Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Лукьяновой Т.Г, судей Евтифеевой О.Э, Пушкаревой Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи кассационную жалобу Сиротко Лидии Сергеевны, поданную 19 августа 2022 года, на решение Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 3 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 12 августа 2022 года
по административному делу N 2а-954/2022 по административному исковому заявлению Сиротко Лидии Сергеевны к Территориальной избирательной комиссии Усть-Абаканского района Республики Хакасия о признании незаконным решения.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Лукьяновой Т.Г, объяснения истца Сиротко Л.С, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителя ответчика Матейко Е.И, заключение прокурора Коган А.Г, возразившего на кассационную жалобу, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
решением Совета депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 15 июня 2022 года N 102 на 11 сентября 2022 года назначены выборы депутатов Совета депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия седьмого созыва.
Сиротко Л.С. (далее - административный истец, кассатор) обратилась в Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия с административным исковым заявлением о признании незаконным постановление Территориальной избирательной комиссии Усть- Абаканского района от 28 июля 2022 года N 96/541-5 об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов Усть- Абаканского района Республики Хакасия седьмого созыва по четырехмандатному избирательному округу N 1.
В обоснование требований ссылалась на то, что она представила в избирательную комиссию пакет документов, необходимый для регистрации её кандидатом в депутаты Совета депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия седьмого созыва по четырехмандатному избирательному округу N 1. Постановлением от 28 июля 2022 года избирательной комиссией ей было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Совета депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия седьмого созыва по четырехмандатному избирательному округу N 1, поскольку собранные ею 14 подписей избирателей были признаны недействительными. С указанным постановлением не согласна, считает его незаконным, поскольку оно противоречит Федеральному закону от 12.06.2002 N 67-ФЗ, нарушает её избирательные права.
Решением Усть-Абаканского районного суда от 3 августа 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 12 августа 2022 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Сиротко Л.С. ставится вопрос об отмене судебных актов, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права, указывая, что суды неверно истолковали и применили п.п. "з" п. 6.4 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ. Закон путём применения альтернативной частицы "или" устанавливает, что заверение подписей на подписном листе может осуществляться либо лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, либо непосредственно кандидатом, вывод суда о том, что законом предусмотрено обязательное наличие подписей как кандидата, так и лица, осуществляющего сбор подписей, является неверным.
Считает, что все 14 подписей избирателей, собранные в поддержку выдвижения кандидата по четырехмандатному округу N 1, были оформлены надлежащим образом, сомнений в их подлинности не было и не могло быть, единственной причиной для вынесения постановления об отказе в регистрации кандидата послужил только тот факт, что Сиротко Л.С, являясь одновременно и кандидатом, и лицом, собирающим подписи, поставила свою личную подпись только один раз. Такое очевидное ущемление избирательных прав гражданина Российской Федерации не соответствует принципам равенства и свободы волеизъявления при реализации своего права быть избранным.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами допущено не было.
Частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации гарантировано гражданам Российской Федерации право избирать и быть избранными в органы государственной власти.
Законодательной основой регулирования отношений, в рамках которых реализуется конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей территории Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 1).
Согласно Конституции Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3, часть 3); граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32, части 1 и 2); названные права в Российской Федерации как демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права на основе конституционных принципов верховенства права, равенства всех перед законом и судом и равноправия (статья 1, часть 1; статья 2; статья 15, части 1 и 2; статья 17, часть 1; статья 19, части 1 и 2).
Право на свободные выборы и гарантирующая его реализацию обязанность государства проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в условиях, обеспечивающих свободное волеизъявление народа, закреплены в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 3 Протокола N 1). Международный пакт о гражданских и политических правах также исходит из того, что каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность принимать участие в государственных делах как непосредственно, так и через свободно избранных представителей, голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании (статья 25).
Порядок регистрации кандидатов, а также основания отказа в регистрации установлены статьей 38 Федерального закона N 67-ФЗ.
Аналогичные положения предусмотрены Законом Республики Хакасия от 08.07.2011 N 65-ЗРХ "О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Хакасия".
Согласно приложению N 8 к Федеральному закону от 12.06.2022 N 67-ФЗ, которым утверждена форма подписного листа, он удостоверяется подписью лица, осуществляющего сбор подписей, обязанного указать все сведения о себе, перечисленные в подстрочнике, так и кандидатом в депутаты, в поддержку выдвижения которого представлены подписи избирателей.
Согласно подпункту "д" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2022 N 67-ФЗ основанием для отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.
В пункте 12 статьи 37 Федерального закона от 12.06.2022 N 67-ФЗ, каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, обязанного при его заверении собственноручно указать свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также поставить свою подпись и дату ее внесения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 12.06.2022 N 67-ФЗ, постановлением территориальной избирательной комиссии Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 16 июня 2022 года N 76/356-5 установлено, что по четырехмандатному избирательному округу N 1 для регистрации кандидата необходимо представить 10 подписей избирателей, при этом максимальное количество подписей избирателей, представляемых в избирательную комиссию, составляет 14 подписей, которые согласно пункту 7 названного постановления все подлежат проверке.
На основании подпункта "з" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2022 N 67-ФЗ недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности.
Судами установлено и следует из материалов дела, 20 июля 2022 г. территориальная избирательная комиссия приняла от Сиротко Л.С. подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата по четырехмандатному избирательному округу N 1.
Согласно ведомости проверки и итоговому протоколу проверки подписных листов, недействительными признаны 14 подписей избирателей, из числа представленных 14 подписей, на основании подпункта "з" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2022 N 67-ФЗ, то есть в связи с тем, что сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности.
28 июля 2022 года постановлением территориальной избирательной комиссии Усть-Абаканского района Республики Хакасия N 96/541-5 Сиротко Л.С. было отказано в регистрации в качестве кандидата, поскольку Сиротко Л.С. не представлено достаточное количество подписей избирателей, необходимых для регистрации ее кандидатом в депутаты Совета депутатов Усть-Абаканского района Республики Хакасия седьмого созыва, по четырехмандатному избирательному округу.
Согласно приложению N 8 к Федеральному закону от 12.06.2022 N 67-ФЗ, которым утверждена форма подписного листа, он удостоверяется подписью лица, осуществляющего сбор подписей, обязанного указать все сведения о себе, перечисленные в подстрочнике, так и кандидатом в депутаты, в поддержку выдвижения которого представлены подписи избирателей.
Из подписных листов на 4 листах, представленных Сиротко Л.С. в избирательную комиссию, и исследованных в судебном заседании, следует, что Сиротко Л.С. не удостоверила своей подписью все подписные листы как лицо, осуществляющее сбор подписей, и не указала дату заверения.
Исследовав и оценив в порядке статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представленные доказательства, установив, что подписные листы, представленные Сиротко Л.С. в избирательную комиссию, не содержат подпись лица, осуществляющего сбор подписей, и дату её внесения, суды, руководствуясь указанным выше нормами права, пришли к выводу, что у Территориальной избирательной комиссии Усть-Абаканского района Республики Хакасия отсутствовали правовые основания для признания подписей избирателей в этих подписных листах действительными, основания для признания постановления Территориальной избирательной комиссии Усть- Абаканского района от 28 июля 2022 года N 96/541-5 об отказе Сиротко Л.С. в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов Усть- Абаканского района Республики Хакасия седьмого созыва по четырехмандатному избирательному округу N 1 отсутствуют, оспариваемое постановление не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает прав административного истца, принято территориальной избирательной комиссией в пределах полномочий, процедура принятия соблюдена.
Кассационный суд не находит оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций, доводы кассационной жалобы не могут являться основанием для отмены судебных актов, поскольку не опровергают правильности их выводов.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, заверяя подписной лист, сборщик подписей, по существу, берет на себя ответственность за соблюдение установленного порядка сбора подписей избирателей, подтверждая, в частности, факты собственноручного проставления каждым избирателем своей подписи и даты ее внесения. С учетом этого предназначения этапа заверения подписных листов сборщиком подписей федеральным законодателем определен порядок такого заверения - а именно только после внесения подписей избирателей собственноручно сборщиком подписей путем указания требуемых сведений о себе, проставления своей подписи и даты заверения, что должно обеспечить возможность проверки соблюдения порядка заполнения подписных листов и исключить возможность внесения кем бы то ни было исправлений в подписные листы после их заверения уполномоченными на это лицами. Исходя из этого пункт 6.4 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ предусматривает последствия нарушения порядка заверения подписных листов: недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, указаны в подписном листе не в полном объеме (подпункт "з") (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2014 года N 1483-О, от 25 мая 2017 года N 1010-О).
Федеральный закон от 12.06.2022 N 67-ФЗ не содержит запрета кандидату в депутаты самостоятельно осуществлять сбор подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Вместе с тем, определяя требования к такому лицу и возлагая на него ответственность за надлежащее оформление подписного листа, не делает никаких исключений, если таким лицом является кандидат в депутаты, не освобождает кандидата, осуществляющего сбор подписей, от выполнения требований пункта 12 статьи 37 Федерального закона от 12.06.2022 N 67-ФЗ.
Не может являться основанием для отмены судебных актов указание кассатора о том, что все 14 подписей избирателей, собранные в поддержку выдвижения кандидата по четырехмандатному округу N 1 были оформлены надлежащим образом, поскольку не опровергает правильности выводов судов.
Доводы кассационной жалобы о необоснованности выводов судов об отсутствии оснований для признания незаконным постановления Территориальной избирательной комиссии Усть- Абаканского района от 28 июля 2022 года N 96/541-5 об отказе Сиротко Л.С. в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов Усть- Абаканского района Республики Хакасия с указанием на то, что единственной причиной для вынесения постановления об отказе в регистрации кандидата послужил только тот факт, что Сиротко Л.С, являясь одновременно и кандидатом, и лицом, собирающим подписи, поставила свою личную подпись только один раз, основаны на субъективной оценке обстоятельств дела и неверном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, правильных выводов судов не опровергают.
Лицо, осуществляющее сбор подписей, и кандидат в депутаты обладают разным статусом, соответственно, сведения о них в подписных листах указываются отдельно. Закон допускает, что кандидат в депутаты может являться лицом, осуществляющим сбор подписей, однако это не освобождает его от обязанности указать сведения как в графе, фиксирующей личность кандидата, так и личность лица, удостоверяющего подписной лист.
Приведенные в кассационной жалобе доводы аналогичны доводам, приведенным в обоснование апелляционной жалобы, являлись предметом судебной оценки, выводы судов мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам и материалам дела. Фактически доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку установленных судами обстоятельств и представленных доказательств, носят субъективный характер и не могут являться основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 3 августа 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 12 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в сроки и в порядке, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 25 августа 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.