Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Песоцкого В.В, судей Комбаровой И.В, Кудрявцевой Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного казенного учреждения высшего образования "Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Новороссийский филиал) к администрации муниципального образования города Новороссийска о признании недействующим постановления администрации муниципального образования города Новороссийска N 680 от 22 августа 2002 года по кассационной жалобе Федерального государственного казенного учреждения высшего образования "Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации" на решение Ленинского районного суда города Новороссийска от 16 августа 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 ноября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Песоцкого В.В, выслушав объяснения представителя Федерального государственного казенного учреждения высшего образования "Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации" Зруева М.А, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Федеральное государственное казенное учреждение высшего образования "Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - Краснодарский университет МВД России) обратилось в суд с иском к администрации муниципального образования города Новороссийска о признании недействующим постановления администрации муниципального образования город Новороссийска N 680 от 22 августа 2002 года.
В обоснование своих требований истец указал на то, что на балансе Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России находится жилой "адрес", расположенный по адресу: "адрес", 12 км, который передан истцу в оперативное управление. Дом находился в ведении детского туберкулезного санатория "Новороссийский" в период с 1960 по 1992 годы и являлся ведомственным жильем для его сотрудников. В 1992 году санаторий был закрыт, а в 1997 году его имущество переданы университету на основании распоряжения Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 11 апреля 1997 года N 258-р по акту приема-передачи от 2 июня 1997 года. В соответствии с постановлением администрации муниципального образования г. Новороссийска от 22 августа 2002 года N 680 признано утратившим силу решение исполкома N 120-33 от 13 марта 1986 года в части определения служебной "адрес" "адрес" предоставлении ее ФИО2 по ордеру. Вышеуказанное постановление нарушает право университета на владение и распоряжение данным жилым помещением. Спорное жилое помещение относилось к федеральной собственности и администрация муниципального образования г. Новороссийска не имела права им распоряжаться, в том числе принимать решения по изменению статуса и предоставлять третьим лицам. Истец просил признать недействующим постановление администрации муниципального образования г. Новороссийска от 22 августа 2002 года N 680 "О признании утратившим силу решения исполкома N 120-33 от 13 марта 1986 года в части определения служебной "адрес" предоставлении ее ФИО2
Решением Ленинского районного суда г. Новороссийска от 16 августа 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 ноября 2021 года, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Краснодарский университетом МВД России поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов ввиду существенного нарушения норм материального и процессуального права.
Представители Краснодарского университета МВД России и администрации муниципального образования г. Новороссийска, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились и не сообщили о причине неявки.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судами и следует из материалов дела, жилые дома, расположенные по адресу: "адрес", 6 возведены в 1966 году и до 1992 года входили в имущественный комплекс детского туберкулезного санатория "Новороссийский" Минздрава России. В настоящее время в указанных жилых домах проживают бывшие работники санатория и члены их семей.
26 декабря 1985 года ФИО2 принят на работу в детский туберкулезный санаторий на должность водителя 2-го класса, где работал с 1985 по 1988 годы. ФИО4 тоже являлась сотрудником санатория (счетовод-кассир, главный бухгалтер) с 1985 по 1991 годы, что подтверждается копиями трудовых книжек.
Решением Исполнительного комитета Новороссийского городского Совета народных депутатов N120-33 от 13 марта 1986 года ряд квартир, в том числе квартира "адрес" включена в число служебных Детского туберкулезного санатория "Новороссийский".
После ликвидации санатория на основании распоряжения комитета по управлению государственным имуществом от 11 апреля 1997 года N 258 жилые дома переданы в оперативное управление Краснодарскому университету МВД России.
22 августа 2002 года администрацией г. Новороссийска принято постановление N 680 "О признании утратившим силу решения исполкома N 120-33 от 13 марта 1986 года в части определения служебной детского туберкулезного санатория "Новороссийский" "адрес" предоставлении ее ФИО2 Данная квартира была предоставлена ФИО2 на состав семьи из трех человек: он, жена ФИО4 и сын ФИО5
С момента вселения ФИО2 владеет данной квартирой, где проживает со своей семьей.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная коллегия краевого суда, исходили из того, что истцом не предоставлено доказательств тому, что спорная квартира является служебным жилым помещением, поскольку распоряжение от 13 марта 1986 года не распространяет своего действия на правовой режим имущества, переданного в оперативное управление Краснодарского университета МВД России.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции при установленных обстоятельствах дела соглашается с принятыми судебными актами.
Суды первой и апелляционной инстанции со ссылками на положения статьи 289 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 101, 105 Жилищного кодекса РСФСР, действующий в период возникновения спорных правоотношений Порядок предоставления служебных жилых, помещений, утвержденного решением Краевого совета народных депутатом от 26 декабря 1984 года N 734 "О правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений", разъяснения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", пришли к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Приведенные в кассационной жалобе доводы, повторяют правовую позицию заявителя при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, были предметом проверки и оценки судебных инстанций, которые правомерно отвергнуты как несостоятельные, с приведением мотивированных выводов, основанных на правильном применении норм материального и процессуального права.
Поскольку судебными инстанциями не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, обжалуемые судебные постановления отмене либо изменению не подлежат.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда города Новороссийска от 16 августа 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 ноября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Краснодарского университета МВД России - без удовлетворения.
Председательствующий В.В. Песоцкий
Судьи И.В. Комбарова
Е.Н. Кудрявцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.