в вагоны с другой шириной колеи, а также договорных обязательств сторон по поводу указанного перегруза, в накладных отсутствуют отметки о перегрузе. Согласно железнодорожным накладным груз по спорной перевозке следовал в запломбированных крытых вагонах, прибыл на станцию назначения в исправных вагонах за исправными пломбами отправителя. При этом факты передачи вагонов китайской стороной российской, совершение маневровых работ по подаче вагонов в зону таможенного контроля, перегруз груза перевозчиком не подтверждены документально.

Кроме того, установлено, что решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 24.03.2010 N 4 действия ОАО "РЖД", направленные на запрет выдачи груза грузополучателю на станции Гродеково без перегруза из вагонов КНР, являются действиями, ограничивающими конкуренцию.

С учетом изложенного, вышеназванных норм права, а также положений статьи 1102 ГК РФ и статьи 22 УЖТ РФ, судебные инстанции пришли к выводу об обоснованности исковых требований на сумму 1160493,26 руб."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 декабря 2010 г. N Ф03-8416/2010 по делу N А73-2306/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании