Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 февраля 2011 г. N Ф03-211/2011 по делу N А24-2278/2010 (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Федеральная налоговая служба Министерства финансов Российской Федерации, разъясняя порядок применения указанного выше Постановления Правительства Российской Федерации в письме от 07.04.2010 N СН-22-8/264@, указала, что по вопросу о включении в сумму реструктурированной задолженности, начисленной по итогам деклараций, сданных за период, предшествующий 01.01.2009, данная сумма задолженности подлежит реструктуризации в случае, если срок ее образования предшествует 01.01.2009.

Так как задолженность по уплате НДС имела место за 4 квартал 2008 года, то суд апелляционной инстанции правомерно посчитал, что указанная задолженность образовалось до 01.01.2009, поэтому подлежала включению в график реструктуризации задолженности, в связи с чем у налогового органа отсутствовали правовые основания для отказа обществу в реструктуризации задолженности в сумме 42864233 руб. за 4 квартал 2008 года.

При этом судом кассационной инстанции принято во внимание, что общество оспаривало правомерность доначисления суммы 42864233 руб. в судебном порядке, считая, что правомерно пользовалось льготой, предусмотренной подпунктом 23 пункта 2 статьи 149 НК РФ, и учитывая то основание, что изменилась судебно-арбитражная практика по данной категории дел и фактически доначисление произведено налоговым органом только в июне 2009 года, в связи с чем нет оснований для установления срока уплаты налога - 20.01.2009, 20.02.2009, 20.03.2009, на что указывает в своей кассационной жалобе инспекция."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 февраля 2011 г. N Ф03-211/2011 по делу N А24-2278/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании