• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2010 г. N Ф03-3069/2010 по делу N А24-5839/2009 В удовлетворении иска о признании недействительным договора залога отказано в связи с необоснованностью заявленных требований (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание положения данной нормы права и условия, содержащиеся в пункте 2.8 договора залога от 29.11.2006, суд первой инстанции пришел к выводу о недействительности последующего договора залога от 31.01.2008 в силу статьи 168 ГК РФ.

Однако суд не учел, что согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям законодательства, является ничтожной, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Применительно к нарушению правила о недопустимости последующего залога имущества пункт 2 статьи 351 ГК РФ устанавливает специальные последствия нарушения: право залогодержателя потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обращения взыскания на предмет залога.

Вследствие этого вывод суда о наличии оснований для признания договора залога от ,31.01.2008 недействительным противоречит статьям 168, 351 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2010 г. N Ф03-3069/2010 по делу N А24-5839/2009


Текст Постановления опубликован в журнале "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", ноябрь 2010 г., N 11 (131)


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании