Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бетрозовой Н.В, судей Мартыновой Н.Н. и Егоровой Е.С, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шульгина И.Б. к государственному учреждению - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе о назначении пенсии, по кассационной жалобе государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю на решение Ленинского районного суда г. Севастополя от 07 сентября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 16 декабря 2021 года.
Заслушав доклад судьи Бетрозовой Н.В, судебная коллегия
установила:
Шульгин И.Б. обратился в суд с иском к государственному учреждению - центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе (далее - ГУ Центр ПФР в г. Севастополе, пенсионный орган) о назначении пенсии.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что 14 июня 2021 года он обратился в пенсионный орган с заявлением об установлении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6, ч. 1, ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением ответчика от 21 июня 2021 года N в назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием необходимого стажа, при этом в стаж не был учтен период его работы в районе Крайнего Севера с 14 января 1999 года по 31 декабря 1999 года в качестве механика БАТМ "Васильевский Остров". Полагает решение пенсионного органа незаконным и необоснованным и нарушающим его пенсионные права.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просил суд включить период работы с 14 января 1999 года по 31 декабря 1999 года в качестве 4 и 3 механика БАТМ "Васильевский Остров" в страховой и северный стажи, дающие право на назначение страховой пенсии по старости досрочно и возложить на ГУ Центр ПФР в г. Севастополе обязанность отменить решение об отказе о назначении пенсии по старости досрочно от 21 июня 2021 года N, назначить Шульгину И.Б. страховую пенсию по старости досрочно, по достижению возраста 57 лет 2 месяца (с 28 июня 2021 года) на основании заявления о назначении страховой пенсии по старости от 14 июня 2021 года N.
Решением Ленинского районного суда г. Севастополя от 07 сентября 2021 года, исковые требования удовлетворены.
За Шульгиным И.Б. признано право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Решение ГУ Центр ПФР в г. Севастополе от 21 июня 2021 года N об отказе в назначении страховой пенсии по старости признано незаконным. На ГУ Центр ПФР в г. Севастополе возложена обязанность засчитать в стаж работы Шульгина И.Б. на соответствующих видах работ в районах Крайнего Севера период работы в качестве механика БАТМ "Васильевский Остров" с 14 января 1999 года по 31 декабря 1999 года, и назначить Шульгину И.Б. страховую пенсию по старости как, лицу, достигшему определенного возраста, в соответствии с п. 6, ч. 1, ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Также, с ГУ Центр ПФР в г. Севастополе в пользу Шульгина И.Б. взысканы расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.
Определением судебной коллегии Севастопольского городского суда от 09 декабря 2021 года произведена замена ответчика - государственного учреждения - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Севастополе на правопреемника - Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 16 декабря 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения, как постановленных с нарушением норм материального и процессуального права. Просит постановить по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Также от Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя ответчика.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах в целях недопущения волокиты и скорейшего рассмотрения и разрешения гражданских дел судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Судами установлено и следует из материалов дела, что 14 июня 2021 года Шульгин И.Б. обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, приложив трудовую книжку, военный билет и диплом.
Решением ГУ Центр ПФР в г. Севастополе от 21 июня 2021 года N в досрочном назначении страховой пенсии по старости отказано.
Согласно решению пенсионного органа в страховой стаж истца на соответствующих видах работ в районах Крайнего Севера не включен период его работы с 14 января 1999 года по 31 декабря 1999 года в ЗАО "Чукотская рыбодобывающая компания" в связи с отсутствием сведений на индивидуальном лицевом счете и отсутствием архивных данных.
Из записей трудовой книжки, оформленной на имя истца, следует, что 14 января 1999 года Шульгин И.Б. принят на работу в ЗАО "Чукотская рыбодобывающая компания" на должность 4 механика в составе экипажа БATM "Васильевский Остров" - 14 декабря 1999 года переведен на должность 3-го механика в составе экипажа БАТМ "Васильевский остров" - 16 августа 2001 года уволен по собственному желанию. Записи сделаны в полном соответствии с правилами ведения трудовых книжек. Полный стаж в указанной организации составляет 2 года и 8 месяцев.
ЗАО "Чукотская рыбодобывающая компания" зарегистрирована в Чукотском Автономном Округе.
Согласно справкам о плавании, выданными на судне и в отделе кадров, сертификату по борьбе за живучесть за октябрь 1999 года, полученному после обучения на учебно-тренировочном судне, санитарной книжке с предрейсовой медкомиссией, рабочему диплому вахтенного механика следует, что истец в период с 08 февраля 1999 года по 10 июля 1999 года находился в плавании в Охотском и Беренговом морях, в межрейсовом периоде за 1999 год находился с июля по сентябрь в оплачиваемых отгулах (за отработанные выходные и праздники во время рейса), сентябрь - октябрь резерв по судну (подготовка документов для очередного рейса), ноябрь - декабрь ремонт в порту. Указанный график поддерживался и в последующие 2000-2001 годы.
Также судами установлено, что в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица Шульгина И.Б. отсутствуют сведения о периоде его работы с 14 января 1999 года по 31 декабря 1999 года.
Разрешая спор, суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, исходил из того, что основанием для включения в специальный стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости является факт работы в районах Крайнего Севера. При этом, установив, что в спорный период истец работал в должности 4 и 3 механика в составе экипажа БATM "Васильевский Остров" в районе Крайнего Севера, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для включения спорного стажа в специальный страховой стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии досрочно, в связи с чем возложил на пенсионный орган обязанность учесть спорный период в специальный стаж истца.
При этом суд первой инстанции указал, что отсутствие сведений в ИЛС о трудовой деятельности истца за 1999 год не может являться безусловным основанием для отказа во включении в специальный страховой стаж истца спорного периода работы, поскольку ненадлежащее исполнение обязанностей работодателями не должно ограничивать пенсионные права истца, гарантированные Конституцией Российской Федерации, одновременно отметив, что факт работы истца в спорный период в условиях Крайнего Севера подтвержден представленными в материалы дела доказательствами.
Также, суд первой инстанции пришел к выводу, что с учетом спорного периода право на досрочную страховую пенсию у Шульгина И.Б. возникает 28 июня 2021 года, в связи с чем признал незаконным и отменил решение пенсионного органа об отказе в назначении истцу пенсии, возложив на ответчика обязанность назначить истцу страховую пенсию в соответствии с п. 6, ч. 1, ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 28 июня 2021 года.
Проверяя решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда согласилась с выводами районного суда и их правовым обоснованием.
С такими выводами судов первой и апелляционной инстанций согласна судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, поскольку они следуют из установленных по делу обстоятельств с учетом норм материального права.
Так, основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По правилам части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании пункта 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", вступившем в законную силу с 1 января 2015 г, основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162, в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись, (п. 2.5).
Согласно части 3 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения содержатся и в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н.
Согласно подпункту 22 пункта 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 марта 2011 г. N 258н, предусмотрено подтверждение периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в том числе работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
При этом в силу пункта 3 названного Порядка периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Таким образом, по общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.
Указав, что записи в трудовой книжке истца идут последовательно, исправлений не имеют, при этом представленные в материалы дела доказательства безусловно подтверждают факт того, что в спорный период истец выполнял работу в районе Крайнего Севера, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованным выводам о наличии у истца необходимых условий для досрочного назначения пенсии.
Доводы кассационной жалобы, указывающие на отсутствие правовых оснований для включения спорного периода работы истца в его в страховой стаж и стаж работы в районе Крайнего Севера по причине отсутствия сведений в индивидуальном лицевом счете, фактически сводятся к правовой аргументации позиции ответчика, изложенной в судах первой и апелляционной инстанции, надлежащая правовая оценка которой нашла свое отражение в оспариваемых судебных постановлениях, не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебных решений, в связи с чем не могут служить основанием к отмене состоявшихся судебных актов.
Судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает, что вопреки доводам кассационной жалобы судами нижестоящих инстанций все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса проверены с достаточной полнотой, выводы судов, изложенные в оспариваемых судебных постановлениях, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
В целом доводы кассационной жалобы не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для разрешения спора по существу, влияли на обоснованность и законность обжалуемых судебных постановлений, либо опровергали выводы судов, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 390 ГПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Поскольку при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконных судебных актов, оснований для отмены решения и апелляционного определения в соответствии с положениями статьи 379.7 ГПК РФ по доводам кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Севастополя от 07 сентября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 16 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю - без удовлетворения.
Председательствующий Н.В. Бетрозова
Судьи Н.Н. Мартынова
Е.С. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.