Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Руденко Ф.Г, судей Авериной Е.Г, Губаревой С.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В.П. к Государственному учреждению - Центр предоставления Государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области N3 о признании права на льготное пенсионное обеспечение по кассационной жалобе Государственного учреждения - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области на решение Центрального районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 18.11.2021.
Заслушав доклад судьи Руденко Ф.Г, судебная коллегия
установила:
В.П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Центр предоставления Государственных услуг и установления пенсий Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области N3 (далее - ГУ Центр ПФ РФ в Волгоградской области N 3) о возложении обязанности включить в специальный стаж период работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости.
Решением Центрального районного суда г. Волгограда от 21.06.2021 исковые требования В.П. удовлетворены частично. Суд обязал ГУ Центр ПФ РФ в Волгоградской области N 3 включить в специальный стаж период работы В.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 8 месяцев 28 дней) в l должности водителя автобуса ПТП N. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда первой инстанции отменено в части отказа В.П. в удовлетворении исковых требований к ГУ Центр ПФ РФ в "адрес" N о возложении обязанности включить в специальный льготный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автобуса в Волгоградском ПТП N 1 и назначении страховой пенсии по старости с момента первоначального обращения с ДД.ММ.ГГГГ, в указанной части по делу принято новое решение, которым возложено на ГУ Центр ПФ РФ в Волгоградской области N 3 обязанность включить В.П. в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 10 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя автобуса в Волгоградском ПТП N 1 и назначить В.П. досрочную страховую пенсию по старости с 19.007.2018. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области (далее - ГУ ОПФ РФ по Волгоградской области) просит отменить указанные судебные акты в связи с нарушением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда доказательствам, имеющимся в материалах дела. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что судами неправомерно включен период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, основываясь на записи в трудовой книжке, поскольку действующий порядок назначения досрочных страховых пенсий по старости предусматривает обязанность работодателя подтверждать характер выполняемой работы в особых условиях труда работника. Однако, истцом не были представлены документы, подтверждающие особые условия труда (справки работодателя или соответствующих государственных органов). Указывает, что судом апелляционной инстанции при оценке занятости истца на городских регулярных маршрутах в спорные периоды не обоснованно принята в качестве доказательства справка от ДД.ММ.ГГГГ N, которая составлена работодателем на основании имеющихся в его распоряжении приказов по кадрам, расчётных листов, личной карточки формы Т-2, при этом, судом не учтено что первичные приказы по кадрам, расчетные листы и карточки формы Т-2 не содержат информацию о занятости на регулярных городских маршрутах. Указанные документы подтверждают лишь факт работы истца у данного работодателя. В данном случае документом - основанием выдачи справки, подтверждающей факт льготной работы должны служить путевые листы либо справки об отработанном времени с указанием фактических отработанных часов на городских регулярных маршрутах. Обращает внимание, что выводы суда первой и апелляционной инстанции, изложенные в оспариваемых судебных актах, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, что привело к неправильному применению норм материального права.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела по кассационной жалобе, не обеспечили явку представителей, доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании не представили.
Согласно п. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационную жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
В связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела допущено не было.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ В.П. обращался в отделение пенсионного фонда с заявлениями о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решениями Пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ N и от 12.008.2020 N в назначении требуемой пенсии отказано по причине отсутствия у истца 20 лет специального стажа.
В специальный стаж пенсионным фондом по решению от ДД.ММ.ГГГГ засчитано 11 лет 1 месяц 20 дней, по решению от ДД.ММ.ГГГГ - 17 лет 1 месяц 21 день.
Указанными решениями в специальный стаж истца не включены периоды работы в должности водителя автобуса в Волгоградском ПАТП N: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 5 месяцев 3 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 8 месяцев 28 дней), всего 5 лет 2 месяца 1 день, поскольку работодатель не подтвердил занятость в качестве водителя автобуса на регулярных пассажирских маршрутах.
Также не включены периоды работы в должности водителя автобуса в автоколонне ГУП "Волгоградское областное ПАТП N": с 13.12.2003 по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц), с 02.07.2006 по ДД.ММ.ГГГГ (12 дней); работы в должности водителя автобуса в ООО "Пассажирские автотранспортные перевозки" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 месяц 2 дня), работы в должности водителя автобуса в автоколонне ГУП Волгоградское областное ПАТП N" с 27.02.2009 по ДД.ММ.ГГГГ (8 месяцев 10 дней), а всего 11 месяцев 8 дней, поскольку работодатель в выписке из индивидуального учёта застрахованного лица В.П. не подтвердил факт льготной работы (отсутствует код профессии в индивидуальных сведениях, а кроме того, работодатель не подтвердил занятость в качестве водителя автобуса на регулярных пассажирских маршрутах.
Судами установлено, что из трудовой книжки В.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на курсы водителей автобусов "Д" в Волгоградское ПАТП N, ДД.ММ.ГГГГ переведён водителем автобуса 2 класса, ДД.ММ.ГГГГ истцу присвоена квалификация водителя 1 класса, ДД.ММ.ГГГГ он уволен по собственному желанию; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал водителем 1 класса ТОО "БМГ"; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водителем автотранспортной службы АОЗТ "РДС", с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водителем автобуса в Волгоградском ПАТП N; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водителем автобуса в Государственном унитарном предприятии "Волгоградское областное пассажирское автотранспортное предприятие N"; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водителем автобуса 1 класса на регулярных городских пассажирских маршрутах в филиале "Тракторозаводский"; с 11.011.2009 по ДД.ММ.ГГГГ водителем автобуса ООО "Пассажирские автотранспортные перевозки"- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - водителем 1 класса на автобусе в автоколонне ГУП "Волгоградское областное ПАТП N".
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении спора пришел к верному выводу о том, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Волгоградском ПАТП N 1 в качестве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах также даёт право на льготное пенсионное обеспечение, поскольку он подтверждён работодателем в справке, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимых при назначении льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе от ДД.ММ.ГГГГ N, где работа истца позиционируется как соответствующая требованиям п. 10 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Такой вывод признается судебной коллегией по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции правильным, соответствующим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам материального права.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации N 665 от 16 июля 2014 года "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона N 400-ФЗ исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона N 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Письмом Минтранса России от 2 июля 1992 года N 13-пр, согласованным с Минсоцзащиты населения РФ (письмо от 1 июня 1992 года N 1-2110-15) утверждён Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Согласно пункту 1 указанного Порядка право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80% рабочего времени за месяц.
Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании приказов о назначении на работу водителя регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.) (п. 2).
Согласно пунктам 3, 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом N 27-ФЗ - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например о занятости на подземных работах, о выполнении работ определённым способом, о выполнении работ в определённом месте или структурном подразделении, о статусе населённого пункта и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определённой профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом N 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1).
При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом N 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела по доводам апелляционной жалобы ответчика пришел к обоснованному выводу о том, что отсутствие путевых листов в льготной справке работодателя, что, не могут быть приняты во внимание в силу того, что направлены на переоценку доказательств, представленных лицами, участвующими в деле. Льготный характер работы подтверждается доказательствами, которые оценены судом в совокупности между собой. Отсутствие путевых листов не может служить основанием для ущемления пенсионных прав истца. При этом указанная справка составлена работодателем на основании имеющихся в его распоряжении приказов по кадрам, расчётных листов, личной карточки формы Т-2, в справке имеются подписи менеджера по персоналу, главного бухгалтера и руководителя предприятия.
При вынесении оспариваемых судебных постановлений судами не было допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 379.7 ГПК РФ могут повлечь отмену судебного постановления в кассационном порядке и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Доводов, свидетельствующих о наличии подобных нарушений в оспариваемых судебных постановлениях, кассационная жалоба не содержит.
Принцип правовой определенности предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления.
Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения в пределах доводов кассационной жалобы состоявшихся по делу правильных судебных актов судов первой и апелляционной инстанций не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Волгограда от 21.06.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 18.11.2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области - без удовлетворения.
Председательствующий Ф.Г. Руденко
Судьи Е.Г. Аверина
С.А. Губарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.