Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Поспелова Д.Г, судей Пудовкиной Я.С, Тупицына М.В, при секретаре Махмутовой А.А, с участием:
прокурора Шевниной Т.Ш, защитника осужденного Вожакова А.В. - адвоката Шерстобитовой И.Ю, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Пермского края Подгайного В.В. о пересмотре приговора Березниковского городского суда Пермского края от 13 декабря 2021 года, которым
Вожаков Алексей Владимирович, родившийся "данные изъяты" года, судимый:
- 14 октября 2020 года Березниковским городским судом Пермского края по п. "г" ч. 3 ст. 158, пп. "в", "г" ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 16 августа 2021 года условное осуждение отменено, Вожаков А.В. направлен для отбытия 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима;
- 08 октября 2021 года Березниковским городским судом Пермского края по п. "г" ч. 3 ст. 158, п. "г" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцам, осужден за совершение преступлений, предусмотренных:
- п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, - ч. 2 ст. 159 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, - ч. 1 ст. 162 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Вожакову А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 08 октября 2021 года Вожакову А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Постановлено сохранить назначенную Вожакову А.В. приговором Березниковского городского суда Пермского края от 08 октября 2021 года принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения Вожакову А.В. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, в срок лишения свободы в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст.72 УК РФ зачтено время содержания Вожакова А.В. под стражей с 13 декабря 2021 года до вступления приговора в законную силу, а также наказание, отбытое по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 08 октября 2021 года с 08 октября 2021 года по 12 декабря 2021 года, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Удовлетворен гражданский иск потерпевшей "данные изъяты", в пользу которой с Вожакова А.В. взыскано в счёт возмещения материального ущерба 20 000 рублей.
По делу распределены процессуальные издержки, а также разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу.
Заслушав доклад судьи Поспелова Д.Г, выслушав выступления прокурора Шевниной Т.Ш, поддержавшей доводы кассационного представления, адвоката Шерстобитовой И.Ю, возражавшей против удовлетворения кассационного представления, судебная коллегия
установила:
приговором суда Вожаков А.В. признан виновным в:
- тайном хищении 30 июля 2021 года денежных средств с банковского счета "данные изъяты" в размере 20 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину;
- хищении 10 июля 2021 года путем обмана и злоупотребления доверием имущества "данные изъяты" на общую сумму 12 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину;
- нападении 08 июля 2021 года на "данные изъяты". в целях хищения принадлежащего ему имущества на общую сумму 7 200 рублей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в г. Березники Пермского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Пермского края Подгайный В.В, не оспаривая вину и квалификацию действий осужденного Вожакова А.В, ссылается на его задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 03 августа 2021 года, последующее избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу 05 августа 2021 года и ее отмену следователем 01 октября 2021 года и полагает, что срок содержания Вожакова А.В. под стражей с 03 августа по 01 октября 2021 года и с 08 декабря 2021 года по 19 декабря 2021 года подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Обращает внимание на то, что период отбывания Вожаковым А.В. наказания с 08 октября 2021 года по 12 декабря 2021 года по приговору от 08 октября 2021 года, наказание по которому частично сложено с вновь назначенным наказанием в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, зачтен в срок лишения свободы в льготном порядке в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, что повлекло необоснованное улучшение положения осужденного. Просит приговор в части решения вопроса о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы отменить, передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение, в ином составе суда.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, возражений прокурора, и выступления сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Фактические обстоятельства дела установлены судом на основе исследования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, достаточных для разрешения вопросов, указанных в ст. 73 УПК РФ. Судом первой инстанции все представленные доказательства всесторонне, полно и объективно исследованы с соблюдением требований ст. 252 УПК РФ и правильно оценены в соответствии с положениями ст.ст. 87, 88 и 307 УПК РФ.
Юридическая оценка действий Вожакова А.В. по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении "данные изъяты".), ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении "данные изъяты" ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление в отношении "данные изъяты".) является правильной, в том числе в части квалифицирующих признаков совершения преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, "с причинением значительного ущерба гражданину", "с банковского счета", преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, "с причинением значительного ущерба гражданину", автором представления не оспаривается.
При назначении Вожакову А.В. наказания, судом соблюдены требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
При назначении наказания Вожакову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности осужденного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Вожакова А.В. по каждому из преступлений суд признал и учел: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Каких-либо иных смягчающих обстоятельств, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ и способных повлиять на вид или размер наказания, известных суду, но не учтенных при его назначении, судебная коллегия не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вожакова А.В, судом не установлено.
Вид назначенного осужденному наказания надлежащим образом мотивирован в приговоре со ссылкой на характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, невозможность достижения целей наказания иными его видами.
Мотивы применения уголовно-правовых норм, ограничивающих пределы максимального наказания, в том числе в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, судом приведены, они являются правильными, соответствуют требованиям уголовного закона.
Причины неприменения ч. 6 ст. 15, ст. 53.1, ст.ст. 64, 73 УК РФ судом указаны и должным образом мотивированы, оснований для пересмотра данных выводов не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено. Не находит таковых и судебная коллегия.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что по своему виду и размеру назначенное наказание соответствует данным о личности виновного, является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Вожакова А.В, предупреждения совершения им новых преступлений.
Вид и размер наказания, назначенного Вожакову А.В. по совокупности преступлений, соответствует требованиям ст. 69 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначен Вожакову А.В. в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем приговор подлежит изменению ввиду допущенных судом фундаментальных нарушений уголовного закона (ст. 401.6 УПК РФ).
Выполняя требования ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд первой инстанции принял решение о зачете в срок лишения свободы по последнему приговору наказания в виде лишения свободы, отбытого по предыдущему приговору суда.
Производя соответствующий зачет, суд руководствовался положениями ст. 72 УК РФ, применил льготные условия зачета в срок лишения свободы времени содержания Вожакова А.А. под стражей с 08 октября 2021 года по 12 декабря 2021 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.
По смыслу же уголовного закона применение судом требований норм вышеуказанной статьи обуславливается возникновением юридического факта - содержанием лица в течение определенного времени под стражей до судебного разбирательства или до вступления приговора в законную силу.
Произвольное применение судом ст. 72 УК РФ в отсутствие соответствующего юридического факта искажает саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Из материалов дела следует, что приговор от 08 октября 2021 года в отношении Вожакова А.В... вступил в законную силу 19 октября 2021 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному изменена на заключение под стражу именно этим решением суда первой инстанции. При этом приговором разрешен вопрос о зачете Вожакова А.В. в срок лишения свободы времени его содержания под стражей по данному делу до момента вступления приговора в законную силу с учетом льготных положений уголовного закона.
Таким образом, с 08 октября 2021 года Вожаков А.В. фактически отбывает наказание в виде лишения свободы.
По настоящему уголовному делу, Вожаков А.В. задержан 03 августа 2021 года в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ (т. 1 л.д. 81), 05 августа 2021 года постановлением Березниковского городского суда Пермского края в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 97), которая постановлением следователя от 01 октября 2021 года отменена (т. 1 л.д. 214-215). Настоящим приговором Вожакову А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу: с 13 декабря 2021 года до вступления приговора в законную силу, то есть до 24 декабря 2021 года.
Следовательно, с момента вступления приговора от 08 октября 2021 года в законную силу до 13 декабря 2021 года Вожаков А.В. под стражей не содержался, а отбывал назначенное ему наказание по приговору суда от 08 октября 2021 года.
Нормы ч. 5 ст. 69 УК РФ сами по себе не содержат положений о льготном зачете в срок наказания, назначенного по совокупности преступлений, периода наказания, отбытого по предыдущему приговору суда, если это не связано с предыдущим содержанием лица под стражей.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции произвольно применены нормы ст. 72 УК РФ о льготном зачете Вожакову А.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы периода с момента вступления приговора от 08 октября 2021 года в законную силу по 12 декабря 2021 года исходя из расчета один день за полтора дня лишения свободы.
Несоблюдение этих требований уголовного закона влечет необоснованное сокращение срока отбывания наказания, что при отсутствии соответствующих правовых и фактических оснований свидетельствует о фундаментальности допущенных нарушений, несправедливости назначенного наказания, вследствие чего судебный акт не может быть признан правосудным.
В этой связи коллегия приходит к выводу, что доводы кассационного представления, заслуживают внимания, приговор подлежит изменению: в срок лишения свободы на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время фактического задержания Вожакова А.В. и содержания под стражей по настоящему делу до вступления приговора в законную силу с 03 августа 2021 года по 01 октября 2021 года, а также время его содержания под стражей по приговору от 08 октября 2021 года до его вступления с 08 октября 2021 года по 19 октября 2021 года, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, настоящий приговор подлежит отмене в части решения о льготном зачете в срок лишения свободы наказания, отбытого по приговору от 08 октября 2021 года с 20 октября 2021 года по 12 декабря 2021 года, а материалы дела - передаче на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ, в суд первой инстанции, но в ином составе суда.
Руководствуясь ст.ст.401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Березниковского городского суда Пермского края от 13 декабря 2021 года в отношении Вожакова Алексея Владимировича изменить:
на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Вожакова А.В. время его фактического задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 03 августа 2021 года по 01 октября 2021 года, а также время его содержания под стражей по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 08 октября 2021 года с 08 октября 2021 года до 19 октября 2021 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, этот же приговор в части решения о льготном зачете в срок лишения свободы Вожакова А.В. наказания, отбытого по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 08 октября 2021 года с 20 октября 2021 года по 12 декабря 2020 года, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ - отменить, уголовное дело в отмененной части передать на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ в суд первой инстанции, в ином составе суда.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.