Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 11 мая 2010 г. N Ф03-3059/2010
по делу N А51-22907/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Владивостокской таможни: Савинова А.С. - главный государственный таможенный инспектор правового отдела, доверенность N 3 от 12.01.2010, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Владивостокской таможни на решение от 16.02.2010 по делу N А51-22907/2009 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ФИРМА ДИАМОНД-95" к Владивостокской таможне о признании незаконными решений по корректировке таможенной стоимости.
Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 11 мая 2010 г.
Общество с ограниченной ответственностью "ФИРМА ДИАМОНД-95" (далее - декларант, общество, ООО "ДИАМОНД-95") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными решений Владивостокской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 18.09.2009 о невозможности использования первого метода определения таможенной стоимости товаров ввезенных по грузовой таможенной декларации N 10702030/300709/0019742 (далее - 19742), оформленного путем проставления отметки "Таможенная стоимость подлежит корректировке" в графе "для отметок таможни" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-1, и решения от 24.09.2009 по таможенной стоимости товаров, задекларированных по указанной ГТД, оформленного путем проставления отметки "Таможенная стоимость принята" в графе "для отметок таможни" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2.
Решением суда от 16.02.2010 заявленные требования удовлетворены. Суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности таможенным органом факта несоблюдения обществом условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности стоимости сделки с ввозимыми товарами и наличия обстоятельств, препятствующих применению первого метода определения таможенной стоимости, в связи с чем принятое решение таможенного органа повлекло за собой нарушение прав и законных интересов ООО "ДИАМОНД-95" в сфере внешнеэкономической деятельности.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов жалобы таможенный орган указывает, что непредставление обществом достаточных в количественном и качественном отношении документов, содержащих достоверно подтвержденную информацию о стоимости товаров, и отказ общества от проведения консультации по выбору метода определения таможенной стоимости явились основаниями для принятия оспариваемого решения таможни, поскольку в соответствии с действующим законодательством исключают возможность применения основного метода определения таможенной стоимости.
ООО "ДИАМОНД-95" в отзыве на кассационную жалобу против доводов, изложенных в ней, возражает, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения как, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Обществом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, проверив в порядке и пределах требований статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
Как установлено судом и следует из материалов дела, во исполнение внешнеторгового контракта N WAC-D95-05/2009 от 30.05.2009, заключенного между ООО "ДИАМОНД-95" и компанией "WORLD AGENT CORPORATION" (США), в июле 2009 года на таможенную территорию России был ввезен товар - ребра свиные мороженные, не обваленные, задекларированный по ГТД N 19742 с определением таможенной стоимости по первому методу таможенной оценки - по стоимости сделки с ввозимыми товарами, в подтверждение заявленной стоимости общество представило пакет документов,
Полагая, что сведения и документы, представленные декларантом в таможенный орган, не отвечают признакам достаточности и достоверности, таможня направила в адрес общества запрос б/н от 30.07.2009 о предоставлении дополнительных документов в срок до 13.09.2009.
По результатам анализа дополнительных сведений и документов, представленных обществом во исполнение запроса, таможенным органом принято решение о невозможности использования заявленного ООО "ДИАМОНД-95" метода и о необходимости корректировки таможенной стоимости ввезенного товара.
Поскольку общество отказалось уточнять структуру заявленной таможенной стоимости в рамках другого метода, таможней 18.09.2009 принято решение о невозможности применения первого метода таможенной оценки и необходимости корректировки, выразившееся в проставлении отметки "Таможенная стоимость подлежит корректировке 18.09.2009" в ДТС-1 и дополнении N 1 к ней.
24.09.2009 принято окончательное решение по таможенной стоимости товара, определенной на основании шестого (резервного) метода таможенной оценки на базе. третьего, оформленное путем проставления отметки "Таможенная стоимость принята от 24.09.2009" в графе "для отметок таможенного органа" в ДТС-2 и дополнении N 1 к ней.
Не согласившись с решениями таможенного органа, общество обратилось в арбитражный суд, который, удовлетворяя заявленные требования, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у таможни законных оснований для корректировки таможенной стоимости спорного товара в сторону ее увеличения, оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в обоснование требований общества и возражений на них таможенного органа.
При этом суд правомерно руководствовался положениями статей 12, 19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе", статьи 323 Таможенного кодекса Российской Федерации, Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536, а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров".
Материалами дела установлено, что в подтверждение заявленной таможенной стоимости обществом представлены документы, содержащие все необходимые сведения о наименовании, количестве и стоимости товара, в том числе: контракт N WAC-D95-05/2009 от 30.05.2009, приложение N 1 от 30.05.2009, дополнительное соглашение N 1 от 22.06.2009, коммерческий инвойс/упаковочный лист N WAC-D95-05/2009- 1 от 22.06.2009, паспорт сделки от 29.06.2009, ведомость банковского контроля, коносамент N APLU098376595, при этом таможенным органом не представлены доказательства недостоверности указанных документов или заявленных в них сведений, а также наличия каких-либо ограничений и условий, которые могли повлиять на стоимость сделки при заключении контракта.
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган, принявший акт, решение или совершивший действия (бездействие).
С учетом приведенных выше норм таможенного законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок и условия определения таможенной стоимости товара, а также установленных обстоятельств и имеющихся в деле доказательств суд пришел к обоснованному выводу о том, что общество правомерно применило первый метод определения таможенной стоимости спорного товара, в связи с чем у таможенного органа отсутствовали основания для ее корректировки, и удовлетворил заявленные требования, признав оспариваемые решения таможни незаконным.
Как правильно указал арбитражный суд, представление экспортной декларации, прайс-листа завода-изготовителя, платежных документов является правом, а не обязанностью декларанта, поскольку указанные документы не входят в обязательный Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденный Приказом ФТС РФ от 25.04.2007 N 536, которыми подтверждается таможенная стоимость товаров по первому методу таможенной оценки. Кроме того, фактическое исполнение условий договора устраняет сомнения в его заключении, как и сомнения в достигнутом сторонами внешнеэкономической сделки согласовании условий спорной поставки.
Принимая во внимание, что выводы суда сделаны с правильным применением норм материального права на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено, доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке установленных судом первой инстанции обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит Федеральный в компетенцию суда кассационной инстанции,арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 16.02.2010 по делу N А51-22907/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Не согласившись с решениями таможенного органа, общество обратилось в арбитражный суд, который, удовлетворяя заявленные требования, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у таможни законных оснований для корректировки таможенной стоимости спорного товара в сторону ее увеличения, оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в обоснование требований общества и возражений на них таможенного органа.
При этом суд правомерно руководствовался положениями статей 12, 19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе", статьи 323 Таможенного кодекса Российской Федерации, Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536, а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров".
...
Как правильно указал арбитражный суд, представление экспортной декларации, прайс-листа завода-изготовителя, платежных документов является правом, а не обязанностью декларанта, поскольку указанные документы не входят в обязательный Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденный Приказом ФТС РФ от 25.04.2007 N 536, которыми подтверждается таможенная стоимость товаров по первому методу таможенной оценки. Кроме того, фактическое исполнение условий договора устраняет сомнения в его заключении, как и сомнения в достигнутом сторонами внешнеэкономической сделки согласовании условий спорной поставки."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 мая 2010 г. N Ф03-3059/2010 по делу N А51-22907/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании