Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 7 декабря 2010 г. N Ф03-8420/2010
по делу N А73-8333/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ОАО "Амурское пароходство": А.В.Пономарев, представитель, доверенность от 01.11.2010 N 267/19; И.В.Гончар, представитель, доверенность б/н от 24.09.2008, от ТУ Росимущества по Хабаровскому краю: А.Г.Кочетова, ведущий специалист-эксперт, доверенность от 26.01.2010 N 10юр/23/816.1-08, от ФГУ "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства": И.В.Вершинина, представитель, доверенность от 18.08.2010 N 73, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Амурское пароходство" на решение от 15.06.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 по делу N А73-8333/2008 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску открытого акционерного общества "Амурское пароходство" к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю,третьи лица: Министерство имущественных отношений Хабаровского края, федеральное государственное учреждение "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства", открытое акционерное общество "Центр инновационных технологий города Хабаровска", о признании права собственности и по встречному иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю к открытому акционерному обществу "Амурское пароходство", третьи лица: Министерство имущественных отношений Хабаровского края, федеральное государственное учреждение "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства", о признании права собственности.
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 07 декабря 2010 г.
Открытое акционерное общество "Амурское пароходство" (далее - ОАО "Амурское пароходство", общество) обратилось с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю о признании права собственности на здание больницы, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Ремесленная, 18/пер. Ладожский, 6.
Иск обоснован тем, что спорное имущество вошло в состав имущества истца при приватизации государственного предприятия "Амурское речное пароходство" (далее - ГП "Амурское речное пароходство", предприятие), правопреемником которого является истец.
Определением арбитражного суда от 29.09.2008 Министерство имущественных отношений Хабаровского края привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика.
До принятия решения по делу истец уточнил наименование ответчика - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю (далее - ТУ Росимущества по Хабаровскому краю).
Решением арбитражного суда от 18.12.2008 иск удовлетворен.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.08.2009 решение арбитражного суда от 18.12.2008 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное государственное учреждение "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" (далее - ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России"), открытое акционерное общество "Центр инновационных технологий города Хабаровска" (далее - ОАО "ЦИТ").
После неоднократного уточнения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ истец определил их как требования о признании права собственности на функциональное нежилое помещение площадью 867,8 кв.м, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Ремесленная, 18, пом. I (55-97), пом. II (50-82), литеры А1, А3, А4, А5.
Определением арбитражного суда от 09.10.2009 принят встречный иск ТУ Росимущества по Хабаровскому краю о признании права собственности на здание больницы с пристройкой общей площадью 1191,7 кв.м (функциональные помещения: основного здания I (55-97), II (50-82), помещения в здании пристройки I (42-54), II (35-30), литеры А1, А2, А3, А4, А5 (с учетом уточнений исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
Встречный иск обоснован ссылкой на статьи 12, 214 ГК РФ и положения постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление от 27.12.1991 N 3020-1).
Решением арбитражного суда от 15.06.2010 в удовлетворении первоначального иска отказано. Встречное требование удовлетворено в части признания права собственности Российской Федерации на функциональное нежилое помещение площадью 867,8 кв.м, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Ремесленная, 18, пом. I (55-97) пом. II (50-82), литеры А1, А3, А4, А5, в остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "Амурское пароходство" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить его в части отказа в удовлетворении первоначально заявленных требований и в части удовлетворения встречных требований, удовлетворить первоначальный иск в полном объеме.
Постановлением апелляционного суда от 18.08.2010 решение арбитражного суда от 15.06.2010 в обжалуемой части оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ОАО "Амурское пароходство" просит решение арбитражного суда от 15.06.2010 в части отказа в удовлетворении первоначального иска и в части удовлетворения встречного иска, а также постановление апелляционного суда от 18.08.2010 отменить и признать за ОАО "Амурское пароходство" право собственности на функциональное нежилое помещение площадью 867,8 кв.м по адресу: г. Хабаровск,
ул. Ремесленная, 18, пом. I (55-97) пом. II (50-82), литер А1, А3, А4, А5.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на отсутствие доказательств того, что здание больницы является имуществом учреждения здравоохранения. При этом указывает на то, что изначально здание больницы было зарегистрировано за подразделением Амурского речного пароходства - Хабаровский РЭБ флота, правообладатель ЖКО РЭБ флота. Впоследствии в период приватизации Амурского ордена трудового красного знамени речного пароходства здание больницы было передано на баланс пароходства, а затем фактически вошло в акт оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992 по Хабаровской РЭБ флота с порядковым номером 76. Ссылается на отсутствие этого имущества в перечне объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, остающихся в государственной и муниципальной собственности, а также в перечне имущества, для которого установлен особый режим приватизации.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "ЦИТ" выразило согласие с изложенными в ней доводами. При этом указало на то, что после уточнения требований относительно спорных нежилых помещений права данного общества оспариваемыми судебными актами не затрагиваются. Кроме того, ОАО "ЦИТ" заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителей.
В судебном заседании кассационной инстанции представители ОАО "Амурское пароходство" поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.
Представители ТУ Росимущества по Хабаровскому краю и ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России" выразили несогласие с изложенными в жалобе доводами. Считают обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, а жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Министерство имущественных отношений Хабаровского края, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечило.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.
Судебными инстанциями в соответствии с материалами дела установлено следующее.
На основании Указа Президента Российской Федерации от 01.07.1992 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий акционерные общества" осуществлена приватизация ГП "Амурское речное пароходство" путем преобразования предприятия в ОАО "Амурское пароходство" по утвержденному 06.09.1993 Комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края плану приватизации преобразования предприятия "Амурское речное пароходство" в акционерное общество открытого типа.
В соответствии с Планом приватизации и актом оценки стоимости имущества в уставный капитал акционерного общества вошло имущество всех входящих в него портов и ремонтно-эксплуатационных баз флота, в том числе Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота (далее - Хабаровская РЭБ флота).
Приказом Амурского ордена трудового красного знамени речного пароходства от 08.10.1992 N 337 "О передаче с баланса Хабаровской РЭБ флота на баланс управления пароходства объектов, связанных с обслуживанием флота" ряд имущества, в том числе здание Амурской Центральной бассейновой больницы (далее - АЦББ) принято на баланс пароходства.
Согласно техническому паспорту от 01.06.2004 здание больницы, расположенное в г. Хабаровске по ул. Ремесленной, 18/пер. Ладожскому, 6, состоит из трех объектов общей площадью 1794,3 кв.м: литер А (основная часть) 1949 года постройки (далее - объект N 1); литеры А1, А3, А4, А5 (пристройки), из которых литеры А1 и А3 постройки 1950 года, у литеров А4 и А5 год постройки не установлен (далее - объект N 2) и литер А2 (пристройка) 1990 года постройки (далее - объект N 3).
Право собственности на объект N 1 зарегистрировано за ОАО "ЦИТ", что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от 01.09.2008 и сторонами не оспаривается.
Ссылаясь на отсутствие объекта N 2 в перечне объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, оставшихся в государственной или муниципальной собственности, а также в перечне имущества, для которого установлен особый режим приватизации, и полагая, что данный объект вошел в уставный капитал акционерного общества при приватизации ГП "Амурское речное пароходство", ОАО "Амурское пароходство" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В свою очередь ТУ Росимущества по Хабаровскому краю, указывая на нахождение объектов NN 2, 3 в федеральной собственности, и полагая, что до начала приватизации больница (как имущественный комплекс) выведена из ведения ГП "Амурское речное пароходство", в связи с чем при утверждении Плана приватизации истца здание в уставный капитал акционерного общества не вошло, обратилось в арбитражный суд со встречным иском.
Удовлетворяя встречный иск и отказывая в удовлетворении первоначального иска, суды исходили из следующего.
Приказом Министра здравоохранения РСФСР и Министра речного флота РСФСР от 26.12.1965 Хабаровская линейная больница Дальневосточного водздравотдела реорганизована в Амурскую Центральную бассейновую больницу с непосредственным подчинением ее Министерству здравоохранения РСФСР.
Дальневосточному водздравотделу поручено передать в ведение Амурской Центральной бассейновой больницы сеть лечебно-профилактических учреждений, в перечень которых согласно приложению вошла линейная больница г. Хабаровска.
Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 08.07.2002 N 212 ГУЗ "Амурская Центральная бассейновая больница" Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации реорганизована путем слияния с другими бассейновыми и линейными больницами в ГУ "Дальневосточный окружной медицинский центр Министерства здравоохранения Российской Федерации". Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами поручено обеспечить закрепление имущества реорганизуемых учреждений за ГУ "Дальневосточный окружной медицинский центр Министерства здравоохранения РФ" (в настоящее время - ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России").
Согласно пункту 1 Постановления от 27.12.1991 N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
Согласно пункту 2 раздела 2 Приложения N 1 к Постановлению от 27.12.1991 N 3020-1 имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из республиканского бюджета Российской Федерации, а также расположенных на территории Российской Федерации учреждений, финансировавшихся из государственного бюджета СССР, относится исключительно к федеральной собственности. В силу пункта 3 этого раздела Министерство здравоохранения Российской Федерации относится к объектам, необходимым для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач.
Как установили суды, на момент издания Постановления от 27.12.1991 N 3020-1 в спорных нежилых помещениях (объект N 2) располагалось учреждение здравоохранения - АЦББ, правопреемником которого является ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России", находящееся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В настоящее время здание больницы (объекты N 2 и N 3) находится во владении ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России".
С учетом изложенного, суды пришли к выводу о том, что спорное имущество отнесено к федеральной собственности в силу прямого указания закона и не могло войти в уставный капитал ОАО "Амурского пароходства" при приватизации государственного предприятия, в связи с чем удовлетворили встречный иск и отказали в удовлетворении первоначального иска.
Выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, сделаны с правильным применением норм материального права.
Доводы заявителя жалобы отклоняются кассационным судом как фактически направленные на переоценку установленных судами обстоятельств, что в кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ недопустимо.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 15.06.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 по делу N А73-8333/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 Постановления от 27.12.1991 N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
Согласно пункту 2 раздела 2 Приложения N 1 к Постановлению от 27.12.1991 N 3020-1 имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из республиканского бюджета Российской Федерации, а также расположенных на территории Российской Федерации учреждений, финансировавшихся из государственного бюджета СССР, относится исключительно к федеральной собственности. В силу пункта 3 этого раздела Министерство здравоохранения Российской Федерации относится к объектам, необходимым для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач.
Как установили суды, на момент издания Постановления от 27.12.1991 N 3020-1 в спорных нежилых помещениях (объект N 2) располагалось учреждение здравоохранения - АЦББ, правопреемником которого является ФГУ "ДВОМЦ ФМБА России", находящееся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 декабря 2010 г. N Ф03-8420/2010 по делу N А73-8333/2008
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании