Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
судьи Янковской О.Н, при секретаре Киселевой К.А, с участием прокурора Асадуллиной В.А, осуждённого Синьковского И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Синьковского И.В. на приговор мирового судьи судебного участка N 14 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута от 02 июля 2021 года, которым
СИНЬКОВСКИЙ Иван Владимирович, родившийся "данные изъяты" судимый: 1) 11 октября 2016 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, который продлевался, всего до 3 лет 10 месяцев; 2) 03 февраля 2020 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, который продлевался на 1 месяц, - оправдан в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, с признанием права на обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда;
- осуждён по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от 11 октября 2016 года и от 03 февраля 2020 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытых частей наказаний по указанным приговорам назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачтено время содержания под стражей со 02 июля 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, и апелляционное постановление Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 октября 2021 года, которым приговор оставлен без изменения.
Заслушав выступления осуждённого Синьковского И.В, прокурора Асадуллиной В.А, предложившей судебные решения оставить без изменения, суд кассационной инстанции
установил:
Синьковский И.В. признан виновным в умышленном причинении "данные изъяты" лёгкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено 06 мая 2020 года г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
При апелляционном обжаловании приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осуждённый Синьковский И.В, выражая несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит их отменить, вынести в отношении него оправдательный приговор. В обоснование указывает, что представленные доказательства мировым судьёй оценены неверно, поскольку его показания о нанесении удара ножом потерпевшему при необходимой обороне не опровергнуты. Назначенное ему наказание считает чрезмерно суровым, поскольку не применены положения ст. 64 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу осуждённого и.о. заместителя прокурора г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Онискевич Л.Л. считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными, просит судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, суд кассационной инстанции не усматривает существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену либо изменение судебных решений. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, несостоятельны и удовлетворению не подлежат.
Решение мирового судьи в части установленных в состязательном процессе и изложенных в приговоре фактических обстоятельств содеянного осуждённым является обоснованным. Оно подтверждается достаточной совокупностью всесторонне исследованных с участием сторон и оценённых по правилам ст.ст. 88, 307 УПК РФ доказательств, отражённых в приговоре.
Мировой судья, исследовав в полном объёме собранные доказательства, сопоставив их друг с другом и оценив, пришёл к обоснованному выводу о виновности Синьковского И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Суд кассационной инстанции отмечает объективность мирового судьи по вопросу оценки исследованных доказательств.
Доводы осуждённого о необходимой обороне обсуждены как мировым судьёй, так и судом апелляционной инстанции, и обоснованно отвергнуты. Как верно указано в приговоре, на момент нанесения удара ножом в шею потерпевшего, тот никаких противоправных действий в отношении Синьковского И.В. уже не совершал, стоял к нему спиной и разговаривал по телефону.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного и судебного следствия не допущено.
Вопросы назначения наказания разрешены в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Все известные по делу обстоятельства - частичное признание вины, психическое состояние здоровья осуждённого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, учтены в качестве смягчающих наказание.
Учтены и данные о личности осуждённого.
Иных обстоятельств, которые могли бы быть учтены в качестве смягчающих в обязательном порядке в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, из материалов уголовного дела не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств совершённого преступления, установленных смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья не нашёл оснований для применения при назначении осуждённому наказания положений ст.ст. 53.1, 64, 73 УК РФ. Не находит их и суд кассационной инстанции.
Назначенное Синьковскому И.В. наказание в виде лишения свободы соответствует санкции ч. 2 ст. 115 УК РФ и применённым положениям ч. 1 ст. 62 УК РФ, максимальным не является.
Отмена условных осуждений на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговорам от 11 октября 2016 года и от 03 февраля 2020 года является мотивированной и обоснованной.
Положения ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания применены правильно. Размер окончательного наказания близок к минимальному.
Поэтому оснований для его смягчения суд кассационной инстанции не усматривает.
Вид исправительного учреждения, где осуждённому постановлено отбывать наказание, - исправительная колония общего режима, назначен верно.
Рассмотрение уголовного дела судом апелляционной инстанции проведено в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ. Решение суда апелляционной инстанции мотивировано, соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ. Всем доводам, приведённым в апелляционной жалобе, дана оценка.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции
определил:
приговор мирового судьи судебного участка N 14 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута от 02 июля 2021 года и апелляционное постановление Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 октября 2021 года в отношении СИНЬКОВСКОГО Ивана Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.