Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Миллер М.В.
судей Парамоновой Т.И, Самойловой Е.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барлебена ФИО10 к АО "АльфаСтрахование" о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и других расходов, по кассационной жалобе АО "АльфаСтрахование" на решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 22 марта 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 августа 2021 года.
Заслушав доклад судьи Миллер М.В, пояснения представителя ответчика АО "АльфаСтрахование" по доверенности Беспаловой А.Ю, поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Барлебен Р.А. обратился в суд к АО "АльфаСтрахование" с иском, в котором с учетом изменений исковых требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ просил взыскать страховое возмещение в размере 326 049, 78 рублей, неустойку в размере 326 049, 78 рублей, штраф, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы по оплате независимой экспертизы в размере 10 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей. В обоснование иска указано, что 12.08.2019 произошло ДТП с участием транспортного средства "данные изъяты", гос.рег.знак N, принадлежащего истцу на праве собственности, и транспортного средства "данные изъяты", гос.рег.знак N, под управлением виновника ДТП ФИО7, в результате которого автомобиль истца получил механические повреждения. Гражданская ответственность виновника застрахована в АО "АльфаСтрахование". Истец обратился к страховой компании с заявлением о наступлении страхового случая. Страховая компания выплат не произвела, направление на ремонт не выдала. Не согласившись с действиями ответчика, истец организовал проведение независимой технической экспертизы ИП ФИО8 для расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля. В соответствии с экспертным заключением от 09.09.2019 N, размер ущерба с учетом износа составил 402 800 рублей. Страховщику была направлена претензия с требованием о полном возмещении причиненных убытков, из расчета суммы, указанной в экспертном заключении, однако, страховщиком выплат не произведено. По решению финансового уполномоченного истцу было отказано в удовлетворении требований о взыскании с ответчика страхового возмещения. Не согласившись с решением уполномоченного и действиями страховщика, истец обратился в суд с настоящим иском.
Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 22 марта 2021 года исковые требования Барлебена Р.А. частично удовлетворены. С АО "АльфаСтрахование" взыскана сумма страхового возмещения в размере 326049, 78 рублей, неустойка в размере 140 000 рублей, штраф в размере 140000 рублей, компенсация морального вреда в размере l 000 рублей, расходы по оплате досудебной оценки в размере 8 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 11000 рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказано. С АО "АльфаСтрахование" в доход государства в соответствующий бюджет взыскана госпошлина в размере 6460, 50 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 августа 2021 года решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба АО "АльфаСтрахование" - без удовлетворения.
АО "АльфаСтрахование" подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда и апелляционного определения ввиду существенного нарушения судами норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы указано, что заключение экспертного исследования, проведенного по поручению финансового уполномоченного, судом не истребовано, судебная экспертиза проведена по делу с нарушением требований Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Единой методики, утвержденной ЦБ РФ, оснований для её назначения не имелось. Заявитель полагает, что судом необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства ответчика о назначении по делу повторной экспертизы. Кассатор считает, что истцом с момента вступления в законную силу решения финансового уполномоченного пропущен срок на обращение в суд с заявленными исковыми требованиями.
Другие участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела с учетом положений ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ /далее ГПК РФ/ и ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ извещены надлежащим образом путем направления судебной корреспонденции посредством Почты России.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Принимая во внимание, что отложение судебного заседания является правом суда, а не его обязанностью, в суде кассационной инстанции не устанавливаются обстоятельства дела и не исследуются доказательства, а проверяется правильность применения норм права, явка в суд кассационной инстанции не является обязательной, позиции участвующих в деле лиц полно и подробно изложены в материалах дела, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отложения судебного заседания.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит, что имеются основания, предусмотренные ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела: 12.08.2019 произошло ДТП с участием транспортного средства "данные изъяты", гос.рег.знак N, принадлежащего истцу на праве собственности, и транспортного средства "данные изъяты", гос.рег.знак N под управлением виновника ДТП ФИО7, в результате которого автомобиль истца получил механические повреждения. Данное обстоятельство подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении.
На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность виновника застрахована в АО "АльфаСтрахование" по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Автогражданская ответственность истца на момент ДТП застрахована не была.
24.08.2019 истец обратился в АО "АльфаСтрахование" с заявлением о страховой выплате, приложив требуемые законодательством документы.
02.09.2019 страховая компания осуществила осмотр поврежденного транспортного средства.
09.09.2019 истец обратился в независимую экспертную организацию ИП ФИО8 для расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля. В соответствии с экспертным заключением N, размер ущерба с учетом износа составил 402 800 рублей.
12.09.2019 АО "АльфаСтрахование" письмом N уведомило истца, что повреждения переднего бампера, переднего левого крыла, передней и задней левых дверей, дисков переднего и заднего левых колес автомобиля "данные изъяты", гос.рег.знак N, носят накопительный характер образования следов, получение остальных зафиксированных в акте осмотра повреждений соответствуют обстоятельствам ДТП.
16.09.2019 АО "АльфаСтрахование" произвела истцу выплату страхового возмещения в размере 23 400 руб, за повреждения относящиеся к обстоятельствам ДТП, однако, данные денежные средства не были зачислены на счет истца, что не оспаривалось представителем ответчика.
На основании экспертного заключения ИП ФИО8, с целью досудебного урегулирования спора, истцом направлена претензия в АО "АльфаСтрахование" с просьбой выплатить страховое возмещение в полном объеме, оплатить услуги по составлению экспертного заключения. Страховая компания произвела выплату страхового возмещения в размере 18100 рублей, что подтверждается платежным поручением от 23.10.2019 N.
Не согласившись с действиями страховщика, истец обратился к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. По результатам обращения уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований истца, поскольку экспертами ООО "ОВАЛОН", установлено, что повреждения автомобиля "данные изъяты", гос.рег.знак N, зафиксированные в административном материале, не соответствуют обстоятельствам ДТП от 12.08.2019.
Определением Ленинского районного суда г. Краснодара по делу назначена судебная автотехническая и транспортно-трасологическая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО "Гарант".
Согласно заключению судебной экспертизы ООО "Гарант" от 10.03.2021 за N, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства истца с учетом износа составляет 284706, 28 руб, без учета износа - 420 013, 78 рублей, рыночная стоимость автомобиля "данные изъяты", гос.рег.знак N, составляет 414 561 рублей, стоимость годных остатков - 47 011, 22 рублей. Также экспертом указано, что повреждения автомобиля "данные изъяты" г/н N соответствуют обстоятельствам ДТП от 12.08.2019. Повреждения облицовки переднего бампера с накладкой, переднего левого крыла с накладкой и подкрылком, левых дверей с накладками, заднего левого крыла с накладкой, накладки левого порога, облицовки заднего бампера с накладкой, дисков левых колес, переднего левого поворотного кулака, рулевой рейки, левой рулевой тяги с наконечником, переднего левого нижнего рычага, переднего и заднего левых амортизаторов, заднего левого нижнего рычага, заднего левого привода и подшипника задней левой ступицы, автомобиля "данные изъяты", гос.рег.знак N были образованы в результате ДТП от 12.08.2019.
Разрешая настоящий спор, принимая во внимание, что страховщиком выплата страхового возмещения в денежной форме произведена в размере 18100 руб, выявленные судебным экспертом повреждения ТС истца соответствуют заявленным обстоятельствам ДТП, не исполнены страховщиком обязательства по выдаче истцу направления на ремонт в сроки, установленные законодательством, а также учитывая то обстоятельство, что величина ущерба, причиненного истцу из расчета рыночной стоимости автомобиля и стоимости годных остатков, согласно заключению судебного эксперта, составляет 367 549, 78 руб, суд первой инстанций пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца страхового возмещения в размере 326 049, 78 руб.
Установив факт нарушения прав истца как потребителя, суд первой инстанции, принимая во внимание степень перенесенных моральных страданий и наступивших последствий, требования разумности и справедливости пришел к выводу о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда в размере 1000 рублей.
Учитывая размер страхового возмещения, подлежащего взысканию со страховой компании, период нарушения обязательств, отсутствие тяжелых последствий для истца, суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании с ответчика неустойки в размере 140 000 руб, а также штрафа в размере 140000 руб, применив положение ст. 333 ГК РФ.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом первой инстанции в пользу истца взысканы судебные расходы.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами районного суда.
Доводы кассационной жалобы о пропуске истцом срока обращения в суд за разрешением спора, не влекут отмену судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку определением суда первой инстанции от 14.07.2020 процессуальный срок на подачу искового заявления в суд по ходатайству Барлебена Р.А. восстановлен. Данное определение вступило в законную силу, а, следовательно, обязательно для исполнения (часть 2 статьи 13 ГПК РФ, часть 1 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").
Довод кассационной жалобы об отсутствии в материалах гражданского дела заключения экспертизы, проведенной по поручению финансового уполномоченного, не соответствует действительности, поскольку копия заключения ООО ЦНЭ "Овалон" от 13 января 2020 года N-ТР имеется в материалах дела /т.1 л.д. 111-119/.
С учетом того, что в досудебных экспертных исследованиях, представленных сторонами и финансовым уполномоченным, имелись существенные противоречия, они были проведены в отсутствии административного материала и схемы ДТП, а суд не обладает специальными познаниями в области автотехники, суд первой инстанции обоснованно, с учетом требований ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, назначил по делу судебную экспертизу.
Между тем судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит, что с обжалуемыми судебными постановлениями согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении и толковании норм материального и процессуального права, ввиду нижеследующего.
В силу части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В соответствии с частью 2 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.
Согласно разъяснениям пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
В силу статьи 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (часть 1).
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам (часть 2).
Таким образом, в тех случаях, когда полученное заключение эксперта не дает в полном объеме ответа на поставленные вопросы либо оно является неопределенным, требуется назначение дополнительной или повторной экспертизы.
В соответствии с пунктом 1.1 Единой методики первичное установление наличия и характера повреждений, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, производится во время осмотра транспортного средства. Результаты осмотра транспортного средства фиксируются актом осмотра. Акт осмотра должен включать в себя перечень необходимых сведений, установленных в методике.
В исключительных случаях, когда осмотр транспортного средства невозможен (например, если транспортное средство находится в отдаленном или труднодоступном месте, утилизировано, реализовано), установление повреждений может быть проведено без осмотра транспортного средства - на основании представленных материалов и документов (с обязательным приложением фото- или видеоматериалов), при наличии письменного согласия потерпевшего и страховщика. В указанном случае в материалах по определению расходов на восстановительный ремонт в обязательном порядке должно быть указано, что транспортное средство не осматривалось (с указанием причин), а определение повреждений проводилось по представленным материалам (документам), с указанием их перечня и источника получения (пункт 1.3 Единой методики).
В силу требований пунктов 2.2, 2.3 Единой методики установление обстоятельств и причин образования повреждений транспортного средства основывается на:
сопоставлении повреждений транспортного средства потерпевшего с повреждениями транспортных средств иных участников дорожно-транспортного происшествия;
сопоставлении повреждений транспортного средства потерпевшего с иными объектами (при их наличии), с которыми оно контактировало после взаимодействия с транспортным средством страхователя в дорожно-транспортном происшествии;
анализе сведений, зафиксированных в документах о дорожно-транспортном происшествии: справке установленной формы о дорожно-транспортном происшествии, извещении о страховом случае, протоколах, объяснениях участников дорожно-транспортного происшествия и так далее, их сравнении с повреждениями, зафиксированными при осмотре транспортного средства.
Проверка взаимосвязанности повреждений на транспортном средстве потерпевшего и на транспортном средстве страхователя проводится с использованием методов транспортной трасологии, основывающейся на анализе характера деформаций и направления действий сил, вызвавших повреждения частей, узлов, агрегатов и деталей транспортного средства, а также следов, имеющихся на транспортном средстве, проезжей части и объектах (предметах), с которыми транспортное средство взаимодействовало при дорожно-транспортном происшествии.
В случае невозможности натурного сопоставления строится графическая модель столкновения транспортных средств с использованием данных о транспортных средствах и их повреждениях из документов о дорожно-транспортном происшествии, имеющихся фотографий или чертежей транспортных средств либо их аналогов, в том числе с применением компьютерных графических программ.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что проведение судебной экспертизы без осмотра транспортного средства по материалам дела и без согласия страховщика допускается. Такая экспертиза не является актом первичного осмотра автомобиля и при отсутствии возможности осмотра повреждений в связи с продажей, ремонтом или утилизацией транспортного средства проводится путем составления графической модели столкновения транспортных средств.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Согласно Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" судебная экспертиза - это предусмотренное законодательством Российской Федерации о судопроизводстве процессуальное действие, включающее в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла (абзац седьмой статьи 9).
Объектами исследований в соответствии с Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" являются вещественные доказательства, документы, предметы, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза (часть 1 статьи 10), в данном случае объектами исследования являются в том числе административный материал и поврежденные транспортные средства.
Судом первой инстанции по ходатайству истца назначена судебная экспертиза по вопросам соответствия повреждений автомобиля истца обстоятельствам ДТП от 12.08.2019 и стоимости восстановительного ремонта повреждений, полученных в ДТП. Однако, административный материал по факту ДТП суд не истребовал; в определении о назначении экспертизы суд не обязал истца представить на осмотр эксперту поврежденный автомобиль, вопрос о наличии либо отсутствии возможности предоставить поврежденный автомобиль на экспертизу судом не разрешался, доказательства того, что Барлебена Р.А. по уважительной причине не мог представить ТС на экспертизу (продажа, утилизация ТС и т.п.) в материалах гражданского дела отсутствуют. При этом ремонт транспортного средства не освобождает истца от обязанности предоставить его на осмотр эксперту.
Доводы ответчика о том, что судебная экспертиза произведена и графическая модель столкновения ТС построена судебными экспертами в отсутствии административного материала со схемой ДТП и пояснениями водителей, без определения угла контакта автомобилей; судебные эксперты не сопоставили надлежащим образом зоны предполагаемого контакта транспортных средств (следообразующих и следовоспринимающих объектов), а также не обосновали то, что имеющиеся скрытые повреждения от ударного импульса находятся на линии удара, в частности не отражена цепочка (схема) непрерывного распределения ударного импульса от места первичного контакта до исследуемого повреждения, надлежащей оценки суда первой инстанции не получили.
Каким образом, судебный эксперт в отсутствии административного материала со схемой ДТП в материалах гражданского дела воспроизвёл графическую модель столкновения транспортных средств с тремя фазами ДТП районный суд не выяснил.
В силу требований части 2 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Согласно части 2 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.
Пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
Судом первой инстанции немотивированно отказано в удовлетворении ходатайства ответчика о назначении по делу повторной судебной экспертизы, доводы ответчика о допущенных нарушениях при производстве судебной экспертизы оценку суда не получили.
В апеляционной инстанции представитель ответчика ходатайствовал о назначении по делу повторной судебной автотехнической экспертизы, с указанием на допущенные ранее судебным экспертом нарушения Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС, утвержденной Положением Центрального банка РФ, однако, суд апелляционной инстанции также необоснованно и немотивированно отказал в его удовлетворении.
Таким образом, ответчик фактически был лишен объективной оценки представленных доказательств в подтверждение того, что механические повреждения автомобиля не относятся к имевшему место 12.08.2019 ДТП, что привело к нарушению принципа состязательности и равноправия сторон (статья 12 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Юридически значимые обстоятельства о механизме ДТП, а также том, какие повреждения были получены автомобилем истца в заявленном ДТП (причинно-следственную связь), имеются ли у истца объективные обстоятельства непредставления поврежденного либо отремонтированного для экспертного исследования, по делу не установлены, достаточными доказательствами не подтверждены и надлежащей оценки судов не получили.
По существу, суды не создали условия для установления фактических обстоятельств дела, имеющих значение для правильного разрешения спора.
В силу ст. 195 ГПК Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 2 и 3 Постановления N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении" разъяснил, что решение является законным и обоснованным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требования закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК Российской Федерации), а также когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемые судебные постановления таким требованиям действующего законодательства не соответствуют.
В силу частей 3 и 4 статьи 390 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ"), суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.
Допущенные судами первой и апелляционной инстанции нарушения норм права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем, могут быть исправлены только посредством отмены решения Ленинского районного суда г. Краснодара от 22 марта 2021 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 августа 2021 года, направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 22 марта 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 августа 2021 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.