Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Даниловой И.Н, судей Родомакина И.А, Вагапова З.А, при секретаре Авдеевой А.Д, с участием:
осужденной Геюшовой Н.В, защитника - адвоката Майорова А.В, прокурора Ганиной Т.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе защитника - адвоката Майорова А.В, осужденной Геюшовой Н.В. на приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 декабря 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 18 февраля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Даниловой И.Н, выступление осужденной Геюшовой Н.В, адвоката Майорова А.В, поддержавшего доводы жалобы, прокурора Ганиной Т.Н, полагавшей, что судебные решения изменению не подлежат, судебная коллегия
установила:
по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 декабря 2021 года
Геюшова Наиля Видадиевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка "адрес", гражданка Российской Федерации, не судимая, осуждена по ч. 3 ст. 30 п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев
Мера пресечения в отношении Геюшовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - в виде заключения под стражей.
Начало срока отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3.2 ст. 72 УК РФ время содержания Геюшовой Н.В. под стражей с 23 апреля 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Чувашской Республики от 18 февраля 2022 года приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 декабря 2021года оставлен без изменения.
По приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 декабря 2021года Геюшова Н.В. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", организованной группой, в крупном размере.
Преступление совершено в период с октября 2020 года по 23 апреля 2021 года на территории г. Чебоксары и г. Новочебоксарск Чувашской Республики при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе защитник осужденной Майоров А.В. просит приговор и апелляционное определение изменить: признать на основании ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики осужденной, принесение извинений перед государством; снизить наказание, применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
В кассационной жалобе осужденная Геюшова Н.В. просит состоявшиеся судебные решения изменить в части назначенного наказания. Обращает внимание на все установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности осужденной и просит смягчить назначенное наказание, применив положения ст. 15, 64, 73 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу защитника, осужденной заместитель прокурора Чувашской республики Ким Е.К. указывает о необоснованности доводов жалоб, просит оставить их без удовлетворения, а судебные решения - без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб, возражений, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу не установлены.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, предусматривающими, что по уголовному делу, поступившему в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.
Судом установлено, что Геюшова Н.В. с объемом предъявленного ей обвинения согласилась, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве при участии защитника, осознает характер и последствия заключенного им соглашения, условия досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением исполнены.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимой в раскрытии и расследовании преступлений, Геюшова Н.В. дала правдивые и подробные показания об известных ей иных лицах, занимающихся незаконным приобретением и сбытом наркотических средств, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом указанного, приговор обоснованно постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, без исследования доказательств, в связи с заключением между Геюшовой Н.В. и стороной обвинения досудебного соглашения о сотрудничестве.
Описательно-мотивировочная часть приговора соответствует требованиям ч. 3 ст. 317.7 УПК РФ, то есть содержит описание преступных деяний, совершенных Геюшовой Н.В, а также выводы суда о соблюдении подсудимой условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
Судебное заседание проведено с соблюдением требований закона, с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 316 и 317.7 УПК РФ. Порядок рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в соответствии с главой 40.1 УПК РФ в кассационной жалобе не оспариваются.
Действия Геюшовой Н.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. "а, г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", организованной группой, в крупном размере.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Кроме того, из разъяснений содержащихся в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 16 "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве", приговор, постановленный в соответствии с требованиями ст.317.7 УПК РФ, не может быть обжалован сторонами в суд вышестоящей инстанции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Каких-либо данных о том, что у суда имелись основания усомниться в обоснованности квалификации действий Геюшовой Н.В, с которой согласилась осужденная, не усматривается.
Наказание осужденной назначено в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Геюшовой Н.В, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учел раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, наличие заболеваний.
Иных обстоятельств, обуславливающих смягчение наказания, не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств верно не установлено.
Выводы о назначении Геюшовой Н.В. по ч.3 ст. 30, п. "а, г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 62 УК РФ и об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ являются верными и должным образом мотивированными.
Вопреки доводам жалоб, судебная коллегия считает, что наказание Геюшовой Н.В. суд назначил в соответствии с содеянным, данных о ее личности, с учетом всех указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Таким образом, по своему виду и размеру назначенное Геюшовой Н.В. наказание вопреки доводам жалоб является справедливым и соразмерным содеянному, оно назначено с учетом сведений о личности осужденной, отвечает целям, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом все заслуживающие внимания обстоятельства при назначении наказания учтены.
Каких-либо иных обстоятельств, обуславливающих безусловное смягчение наказания, но не установленных судом и не учтенных в полной мере на момент вынесения приговора, судом, постановившим приговор, судом апелляционной инстанции не усмотрено. Не находит таковых и судебная коллегия.
Принесение извинений перед государством, наличие положительных характеристик, не входит в число обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст. 61 УК РФ и подлежащих учёту в качестве смягчающих, а отнесение их к таковым, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, осуществляется по усмотрению суда и не является для него обязательным.
Суд таких оснований не усмотрел, что не является нарушением закона, оснований для иных выводов судебная коллегия не находит.
Вид исправительного учреждения определен правильно.
Вопреки доводам жалобы осужденной, суд апелляционной инстанции должным образом проверил законность и обоснованность приговора, все доводы, изложенные в апелляционных жалобах, получили надлежащую оценку, что отражено в апелляционном определении, содержание которого соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
С учетом изложенного, существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела в отношении Геюшовой Н.В, неправильного применения уголовного закона при квалификации ее действий и назначении наказания не установлено.
Руководствуясь ст.ст.401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 декабря 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 18 февраля 2022 года в отношении Геюшовой Наили Видадиевны оставить без изменения, кассационную жалобу защитника - адвоката Майорова А.В, осужденной Геюшовой Н.В. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.