Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Комбаровой И.В, судей Кудрявцевой Е.Н, Песоцкого В.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя о признании решения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое незаконным, признании дома жилым и пригодным для постоянного проживания, по кассационной жалобе департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя в лице представителя по доверенности ФИО7 на апелляционное определение Севастопольского городского суда от 23 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи Комбаровой И.В, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя о признании решения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое незаконным, признании дома жилым и пригодным для постоянного проживания.
В обоснование заявленных требований истец сослалась на то, что она является собственником помещения, общей площадью 290, 1 кв.м, расположенного по адресу: "адрес".
Объект недвижимого имущества принадлежит ей на праве собственности на основании решения, вынесенного 21.03.2006 Балаклавским районным судом города Севастополя.
25.04.2017 произведена государственная регистрация права собственности на здание, с указанием назначение объекта -нежилое здание. Поскольку помещение площадью 290, 1 кв.м, используется истцом как жилой дом, с целью реализации своих законных прав на жилье, 30.07.2021 ФИО1 обратилась в департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое.
Ответчиком отказано в переводе, в связи с тем, что объект является не помещением, а нежилым зданием, в отношении которого не может быть применена процедура перевода нежилых помещений в жилые на основании гл. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Решением Балаклавского районного суда города Севастополя от 21 декабря 2021 года исковое заявление ФИО1 к департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя о признании решения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое незаконным, признании дома жилым и пригодным для постоянного проживания оставлено без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 24 марта 2022 года решение Ленинского районного суда города Севастополя от 26 июня 2020 года в части признания незаконным решения департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя об отказе в переводе нежилого помещения отменено.
В отмененной части принято новое решение.
Признано незаконным и отменено решение Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, оформленное письмом N от 30 августа 2021 года об отказе ФИО1 в переводе нежилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", в жилое помещение.
Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя обязан повторно рассмотреть заявление ФИО1 о переводе нежилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", в жилое помещение.
В остальной части решение Ленинского районного суда города Севастополя от 26 июня 2020 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФИО1 - без удовлетворения
В кассационной жалобе департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя в лице представителя по доверенности ФИО7, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, ставит вопрос об отмене апелляционного определения.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационного суда не явились.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Глава 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) устанавливает требования к переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
Порядок перевода нежилого помещения в жилое помещение регламентирован статьями 22 и 23 Жилищного кодекса, согласно которым указанное действие органом местного самоуправления не допускается, в том числе, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям (часть 4 статьи 22). При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах (часть 10 статьи 23).
ФИО1 является собственником помещения, общей площадью 290, 1 кв.м, расположенного по адресу: "адрес".
Объект недвижимого имущества принадлежит истцу на праве собственности на основании решения Балаклавского районного суда города Севастополя от 21.03.2006, согласно которому за истцом признано право собственности на пристройку к многоквартирному жилому дому, право собственности зарегистрировано в ЕГРН, при этом площадь объекта в решении суда не указана.
Согласно выписке из ЕГРН помещения с кадастровым номером 91:01:026002:72 наименование - пристройка к общежитию; назначение -нежилое здание.
Истец 30.07.2021 обратилась в департамент архитектуры и градостроительства с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое.
30.08.2021 по результатам рассмотрения заявления департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя истец уведомлена (уведомление N) об отказе в переводе в связи с тем, что процедура перевода нежилых помещений в жилые помещения, регламентированная главой 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, распространяется на помещения, а не на объекты капитального строительства. Жилищное законодательство не допускает возможности перевода в жилые помещения нежилых помещений, находящихся в здании, имеющих статус нежилого (общежития), в силу ограничений, установленных статьей 16 ЖК РФ. Поскольку объект, который предполагается перевести в жилое помещение, является нежилым зданием, вышеуказанная процедура не может быть проведена в силу норм ЖК РФ.
Суд апелляционной инстанции, с выводами суда первой инстанции не согласился, отменяя решение и удовлетворяя исковые требования ФИО1 указал, что при рассмотрении спора суд первой инстанции сделал выводы, не соответствующие обстоятельствам дела, допустил ошибки в применении норм материального и процессуального права, в частности, указал, что отказ департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя в переводе спорного строения в жилое помещение по основаниям, изложенным в решении от 30 августа 2021 года неправомерен, сославшись на нормы Жилищного кодекса Российской Федерации.
С данными выводами суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ объект капитального строительства представляет собой здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" помещением является часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
Понятие изолированности помещений можно определить, как ограничение помещения от остального объема здания за счет строительных конструкций и наличия отдельного входа.
Под строительными конструкциями понимаются части здания и сооружения, выполняющие несущие, ограждающие и эстетические функции. Из указанного следует, что изолированное помещение может быть разграничено с остальным зданием перекрытиями (пол или потолок) и стенами различного функционального назначения (капитальные стены или перегородки, зафиксированные в технической документации).
По вопросу признания помещений изолированными в Письме Минэкономразвития России от 24.02.2014 N Д23и-501 "Относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении" и Письме Минэкономразвития России от 24.12.2013 N ОГ-Д23-6667 "О рассмотрении обращения" даны соответствующие разъяснения, согласно которым помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.
Пунктом 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ уставлено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
В 3 главе Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (Положение N 47) установлены требования к жилому помещению.
Названные обстоятельства, имеющие значение для дела, судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела установлены не были, предметом исследования и оценки в нарушение приведенных требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению не являлись.
В соответствии с ч.1 ст.79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Учитывая, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"), а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции считает нужным направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует разрешить спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям нормам материального права, требованиям процессуального закона и установленным по делу обстоятельствами.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение Севастопольского городского суда от 23 марта 2022 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции
Председательствующий: И.В. Комбарова
Судьи Е.Н.Кудрявцева
В.В.Песоцкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.