15 июля 2022 года город Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Воробьевой Н.В, рассмотрев единолично без проведения судебного заседания кассационную жалобу Федеральной службы по труду и занятости на решение мирового судьи судебного участка N 31 городского округа "город Южно-Сахалинск Сахалинской области" от 1 июля 2021 года и апелляционное определение Южно-Сахалинского городского суда от 2 марта 2022 года по гражданскому делу по иску Новикова Алексея Валерьевича к Федеральной службе по труду и занятости о взыскании убытков, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.В. обратился к мировому судье с иском к Государственной инспекции труда в Сахалинской области, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Сахалинской области, в котором с учетом уточнений просил взыскать с Федеральной службы по труду и занятости убытки, причиненные в связи с незаконным привлечением к административной ответственности, в размере 15 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка N 31 городского округа "город Южно-Сахалинск Сахалинской области" от 15 июня 2021 года производство по делу в части исковых требований к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Сахалинской области прекращено, в связи с отказом истца от иска в указанной части.
Решением мирового судьи судебного участка N 31 городского округа "город Южно-Сахалинск Сахалинской области" от 1 июля 2021 года исковые требования удовлетворены частично; с Российской Федерации в лице Федеральной службы по труду и занятости за счет казны Российской Федерации в пользу Новикова А.В. взысканы убытки в размере 7 000 рублей.
Апелляционным определением Южно-Сахалинского городского суда от 2 марта 2022 года указанное решение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене судебных актов и принятии нового судебного постановления об отказе в удовлетворении исковых требований.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив в порядке и пределах статей 379.5, 379.6 ГПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права с учетом доводов поданной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Судами установлено и из материалов дела следует, что постановлением главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Сахалинской области от 14 июня 2019 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении директора МУП "Рынок Центральный" Новикова А.В.
Решением Охинского городского суда Сахалинской области от 26 июля 2019 года постановление главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Сахалинской области от 14 июня 2019 года отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области.
Постановлением главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Сахалинской области от 30 апреля 2020 года директор МУП "Рынок Центральный" Новиков А.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 13 000 рублей по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия 30 апреля 2019 года.
Решением Охинского городского суда Сахалинской области от 30 июня 2020 года постановление главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Сахалинской области от 30 апреля 2020 года отменено, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, в отношении директора МУП "Рынок Центральный" Новикова А.В. прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Новиковым А.В. понесены расходы на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении в общей сумме 15 000 рублей.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части, суды руководствовались положениями статьи 24.7 КоАП РФ, статей 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности истцом наличия совокупности условий, необходимых для возложения на Российскую Федерацию в лице Федеральной службы по труду и занятости обязанности по возмещению убытков. Определяя размер, подлежащих взысканию убытков в сумме 7 000 рублей, суды исходили из принципа разумности и справедливости.
Из содержания судебных актов следует, что суды двух инстанций всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства и дали надлежащую правовую оценку доводам сторон.
Оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций из доводов кассационной жалобы не усматривается.
Выражая несогласие с принятыми по делу судебными постановлениями, заявитель не приводит доводов, которые в силу закона могли бы повлечь их отмену.
Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступивших в законную силу судебных постановлений нижестоящих судов в кассационном порядке.
Доводы заявителя о неразумности и необоснованности взыскания с Российской Федерации в лице Федеральной службы по труду и занятости суммы убытков сводятся к несогласию с принятыми по делу судебными актами, выводы судов не опровергают, ранее заявлялись в судах нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку с обоснованием мотивов отклонения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебных постановлений, судами допущено не было.
Руководствуясь частью 10 статьи 379.5, статьей 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции
определил:
решение мирового судьи судебного участка N 31 городского округа "город Южно-Сахалинск Сахалинской области" от 1 июля 2021 года и апелляционное определение Южно-Сахалинского городского суда от 2 марта 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной службы по труду и занятости - без удовлетворения.
Судья Н.В. Воробьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.