N 88-14341/2022
г. Кемерово 12 августа 2022 г.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьиГордиенко А.Л, рассмотрев гражданское дело N 02RS0001-01-2022-001800-27 по иску МВД по Республике Алтай к Сартакову Виктору Александровичу, Сартаковой Анастасии Евгеньевне, Сартакову Александру Викторовичу, ФИО4 о выселении из служебного жилого помещения
по кассационным жалобам Сартакова В.А, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 25 мая 2022 г,
УСТАНОВИЛ:
Министерство внутренних дел по Республике Алтай обратилось в суд с иском к Сартакову В.А, Сартаковой А.Е, Сартакову А.В, ФИО4 о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по "адрес", без предоставления другого жилого помещения.
Определением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 6 апреля 2022 г. производство по делу по иску МВД по Республике Алтай к Сартакову В.А, Сартаковой А.Е, Сартакову А.В, ФИО4 о выселении из служебного жилого помещения прекращено. Указано, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 25 мая 2022 г. определение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 6 апреля 2022 г. отменено, гражданское дело по иску МВД по Республике Алтай к Сартакову В.А, Сартаковой А.Е, Сартакову А.В, ФИО4 о выселении из служебного жилого помещения направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
В кассационных жалобах ответчик Сартаков В.А. и третье лицо Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай ставят вопрос об отмене апелляционного определения как принятого с нарушением норм процессуального права.
МВД по Республике Алтай представлены возражения на жалобы.
На основании части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации настоящие кассационные жалобы рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационных жалоб, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции находит жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По настоящему делу таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
На основании абзаца 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику. Основания иска - обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих требований к ответчику.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 8 августа 2019 г. отказано в удовлетворении исковых требований МВД по Республике Алтай к Сартакову В.А, Сартаковой А.Е, Сартакову А.В, ФИО4 о выселении из спорного жилого помещения без предоставлении другого жилого помещения.
При принятии указанного решения судом первой инстанции было учтено предусмотренное пунктом 28 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N, условие о невозможности выселения из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения сотрудников, имеющих выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет. Поскольку семья Сартаковых является нуждающейся в жилом помещении, и Сартаков В.А. имеет выслугу в органах внутренних дел более 10 лет (в календарном исчислении 17 лет 06 месяцев 29 дней) в удовлетворении исковых требований МВД по Республике Алтай судом было отказано.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что по заявленным истцом требованиям имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Отменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, что при новом обращении с иском о выселении Сартакова В.А. и членов его семьи из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, МВД по Республике Алтай приводит новые обстоятельства, а именно указывает, что с принятием Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменился порядок обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел и граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, в связи с чем основания настоящего и ранее рассмотренного иска являются различными, что исключает тождественность споров и свидетельствует об отсутствии оснований для прекращения производства по делу.
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции находит, что выводы суда апелляционной инстанции отвечают требованиям законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы кассационных жалоб Сартакова В.А, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай о наличии оснований для прекращения производства по настоящему гражданскому делу, отклоняются судом кассационной инстанции.
В абз. 3 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение.
С учетом того, что правоотношения, возникшие между истцом и ответчиками, носят длящийся характер, в обоснование своих требований истец указал обстоятельства, имевшие место после вступления решения суда в законную силу, которые подлежат установлению при рассмотрении дела, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что отсутствуют основания для прекращения производства по делу.
Доводы кассационных жалоб не содержат фактов, которые не были проверены и не учеты судом апелляционной инстанций и имели бы юридическое значение для вынесения апелляционного определения, влияли на его обоснованность и законность, либо опровергали выводы суда апелляционной инстанции.
Иное толкование обстоятельств дела ограничивало бы права истца доступ к правосудию.
С учетом изложенного, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационных жалоб и отмены апелляционного определения.
Руководствуясь статьёй 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции
определил:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 25 мая 2022 г. оставить без изменения, кассационные жалобы Сартакова В.А, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Алтай - без удовлетворения.
Судья: А.Л. Гордиенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.