Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 марта 2011 г. N Ф03-522/2011 по делу N А51-10916/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 345 ТК РФ при исполнении обязательства, обеспеченного денежным залогом, уплаченные денежные средства подлежат возврату в соответствии со статьей 357 настоящего Кодекса или по желанию плательщика - использованию для уплаты таможенных платежей, зачету в счет будущих таможенных платежей либо для обеспечения уплаты таможенных платежей по другому обязательству перед таможенными органами.

...

В силу статьи 332 ТК РФ если размер сумм, указанных в настоящей статье денежных средств не менее суммы задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов считается исполненной, в том числе с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов авансовых платежей или денежного залога, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, - с момента получения таможенным органом распоряжения о зачете.

Соответственно, зачитываемая в счет уплаты таможенных платежей сумма денежного залога утрачивает данный статус с момента зачета. В связи с этим к таким платежам уже не подлежат применению положения статьи 345 ТК РФ о неначислении процентов на сумму денежного залога. Кроме того, из указанной нормы следует, что на перечисленные декларантом на счет Федерального казначейства денежные средства в виде денежного залога, не начисляются декларанту проценты в период нахождения денежных средств на счете Федерального казначейства."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 марта 2011 г. N Ф03-522/2011 по делу N А51-10916/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании