Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Гусева Д.А, судей Кожевниковой Л.П, Леонтьевой Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N42RS0009-01-2021-007488-50 (2-116/2022) по иску О.С.И. к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу о признании незаконным решения, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу на решение Центрального районного суда г. Кемерово от 21 января 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 21 апреля 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Кожевниковой Л.П, представителя О.С.И. - Е.Н.П, действующей на основании доверенности, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
О.С.И. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу (далее- ГУ ОПФР по Кемеровской области) о признании незаконным решения.
В обоснование заявленных требований указано, что с 18 марта 2014 г. по настоящее время он работает машинистом бульдозера на тракторобульдозерном участке, занятым в разрезе "Кедровского угольного разреза" филиала АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь".
Согласно справке о подтверждении трудового стажа, дающего право на льготное пенсионное обеспечение, он в указанный период временно переводился работать механиком на тракторобульдозерный участок на срок с 20 марта 2017 г. по 21 апреля 2017 г, с 2 августа 2017 г. по 9 августа 2017 г, с 14 августа 2017 г. по 31 августа 2017 г, с 4 декабря 2017 г. по 20 декабря 2017 г, находился в учебных отпусках с 12 мая 2014 г. по 5 июня 2014 г, с 20 января 2015 г. по 12 мая 2015 г. Отпуска без сохранения заработной платы не предоставлялись.
Разрез "Кедровский" достигал глубины 150 метров постепенно. Начиная с 15 ноября 2002 г. все горнодобывающие участки данного разреза достигли глубины 150 метров.
6 апреля 2021 г. он обратился в Клиентскую службу У11ФР в г. Кемерово Кемеровской области-Кузбасса (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее- Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Решением пенсионного органа от 30 июня 2021 г. N истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии, в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ по Списку N1, поскольку пенсионным органов в качестве соответствующего стажа принято 9 лет 26 дней, при требуемом стаже 10 лет.
Время работы машинистом бульдозера на тракторобульдозерном участке, занятым в разрезе "Кедровского угольного разреза" филиала АО "Угольная Компания "Кузбассразрезуголь", в стаж работы по Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее- Список N1 от 26 января 1991 г.) ответчиком не зачтено.
Просил суд признать незаконным указанное решение ответчика, признать подлежащими включению в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях по Списку N1 от 26 января 1991 г. в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400 - ФЗ периоды работы с 18 марта 2014 г. по 11 мая 2014 г, с 6 июня 2014 г. по 19 января 2015 г, с 19 июня 2015 г. по 19 марта 2017 г, с 22 апреля 2017 г. по 1 августа 2017 г, с 10 августа 2017 г. по 13 августа 2017 г, с 1 сентября 2017 г. по 3 декабря 2017 г, с 21 декабря 2017 г. по 6 апреля 2021 г. машинистом бульдозера на тракторобульдозерном участке, занятым в разрезе "Кедровского угольного разреза" филиала АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", возложить на ответчика обязанность назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 4 мая 2021 г.
Определением Центрального районного суда г. Кемерово от 24 декабря 2021 г. произведена замена ГУ - УПФР в г. Кемерово Кемеровской области-Кузбасса (межрайонное) на правопреемника - ГУ ОПФР по Кемеровской области.
Решением Центрального районного суда г. Кемерово от 21 января 2022 г. исковые требования удовлетворены. Суд признал незаконным решение ГУ - УПФР в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) от 30 июня 2021 г. N об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости О.С.И, признал подлежащими включению в специальный стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях по Списку N1 от 26 января 1991 г. вышеуказанные периоды работы истца, возложил на ответчика обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ с 4 мая 2021 г.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 21 апреля 2022 г. решение Центрального районного суда г. Кемерово от 21 января 2022 г. оставлено без изменения.
Представитель ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу Б.Е.А. обратилась в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой, в которой просит об отмене решения Центрального районного суда г. Кемерово от 21 января 2022 г, апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 21 апреля 2022 г, как незаконных, указывая, что не представлено доказательств, подтверждающих полную занятость истца в спорные периоды на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
О.С.И. представлены письменные возражения относительно кассационной жалобы.
В судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции истец, представитель ответчика не явились о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены. На основании ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В силу положений ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Статья 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела дело в пределах доводов кассационной жалобы представителя ответчика.
Судами установлено и следует из материалов дела, что О.С.И. с 18 марта 2014 г. по настоящее время работает машинистом бульдозера Управления горных работ тракторобульдозерного участка "Кедровского угольного разреза" филиала АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь".
6 апреля 2021 г. О.С.И. обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ в клиентскую службу в Рудничном районе г. Кемерово УПФР в г. Кемерово Кемеровской области-Кузбасса (межрайонное).
Решением пенсионного органа от 30 июня 2021 г. N ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ по Списку N1 (в наличии 9 лет 26 дней, при требуемом стаже 10 лет), при этом периоды работы О.С.И. с 18 марта 2014 г. по 11 мая 2014 г, с 6 июня 2014 г. по 19 января 2015 г, с 19 июня 2015 г. по 19 марта 2017 г, с 22 апреля 2017 г. по 1 августа 2017 г, с 10 августа 2017 г. по 13 августа 2017 г, с 1 сентября 2017 г. по 3 декабря 2017 г, с 21 декабря 2017 г. по 31 декабря 2020 г. машинистом бульдозера на тракторобульдозерном участке, занятым в разрезе "Кедровского угольного разреза" филиала АО "Угольная Компания "Кузбассразрезуголь", в стаж работы по Списку N1 от 26 января 1991 г. не зачтены, так как из представленных документов не усматривается занятость в течение полного рабочего дня непосредственно в разрезе, где добыча полезных ископаемых ведётся на глубине 150 метров и ниже. Стаж на соответствующих видах работ подтвержден индивидуальными сведениями по Списку N2 от 26 января 1991 г.
Согласно справке от 30 июля 2021 г. N о подтверждении трудового стажа, дающего право на льготное пенсионное обеспечение, О.С.И. работает в филиале "Кедровский угольный разрез" АО "Угольная Компания "Кузбассразрезуголь" с 18 марта 2014 г. по настоящее время машинистом бульдозера на тракторобульдозерном участке, занятым в разрезе (2010100а-13583 раздел 1 подраздел 1а Список N2 от 26 января 1991 г.).
Временно переводился работать механиком на тракторобульдозерный участок на срок с 20 марта 2017 г. по 21 апреля 2017г, с 2 августа 2017 г. по 9 августа 2017 г, с 14 августа 2017 г. по 31 августа 2017г, с 4 декабря 2017 г. по 20 декабря 2017г, находился в учебных отпусках с 12 мая 2014г. по 5 июня 2014г, с 20 января 2015 г. по 12 мая 2015г. Отпуска без сохранения заработной платы не предоставлялись.
Работает постоянно полный рабочий день, при полной рабочей неделе, в разрезе.
В разрезе ведутся работы на глубине 150 метров и ниже: с 15 декабря 199 5г. - на Основном поле; с 15 декабря 2001 г. - на Латышевском поле; с 15 ноября 2002 г. - на Хорошеборском поле; с 31 декабря 2011 г. - на Кедровском поле (Основное поле и Хорошеборское поле были объединены).
Указанная справка дана на основании подлинных архивных документов (приказов по кадрам, расчетных ведомостей, личной карточки формы Т-2) для подтверждения трудового стажа.
Также в путевых листах О.С.И. отражены сведения о фактических часах нахождения на глубине 150 метров - 11.5 часов при рабочей смене с 08.00 часов до 20.00 часов и с 20.00 часов до 08.00 часов.
Из представленных книг нарядов следует, что О.С.И. получал наряды на производство работ на горные участки N1, 2, где был занят полную смену.
Согласно путевым листам О.С.И. получал наряды на выполнение работ в разрезе горных участков N 1.2, работы по планировании дорог в разрезе, строительство трассы, подготовка площадки.
Из личной карточки истца следует, что в спорные периоды времени предоставлялся очередной оплачиваемый отпуск (42 календарных дня и более).
В разрезе ведутся работы на глубине 150 метров и ниже с 15 ноября 2002 г. но всем полям. При этом в материалах дела отсутствуют сведения о работе О.С.И. за пределами горного отвода.
Определением суда от 22 сентября 2021 г. по ходатайству стороны истца по делу назначена экспертиза условий груда, проведение которой поручено экспертам Министерства труда и занятости населения Кузбасса.
Согласно заключению судебной экспертизы от 10 декабря 2021 г. N характер и условия труда О.С.И. в периоды с 18 марта 2014 г. по 11 мая 2014 г, с 6 июня 2014 г. по 19 января 2015г, с 19 июня 2015 г. по 19 марта 2017 г, с 22 апреля 2017 г. по 1 августа 2017 г, с 10 августа 2017г. по 13 августа 2017 г, с 1 сентября 2017 г. по 3 декабря 2017 г, с 21 декабря 2017 г. по 6 апреля 2021 г. в качестве машиниста бульдозера на тракторобульдозерном участке, занятым в разрезе "Кедровского угольного разреза" филиала АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" соответствуют характеру и условиям труда работ, дающим право на пенсию на льготных условиях в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета О.С.И. зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 18 февраля 1999 г. (материалы пенсионного дела).
Суд первой инстанции, проанализировав представленные в материалы дела доказательства, в том числе заключение судебной экспертизы, установив, что О.С.И. в спорные периоды был занят на работах с особыми условиями труда, дающих право на льготную страховую пенсию в соответствии со Списком N1 от 26 января 1991 г, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает, что судами нормы материального права применены правильно.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. 400-ФЗ).
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях груда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право па досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений ст. 30 названного Федерального закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
В соответствии с подп. "а" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется, в частности Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный указанным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Подраздел 3 раздела 1 "Горные работы" Списка N 1 от 26 января 1991 г. содержит исчерпывающий перечень производств с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на досрочную страховую пенсию по старости - разрезы по добыче угля Коркинского, Вахрушевского и Волчанекого угольных месторождений, а также разрезы (карьеры) и рудники по добыче полезных ископаемых глубиной 150 метров и ниже (1010400017541), при этом право на льготную пенсию по возрасту имеют рабочие, руководители и специалисты, занятые полный рабочий день в разрезах, карьерах и рудниках, кроме работников, занятых на поверхности, на разрезах (карьерах) и рудниках по добыче полезных ископаемых глубиной 150 метров и ниже.
Позицией 13583 подраздела 2010100а раздела 1 "Горные работы" Списка N 2 от 26 января 1991 г. предусмотрены машинисты дробильных установок и машинисты бульдозеров, занятые на открытых горных работах по добыче определенных полезных ископаемых, перечисленных в указанном разделе (в частности: известняка, песчаника).
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30, 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (далее - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).
В соответствии с абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. При этом под полным рабочим днем понималось выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Принимая во внимание установленные судебными инстанциями обстоятельства, имеющиеся в материалах дела доказательства, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит верными выводы судов первой и апелляционной инстанций о включении спорных периодов работы истца в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, возложении обязанности на пенсионный орган назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости и признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку данные выводы основаны на правильном применении норм пенсионного законодательства, регулирующих спорные отношения
Доводы кассационной жалобы об отсутствии доказательств того, что истец в спорные периоды работал в условиях полного рабочего дня, являются несостоятельными, поскольку противоречат материалам настоящего дела и установленным судебными инстанциями обстоятельствам. Кроме того, как указано кассатором, спорный период работы истца учтен по сведениям индивидуального лицевого счета как работа с тяжелыми условиями труда по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, что свидетельствует о занятости истца на указанных работах полный рабочий день.
Доводы кассатора о том, что заключение Государственной экспертизы труда не является нормативным документом и не может применяться органами пенсионного обеспечения при назначении пенсии, не могут повлечь удовлетворение кассационной жалобы, поскольку как правильно отмечено судом апелляционной инстанции заключение государственной экспертизы Департамента труда и занятости населения Кемеровской области от 10 декабря 2021 г. N 81 выполнено в соответствии с требованиями закона, квалифицированным экспертом, полномочия которого. а также профессиональный уровень и квалификация подтверждены документально, при этом эксперт был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключение содержит подробную исследовательскую часть и не содержит противоречий. Из текста экспертного заключения следует, что экспертом учитывались все имеющие значение для оценки условий труда обстоятельства (занятость работника в профессии, предусмотренной Списком N 1 в течение полного рабочего дня при полной рабочей неделе, достижение угольным разрезом отметки глубиной 150 метров), и основано на первичных документах, характеризующих работу истца в спорный период времени.
Следует отметить, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не является исключительным средством доказывания и должно оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст. 67, ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении").
Требования процессуального закона о доказательствах и доказывании судами первой и апелляционной инстанций были соблюдены.
Вопреки доводам, изложенным в кассационной жалобе, выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном толковании норм пенсионного законодательства, регулирующих спорные отношения, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам гражданского дела.
Несогласие, выраженное в кассационной жалобе с выводами судов первой и апелляционной инстанций, иная оценка фактических обстоятельств, равно как и отличное от судебных инстанций толкование положений закона, не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждает допущенных судами нарушений норм права, которые могли повлиять на исход дела и являлись бы достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Фактически приведенные в кассационной жалобе доводы не содержат обстоятельств, которые не были бы проверены и учтены судами при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебных актов, влияли на законность постановленных судебных актов, либо опровергали выводы судов.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены судебных постановлений, принятых по настоящему делу в кассационном порядке, судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции по доводам кассационной жалобы не установлено.
Поскольку судами первой и апелляционной инстанций материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь ст.ст. 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Центрального районного суда г. Кемерово от 21 января 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 21 апреля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.