• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 марта 2011 г. N Ф03-625/2011 по делу N А73-7549/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из оценки представленных сторонами доказательств в их взаимной связи и совокупности, суд первой инстанции правомерно пришел к заключению, что документы, представленные обществом в подтверждение хозяйственных операций, содержат недостоверные сведения, не подтверждают обоснованность предъявления вычета по налогу на добавленную стоимость от имени ООО "Хабпромснаб", что не позволяет налогоплательщику претендовать на получение обоснованной налоговой выгоды.

При этом суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 2 Постановления N 53, при рассмотрении дела исследовал в соответствии с требованиями статьи 162 АПК РФ и оценивал все доказательства по делу, представленные, как инспекцией, так и налогоплательщиком. Решение суда содержит мотивы, по которым приняты или отвергнуты те или иные доказательства общества и налогового органа, что отвечает требованиям статей 170, 200 АПК РФ.

Новые доказательства, как следует из материалов дела, в суд апелляционной инстанции лицами, участвующим в деле, не представлялись. Между тем, апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции, пришел к иным выводам и исходил из того, что инспекция не доказала отсутствие у налогоплательщика намерения осуществлять реальную экономическую деятельность. При этом суд апелляционной инстанции указал на то, что в силу норм главы 21 НК РФ необходимость подтверждения налогоплательщиком оплаты товара для получения права на вычет по НДС не предусмотрена, а неисполнение контрагентом обязанности по уплате налогов не может повлечь для общества, действующего с должной степенью осмотрительности, неблагоприятные налоговые последствия.

Однако, апелляционный суд рассматривал указанные обстоятельства не в совокупности и взаимосвязи со всеми установленными инспекцией фактами, как то предусмотрено пунктами 5 и 6 названного выше Постановления N 53 и выполнено судом первой инстанции. Избранная налогоплательщиком форма расчетов, без использования расчетного счета, правомерно учтена судом первой инстанции наряду с другими доказательствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 марта 2011 г. N Ф03-625/2011 по делу N А73-7549/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании