Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. N Ф03-8604/2010 по делу N А73-8373/2009 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вместе с тем, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договорам строительного подряда", признание договора строительного подряда недействительной сделкой не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ.

Согласно пункту 8 указанного информационного письма основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

...

При исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств в порядке статьи 71 АПК РФ арбитражным судом установлено, что в качестве доказательств подтверждения выполненных работ ООО "Пластикстрой" представлены счета-фактуры от 06.08.2008 N 302 на сумму 2918500 руб., от 21.10.2008 N 340 на сумму 2081500 руб., справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты о приемке выполненных работ на указанные суммы.

Таким образом, апелляционный суд, установив факт принятия заказчиком выполненных работ без замечаний по их объему и качеству, пришел к правильному выводу о том, что в данном случае возврат выполненных работ и использованных при их исполнении материалов по правилам статьи 167 ГК РФ невозможен, и в удовлетворении исковых требований прокурора в этой части отказал правомерно."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. N Ф03-8604/2010 по делу N А73-8373/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании